Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СШАНЕЦ не имеет, не приобрел соответствующего масштаба мышления.






США, таким образом «генетически» являются не только анти-Цивилизацией, но и убийцей Цивилизаций как таковых – «Соединенными Штатами Антицивилизации».

Не имея собственного прошлого, «родословной», СШАНЕЦ развивался в системе ценностей, совершенно отличной от всех других Цивилизаций, вне Их. Отсюда и Его отношение к прошлому вообще, иным Цивилизациям, Истории, Культуре, Земле как общему Дому Человечества и Природы.

СШАНЕЦ – это искусственное образование, акселерат – инкубатор и «питательная среда» Социума-дегенерата, воплощение принципа «Силы много – ума не надо».

Но в начале ХХI века именно США, как субъект международных отношений, доминирует в Социуме и инициируют все те процессы планетарного масштаба, о которых говорилось выше: подавление Био-Соц-Системы Земля, создание Инфосферы и господство в ней. Именно США и составляют ядро того самого «подавляющего» или «ничтожного» меньшинства, владеющего инструментом формирования и конструирования Социума. Именно Они ведут к гибели человеческой Цивилизации, планеты Земля в целом, т.к. уничтожая многообразие человеческих культур (Цивилизаций), своеобразие и самобытность народов, унифицируя всё и вся, абсолютизируя роль денег, поступают вопреки основополагающему закону Природы (Био), устойчивость и развитие которой как живой Системы обеспечивается за счёт Её многоэлементности и многообразия.

Таким образом, СШАНЕЦ, не имея многовекового опыта «сожительства» с Природой и окружающим его миром, а следовательно, и соответствующего масштаба мышления, не способен и не имеет морального права давать Человечеству какие-либо советы, тем более вершить Его судьбы.

Более того, у США вообще нет культурно – исторических оснований относить себя к цивилизациям как таковым, т.к. не имеют Истории и не создали своего оригинального Языка, следовательно, не являются Историческим Человеком, Народом.

В целом, действия США что можно обозначить как цивилизационный терроризм (по масштабам и результатам его применения).

Кстати, можно отметить некую закономерность – наиболее устойчивыми, менее поддающимися процессу «разгосударствления» являются те государства, которые проводят именно цивилизационную политику, т.е. опираются на традиционные философию, религию, язык, живут по законам Семьи, как Целое, продолжают свой «Род», не строят будущее, разрушая прошлое. Для Сверх-Государства они менее доступны, но, одновременно, являются для Него нежелательным «фоном» (субъектом).

Таким образом «цивилизационный» принцип организации человеческих сообществ на фоне процесса «разгосударствления» Социума заслуживает, на мой взгляд, самого серьёзного внимания, по крайней мере, как цель, как идеал.

-4-

Учитывая беспредельные возможности Инфосферы для формирования поведения человечества и безраздельное господство в ней американской (США) составляющей, скажем так, сравним СШАНЦА и РУССКОГО.

Про СШАНЦА мы только – что говорили.

РУССКИЙ, как мы уже убедились на первых уроках, действительно Исторический, действительно Человек. Во-первых, возраст – в глубины веков, масштаб – историко-культурный, временной и пространственный - несопоставим с СШАНЦЕМ. Отсюда масштаб и основательность мышления, его уникальность.

В отличие от СШАНЦА, РУССКИЙ воспринимает МИР как единое Целое, т.е. все элементы Его составляющие, находятся в состоянии Гармонии, взаимозависимы друг от друга, дружелюбны, все «свои, семейные, кровные». Для РУССКОГО (см. всё человечество – одна семья, Род Человеческий, Общество; отношения между всеми частями Мира – братские, товарищеские. РУССКИЙ – это «Мы-цивилизация», в отличие от СШАНЦА («Я-цивилизация»). Также и отношения с Природой:

«Не то, что мните вы, природа,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал