Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский МИР или мировой СОВЕТ






Вот почему важно знать русский язык, язык русского народа на понятийном уровне. Не отрываться от него, иначе беда….

Такого мир овоззрения, т.е. представления об окружающем мире, идеи мира нет ни у одного народа на Земле. Потому это и есть именно русская Идея, идея русского народа – советский Мир или мировой Совет.

Если не связывать понятия совесть и справедливость с такой формой как советская власть, т.е. народовластие, Русская идея, русский Мир, то тем самым сохранять неопределенность цели борьбы ополченцев, народа Новороссии, да и России, кстати, тоже, обрекать в конечном итоге на поражение. Говорить просто о государстве социальной справедливости безотносительно формы власти – сотрясать воздух.

Этой целью должно быть Государство-Общество, в котором не может не быть этой самой социальной справедливости, как говорится, по определению.

«ОБЩИНА - складчина, братчина, артельщина; общество, населенье, состоящее под общим управленьем.

ОБЩЕСТВО - собранье людей товарищески, братски, связанных какими- либо общими условиями; м и р ъ (мiръ)» («Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даль).

Ну, разве может быть в русском Обществе отсутствовать совесть и присутствовать несправедливость в принципе.

Так что и Русская власть – это советская власть, народовластие и ни что другое.

И сравнивая все цивилизации, заявлять о крахе русской советской модели, это, уж извините, просто добивать Русскую Идею, идею русского народа, Русский Мир. В современных-то условиях! И совершенно неосновательно.

Как же это, Александр Андреевич?

Вам внимают, верят тысячи людей. Вы широко представлены в СМИ. Значит – сотни тысяч, если не миллионы.

А Вы… «Не заглянув в святцы бить в колокола».

P.S.

Именно и только Русская народная Идея – «советский проект» – Русский Мир – единственная альтернатива Глобализации – т.к. объединяет МИР (Человечество и Природа, Космос) в Целое, гарантия будущего Земли.

«Земля –… народ и занимаемое им пространство»

«Русь ж. в знач. мир, белсвет»

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даль

Ничего подобного русской идее, русскому миру, русскому мир овоззрению нет ни у одного народа на Земле. Проверено. 14 лет выступаю с Русской Идеей на различных конференциях, ТВ. радио, семинарах, один раз на Рождественских чтениях – ни одного возражения по сути.

Добавить комментарий

" РУССКИЕ" МАРШИ

РУССКАЯ ИДЕЯ. РУССКИЙ МИР.

(Заметки на полях)

«Хоть тысячу раз скажи слово халва,

во рту слаще не станет»

Ходжа Насреддин

В своих статьях, выступлениях я постоянно исхожу из того, что под словосочетаниями «Русская Идея» и «Русский Мир» надо понимать не что иное, как Идея русского Народа и Мир русского Народа, мир в представлении, понимании русского народа. Иного посыла просто и быть не может, абсолютно точно так же, как и Русский языкязык русского народа. Но если с языком всё и всем понятно, то с Русской Идеей и Русским Миром – какое-то наваждение – кто во что горазд или со ссылками на кого-то, только не на народ, русский. К чему это приводит, наглядно показывают и так называемые «русские марши»

Я, конечно же, имею в виду НАРОД, не как толпу, пусть даже организованную в марш, а как ЦЕЛОЕ, как историко-культурное образование, имеющее свою многовековую историю (биографию) и создавшее свой ЯЗЫК. Народ - это как-бы исторический русский Человек, Руский.

 

Просмотрел репортажи о Русских маршах. Плакаты и кричалки-речевки «России – русскую власть», «Русские вперед», «За будущее русское царство», «Царский Русский марш», «России – русского царя», «За русское единство», «За русское национальное государство», «Русские, объединяйтесь!», «За Веру, Царя и Отечество», «Русская Идея - русское единство», не помню точно, но и «Монархия – лучшее государство дла русских» и т.д. В общем «русские, русские, русские…» И все это на фоне портретов Николая II, хоругвей, икон, мундиров, пения псалмов… Какое-то наваждение. Карнавал-маскарад. Ряженые…

Как-то всплыли в памяти сюжеты из Украины: маленькая девочка и люди постарше самозабвенно скандируют «Коммуняку на гиляку», «Кто не скачет – тот москаль»…

Явление одного уровня, так как в обоих случаях абсолютная бессмылица из-за незнания языка, истории, в целом, если хотите, безграмотности, просто дремучести, недомыслия.

И не спешите обижаться. Будем разбираться.

«России – русскую власть»

По общему настрою, оформлению и впечатлению – это монархия, олицетворение которой Николай II. Посмотрите приложение к этому материалу «Правители и вотчинники России» - родословная Романовых, начиная с Екатерины I (Марта Скавронская) и кончая Николаем II. Со смертью Петра II (1715-1730), внука Петра I, мужская линия Романовых вообще прервалась. Русской крови у Николая II кот наплакал. В этом смысле говорить именно о «русской власти» в почти 200-летней истории Российской империи вообще не имеет смысла.

«В Доме Романовых сложилась традиция, нечто вроде семейного устава: молодые князья женились на немках из царствующих домов. Но подошла пора, когда повывелись третьеклассные немецкие принцессы (здесь и далее выделено мной – А.Р.), и устоявшееся правило стало игнорироваться» (Ник. Романович Романов. Журнал «Родина» 1-93)

Согласно акту «Учреждение об Императорской Фамилии» от 1797 года даже потомки императора, исповедовавшие другую религию, считались потенциальными наследниками престола, но могли бы получить российскую корону, лишь приняв православие. Чего проще, как говорится - ни каких проблем, тем более, Русская Православная Церковь (РПЦ) в это время была уже без Патриарха и возглавлялась Синодом во главе с обер-прокурором, назначаемым императором.

Мнение на этот счёт графа С.Ю. Витте (с 1892 г. министр путей сообщения, затем министр финансов, в 1903-1906 г.г. председатель Кабинета министров, член Госсовета) о жене Николая II принцессе Алекс (Alix, как ее называл Николай II) – императрице Александре Федоровне:

«Как ни говорите, а если мы и в особенности “ истинно русские люди “ хулим субъекта, переменяющего религию по убеждению, то ведь не особенно красивый подвиг переменить таковую из-за благ мирских»

Ещё раньше близкий к императорской семье русский поэт, дипломат, философ, государственный деятель Тютчев Ф.И. в одном из своих писем сообщал дочери:

«Я только что провел три дня между Ораниенбаумом и Петергофом, ведя политические прения со всеми членами августейшей семьи, которые все разделены между собою своими немецкими симпатиями и антипатиями Словом это - Германия в сокращенном виде. Единственно, что совершенно отсутствует, это – русская точка зрения на вопрос. Это навело меня на печальные раздумья. Впрочем, со мной были исключительно ласковы и любезны… Что же касается до моего милейшего приятеля князя, он положительно запутался, - и то же самое можно сказать, увы, о всех этих людях, в которых не находишь ни малейшего понимания, ни малейшего glimpse (проблеска – англ.) русской действительности, представителями коей они должны быть» (Э.Ф. Тютчевой, 21.07.1866)

В другом письме (Аксаковой А.Ф. 20.02.1868 г.): «…И вот мы чувствуем себя также неловко, как искренние католики перед непогрешимостью папы. Чувствуешь, что основа всего здания колеблется. Клика, находящаяся сейчас у власти, п роявляет деятельность, положительно антидинастическую. Если она продержится, то приведет господствующую власть к тому, что она станет непопулярной, но и антинациональной» (т.е. антирусской-А.Р.)

Об императоре Николае IIкак личности почитайте мемуары его дяди, Великого князя Александра Романова «Обреченный на отречение».

А лучше всего дневник самого Николая II, чтобы, как говорится, без посредников. Даю фрагмент:

«2-го марта. Четверг.

Утром пришёл Рузский и прочёл свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, т.к. с ним борется соц[иал]-дем[ократическая] партия в лице рабочего комитета. Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2½ ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с кот[орыми] я переговорил и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена и трусость и обман!

3-го марта. Пятница

Спал долго и крепко. Проснулся далеко за Двинском. День стоял солнечный и морозный. Говорил со своими о вчерашнем дне. Читал много о Юлии Цезаре...»

Комментарии нужны? Империя валится в тар-тарары, а он, непосредственно после отречения (!) «спал долго и крепко»….читал и ни каких эмоций.

Вопрос: «Ну откуда такое представление о монархии, как единственной для русского государства вообще и о Николае II в частности, что бы создавать монархические движения (русские!), фонды, марши?» Ответ – от невежества, образно говоря, от нежелания «поговорить, пообщаться» с русским народом, от имени котороговыступают, от элементарного незнания истории.

В итоге – русских становится всё меньше, русские убывают не только в физическом смысле, но и по духу, мировоззрению. И кто это делает? «Истинно русские люди».

Второй, ещё более весомый момент. Насколько русской, т.е. отвечающей именно представлению

русского народа о власти, является монархия, т.е. авторитарная власть в принципе.

«Империя - государство, которого властелин носит сан

императора, неограниченного, высшего по сану правителя.

Государь - верховный глава страны, владетельная особа: император, царь;

Самодержец, самодержавный государь; титул нашего Государя.

...управление с амодержавное,

монархическое, полновластное, неограниченное,

независимое (! - А.Р.) от государственных учреждений,

с о б о р о в, или в ы б о р н ы х, от земства и чинов»

Отсюда и понятие, представление русского народа о стране, в которой он живет:

«Государство ср. царство, империя, королевство, земля, страна под управлением государя»

(В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»)

Снова говорим о Народе, именно его, Народа, представлении об окружающем его мире, его мировоззрении, т.е. о русском Мире, мире Русского. Мнения и представления конкретных людей об этом меня не интересует, впрочем, как и всех, не должно интересовать – сколько людей, столько и мнений, а вот Народ он один единственный» Так вот, каким видел окружающий его мир Русский – в самом слове-понятии МИР. Достаточно просто заглянуть в «Толковый словарь живого великорусского языа»В.И. Даля.

«МИР - вселенная;

наша земля, земной шар, свет;

все люди, весь свет, род человеческий;

община, общество крестьян;

- сходка.

- отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны;

лад, согласие, единодушие, приязнь, дружба, доброжелательство;

тишина, покой, спокойствие»

(Во времена В.И. Даля единое понятие МИР в написании было «расщеплено» на Мiръ и Мир, которые произносятся абсолютно одинаково, т.е. в голове они в одной ячейке, что и было, наконец-то, закреплено в реформе русского языка в 1918 г. Как ни говори, но именно устная речь - основа в отношениях между людьми, с момента рождения и до смерти)

Но вернемся к Русскому Миру.

Как видим, первая, для русского человека сфера бытия после семьи, естественно – это община, общество.

Смотрим:

«Община -...складчина, братчина, общее именье или достоянье, артельщина;

общество как нечто отдельное и цельное, приход, волость или


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал