Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьские события 1917 г.






(Великая Октябрьская социалистическая революция или переворот)

10 октября 1917 г. – состоялось узкое заседание членов ЦК партии большевиков, где было принято решение осуществить переход власти от Временного правительства к Советам путем вооруженного восстания, приурочить его к началу работы II-го Всероссийского съезда Советов (25 октября 1917 г.).

12 октября 1917 г. – при Петросовете был образован Военно-революционный комитет (ВРК), выполнявший роль штаба по подготовке восстания.

22 октября 1917 г. ВРК направил своих представителей во все воинские части Петроградского гарнизона и организовал многочисленные митинги в столице. В отличие от Февральской революции, которая вспыхнула стихийно, это выступление готовилось большевиками очень тщательно, и об этом знали все политические силы. Но действия центральной власти были вялыми и непоследовательными. В стране не нашлось ни одной серьезной военной или политической структуры, которая была бы готова защитить Временное правительство.

24 октября 1917 г. вооруженные отряды Красной гвардии и солдат Петроградского гарнизона начали захватывать мосты, почту, телеграф, вокзалы. Никто не оказал им ни малейшего сопротивления. К утру следующего дня весь Петроград оказался в руках восставших. В ночь на 26 октября 1917 г. был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство (только его председатель А.Ф. Керенский еще до штурма выехал на фронт).

Вечером 25 октября 1917 г. начал свою работу II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, где большевики объявили об аресте Временного правительства, передачи власти Советам и приняли два первых Декрета Советской власти – о мире и о земле.

Содержание декретов

О мире – Россия выходит из участия из мировой войны и предлагает всем воюющим странам последовать ее примеру и заключить мир без аннексий (отторжение территорий) и контрибуций (выплата денег проигравшей стороной).

О земле – конфискация и ликвидация помещичьего землевладения, и национализация всей земли.

Результат Октябрьских событий

1. Отстранение от власти Временного правительства и переход всей полноты власти к Советам, где в большинстве оказались большевики.

2. Поскольку меньшевики и эсеры отказались от сотрудничества с большевиками, а последние не захотели пойти ни на какие уступки ми, то в России начала складываться однопартийная система.

Таким образом, Октябрьские события 1917 г. с точки зрения тактики и способов осуществления являлись переворотом, но с точки зрения результатов – революция.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал