Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины Гражданской войны






Возникновению Гражданской войны способствовало появление ряда причин:

1. Октябрьские события 1917 г. и приход к власти партии большевиков, а также стремление отстраненных от власти политических сил (монархистов, либералов, социал-демократов) вернуться к ней.

2. Проводившаяся Советской властью политика:

А) Антирелигиозная политика

Б) В экономике – конфискация помещичьего землевладения и национализация всей земли, национализация крупной промышленности и установление рабочего контроля, установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров. Все это вызывало ожесточенное сопротивление бывших владельцев.

В) В политике – запрещение буржуазных партий, отказ от сотрудничества с др. социалистическими партиями (хотя это произошло по обоюдной вине), разгон Учредительного собрания 5 января 1918 г., где большевики не получили большинства и это внушало им опасения за сохранение своей власти. 3 марта 1918 г. – заключение Брестского мира с Германией. Он был подписан на грабительских и унизительных для России условиях и вызвал огромное недовольство почти во всех слоях общества. Против него выступили даже политические союзники большевиков – левые эсеры. Большевиков стали рассматривать как ставленников Германии, предавших национальные интересы. Недовольство подписанным миром тем более усилилось, когда Германия, нарушив условия договора, в апреле 1918 г. вторглась на Украину.

3. Возникновению Гражданской войны способствовал социальный конфликт в деревне. Получив после Октября 1917 г. землю, крестьяне поддержали Советскую власть. Все попытки контрреволюции помешать ее установлению и поднять население на борьбу с ней заканчивались неудачей.

Для снабжения страны продовольствием в условиях экономического кризиса в мае 1918 г. Советское правительство вводит хлебную монополию. Крестьянам запрещалось продавать хлеб по свободным ценам. Его излишки (а зачастую и весь урожай) следовало сдавать государству. Для изъятия сельхозпродукции создавались продовольственные отряды (продотряды) из вооруженных рабочих, которые с помощью оружия фактически грабили крестьян. В помощь продотрядам 11 июня 1918 г. были созданы комитеты бедноты (комбеды). Таким образом, государство, дав земледельцам землю, забирало у них все, что они на ней производили. Возмущенные крестьяне, прежде всего зажиточные, стали браться за оружие. Война пришла почти в каждый крестьянский дом, а ведь крестьянство составляло более 80 % населения страны. Разрушился союз между рабочим классом и трудовым крестьянством. Это подорвало социальную базу диктатуры пролетариата и сделало кровопролитную войну неизбежную.

4. Социально-психологические изменения в российском обществе, произошедшие с 1914 г., тоже способствовали началу Гражданской войны. Первая мировая война (1914-1918 гг.) наложила глубокий отпечаток на поведение и психологию российских людей. Обыденными стали убийства и насилие, изменились представления о добре и зле, обесценилась человеческая жизнь. С развалом царской армии сотни тысяч россиян вернулись домой с оружием в руках. В условиях всеобщего кризиса и хаоса был велик соблазн решать все проблемы с помощью пуль и штыков. Такие настроения подогревались политическими лидерами с обеих сторон. Они втягивали население в братоубийственную войну, буквально натравливая одну часть общества на другую.

5. Разжиганию Гражданской войны способствовала интервенция (вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого), организованная иностранными государствами, в первую очередь странами Антанты. Она диктовалась стремлением покончить с большевистским режимом и остановить «пожар мировой революции»; вернуть собственность иностранных граждан и вложенные в российскую экономики капиталы, утраченные вследствие национализации; ослабить Россию, получить за счет нее новые территории и разделить на сферы влияния. Таким образом, военная, финансовая и дипломатическая поддержка Антанты являлась одним из условий существования контрреволюции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал