Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективизация






Коллективизация – политика советского руководства в 1929-1930-х гг. в сельском хозяйстве, главным содержанием которой стало:

1) создание коллективных форм собственности – колхозов и совхозов

2) ликвидация единоличных хозяйств и политика раскулачивания

 

В декабре 1927 г. на XV съезде партии был провозглашен курс на коллективизацию. Но планы съезда и конкретное ее осуществление значительно отличались.

Причины коллективизации

1) Необходимость проведения индустриализации

2) Низкий уровень товарности сельского хозяйства, техническая отсталость, которые сдерживали общее экономическое развитие страны.

3) Позиция сталинской группировки, которая относилась к крестьянству как временному союзнику рабочего класса, стремилась к превращению его в сельскохозяйственного пролетария.

4) Кризис хлебозаготовок 1927-1928 гг., когда из-за введения высоких цен на промышленную продукцию и низких закупочных цен, крестьяне отказывались сдавать зерно государству.

 

Осуществление коллективизации

Для облегчения изъятия хлеба было решено ускорить темпы объединения крестьян в колхозы. 1928 г. был объявлен годом «массового колхозного движения». Но большинство крестьян вступать в колхозы не хотело.

Ноябрьский Пленум ЦК ВКП(б) 1929 г. провозгласил политику «сплошной коллективизации». На ее проведение были мобилизованы местные партийные и комсомольские организации. Из городов в помощь им направили 25 тысяч «наиболее сознательных рабочих» – «двадцатипятитысячников».

Создание колхозов проводилось с нарушением всех прежних планов. Нарушался принцип добровольности вступления в колхоз и условия обобществления средств производства (в колхоз забирались не только орудия труда и рабочий скот, но и личное подсобное хозяйство, и домашняя утварь). Это вызвало протесты крестьян, выразившиеся, в частности, в массовом забое скота и резкому сокращению поголовья. Другой формой пассивного протеста стали многочисленные письма крестьян И.В. Сталину.

Но 5 января 1930 г. ЦК ВКП(б) принят постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи колхозному строительству», в котором не только не предусматривалась приостановка темпов, но и наоборот, предполагалось провести коллективизацию к весне 1932 г.

Трагической страницей коллективизации стала борьба с кулачеством, которые к концу 1927 г. составляли 3-5 % от общей массы крестьян. Летом 1929 г. было принято решение о запрещении принимать кулаков в колхозы, что стразу отделило и противопоставило их всему остальному крестьянству. А 30 января 1930 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулачества в районах сплошной коллективизации», которое предписывало провести конфискацию у кулаков инвентаря, скота, жилых и хозяйственных построек. Четверть конфискованного имущества раздавалась бедноте, остальное – в колхоз. Раскулаченные крестьяне делились на несколько категорий: 1) участники антисоветских выступлений, они подлежали аресту, а их семьи выселялись; 2) крупные кулаки и бывшие помещики, агитирующие против колхозов, их выселяли вместе с семьями в отдаленные северные районы; 3) остальные кулаки вместе с семьями выселялись с территории колхоза в пределы той же местности.

Отсутствие единых критериев кулачества порождало массовый произвол и огромные человеческие трагедии. Зачастую к кулакам относили просто работящих зажиточных крестьян, имевших в хозяйстве 2-3 лошади и коровы. Еще больший произвол имел место по отношению к так называемым «подкулачникам». К ним причисляли даже просто сочувствующих несправедливо раскулаченным. Дальнейшая судьба семей «подкулачников» ничем не отличалась от судьбы семей кулаков.

Подобная политика, конечно, вызывало недовольство населения. Формой пассивного протеста можно считать «бегство» крестьян из деревни. Не желая вступать в колхоз, многие просто бросали свое хозяйство и уходили на стройки в города. Их причисляли к «самораскулачившимся». Такой массовый «исход» крестьян из деревни приобрел настолько широкий размах, что государство в 1932 г. вынуждено было «прикрепить» их к земле, не выдавая им паспорта.

Сопротивление крестьян носило не только пассивные формы. Во многих местах были отмечены демонстрации крестьян в городах. Участились случаи расправ над коммунистами и колхозными активистами. В 1929-1930 гг. были зафиксированы и крестьянские мятежи на Украине, в Сибири, на Кавказе и Кубани.

Все это не могло не беспокоить партийное руководство. 2 марта 1930 г. в газете «Правда» вышла статья Сталина «Головокруженье от успехов», в которой говорилось о «перегибах» в колхозном движении. Однако вину за них автор целиком перекладывал на местное начальство, у которого, дескать, началось головокружение от успехов. Вслед за этой статьей 14 марта 1930 г. вышло постановление ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлениями партийной линии в колхозном движении», где говорилось о необходимости соблюдать принцип добровольности при создании колхозов и об ответственности местных властей за «перегибы». Всем крестьянам, не желающим работать в колхозах, разрешалось выйти из них. Активисты колхозного движения были поставлены в крайне тяжелое положение. На них обрушились суровые наказания вплоть до судебных репрессий.

После этого постановления начался массовый «отток» крестьян из колхозов. Но, не имея возможность вернуть свою прежнюю землю, переданную колхозный фонд и уничтоженный скот, находясь под усиливавшимся налоговым прессом, крестьяне убеждались в неизбежности вступления в колхоз. Поэтому, когда в августе 1930 г. партийные органы вновь начинают форсировать коллективизацию, ее темпы быстро росли.

Последствия коллективизации

Насильственная коллективизация, проведенная в сжатые сроки при сопротивлении крестьян, имела существенные последствия для дальнейшего развития страны:

1) Сыграла важнейшую роль в осуществлении индустриализации

2) Падение уровня сельскохозяйственного производства.

3) Перекачивание средств из сельского хозяйства в промышленность закрепило техническую отсталость села и не позволило перейти к интенсивным формам хозяйствования.

4) Преобразование мелкого крестьянского хозяйства в крупное коллективное позволило перевести сельскохозяйственное производство на плановое начало, сделало его управляемым со стороны государства.

5) В деревне перестал существовать крестьянин как собственник.

6) Условия жизни крестьян по сравнению с нэпом резко ухудшились, что привело к обострению продовольственной проблемы и массовому голоду в 1932-1933 гг. в наиболее хлебородных районах страны (Украина, Кавказ, Поволжье), что стало одной из трагических страниц советской истории.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал