Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в общественно-политической системе в конце 1920-х – 1930-е гг.






 

Глобальные социально-экономические изменения, происходившие в стране с конца 1920-х гг., сопровождались существенными изменениями в политическом строе. Завершился процесс складывания тоталитарного государства (тоталитаризм – политический режим, при котором все сферы жизни общества, включая и личную жизнь людей, подчинены контролю государства), что подтверждается следующим:

Окончательно утвердилась монополия ВКП(б) на власть. Формально считалось, что власть принадлежит народу, но на деле она полностью сосредоточилась в руках партийно-государственного аппарата и его верхушки – номенклатуры. По Конституции 1936 г. высшим органом государственной власти провозглашался всенародно избранный Верховный Совет СССР, однако, реальная власть концентрировалась в Политбюро ЦК ВКП(б), которое не только определяло основные направления внутренней и внешней политики, но и рассматривало массу второстепенных проблем и контролировало всю пирамиду власти. Происходило огосударствление партийных органов, сращивание их с государственным аппаратом.

Изменилась и сама партия. Массовые чистки и репрессии привели к уничтожению так называемой «старой гвардии», на смену которой пришла молодежь, не имеющая опыта политической работы и глубокого знания марксизма, нуждавшаяся в инструкциях и подсказках сверху. Это привело к утверждению исполнительно-приказных методов работы.

Изменилась сфера и характер деятельности различных политических и общественных организаций. Так, комсомол занимался теперь лишь воспитанием своих членов в духе преданности делу Ленина – Сталина, производственной и культурно-просветительной работой. Профсоюзы были лишены права регулирования трудовых отношений и оплаты труда. К началу 1930-х гг. были ликвидированы многие общественные организации, либо из-за малочисленности, либо из-за обнаружения в них «врагов народа». Сохранялись лишь те объединения, которые были подконтрольны и полезны государству (например, Международная организация помощи борцам революции – МОПР, Общество Красного Креста и Красного Полумесяца и т.п.). Вместо многочисленных творческих объединений (литературных и художественных) создавались, контролируемые партией, Союз писателей, композиторов, художников и т.п.

О формировании тоталитарного государства свидетельствует и то, что в эти годы сложилась система централизованного контроля и управления в экономике, что сковывало местную инициативу, лишало предприятия хозяйственной самостоятельности.

Политическая монополия партии обусловила возникновение еще одной черты тоталитарного государства: господство одной идеологии и монополию на средства массовой информации. В общественное сознание внедрялась идея торжества марксизма-ленинизма. Со страниц газет и журналов, с помощью радио и кинематографа шло убеждение советских людей в том, что благодаря умелому руководству партии и Сталина страна сделала небывалые успехи в построении социализма, и эти успехи были бы еще больше, если бы не подрывная деятельность бесчисленных врагов.

В связи с этим к середине 1930-х гг. сложилась система полицейского контроля над населением. Сформировался мощный репрессивный аппарат. В 1934 г. был образован Наркомат внутренних дел (НКВД), в состав которого вошло ОГПУ, во главе с Г.Г. Ягодой.

1 декабря 1934 г. был убит член Политбюро, первый секретарь Ленинградского обкома партии С.М. Киров, и это событие стало поводом к началу массовых репрессий. В тот же день Президиум ЦИК СССР принял постановление о порядке ведения дел по подготовке или совершению террористических актов. Срок следствия по данной категории дел сокращался до 10 дней. Они рассматривались не в обычном порядке, а особыми совещаниями – внесудебными органами в системе госбезопасности. Их решения не подлежали какому-либо контролю. На таком же принципе строились впоследствии и другие неконституционные органы – «двойки» и «тройки» НКВД. Обжалование приговоров и подача апелляций не допускалось. Приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно. В 1935 г. были приняты законы о наказании членов семей изменников и о разрешении привлекать к уголовной ответственности детей с 12 лет.

Под руководством Генерального Прокурора А.Я. Вышинского в стране развернулась «кампания поиска врагов, шпионов и диверсантов». Главный удар был нанесен по бывшим политическим соперникам Сталина, их действительным и мнимым сторонникам в партии.

Важную роль сыграли открытые политические процессы. В августе 1936 г. прошел показательный процесс по делу «антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра». Обвиняемыми были Каменев, Зиновьев, Смирнов и другие. Всего 16 человек. С помощью пыток у них были выбиты признания не только в идейных заблуждениях, но и в антисоветской террористической деятельности, в связях с Троцким (он в это время уже был за границей) и иностранными разведками. Единственным доказательством «вины» обвиняемых стали полученные в результате пыток собственные признания и оговоры «подельщиков». В 1937 и 1938 гг. по такому же сценарию и почти с теми же обвинениями прошли процессы «Пятакова – Радека» и «Бухарина – Рыкова». По всей стране были организованы многочисленные митинги, клеймившие позором изменников и предателей. Вскоре был арестован и руководитель ОГПУ Г.Г. Ягода и на его место был назначен Н.Н. Ежов. Кульминацией репрессий стал 1937 г., названный в народе «ежовщиной». Только по официальным данным в 1937-1938 гг. было арестовано более 1, 5 млн. человек, из них 680 тыс. 692 – расстреляно.

Причины массовых репрессий:

1) При отсутствии экономических стимулов, для решения сложных народнохозяйственных задач был необходим дешевый труд заключенных. Чем масштабнее были эти задачи, тем больнее требовалось заключенных. К 1939 г. в различных система ГУЛАГА (тюрьмы, лагеря, колонии, спецпоселения, «шарашки») трудилось более 3 млн. человек. После назначения на пост наркома НКВД в 1939 г. Л.П. Берия заключенных стало еще больше.

2) Трудности и поражения в социалистическом строительстве объяснялись властью происками «врагов» и «вредителей», поэтому массовые репрессии являлись, по сути, способом снятия социальной напряженности в обществе.

3) Репрессии вытекали также из политической практики, сложившейся в годы революции и Гражданской войны, когда классовых врагов уничтожали военными методами, насилием.

4) Нетерпимость правящего режима к инакомыслию, утверждение идеологической монополии ВКП(б) также способствовало распространению репрессий.

Однако власть использовала не только репрессии. В 1936 г. после «всенародного обсуждения» (которое больше касалось не текста этого документа, прославления вождя) в СССР была принята новая «Сталинская» Конституция. Она вызывала и вызывает противоречивые оценки. С одной стороны, она провозглашала принципы социального равенства и справедливости, декларировала все демократические права и свободы, что делало ее самой передовой из всех конституций мира, но с другой стороны – ее статьи не воплощались на практике. Ведь сразу после ее принятия на страну обрушился вал репрессий, нарушались все провозглашенные Конституцией права.

С начала 1930-х гг. начинает складываться культ личности Сталина. С его именем связывались все успехи страны. Сталин был объявлен основоположником марксизма, верным учеником К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Указания Сталина стали основополагающими во всех сферах жизни общества и в науке.. В его адрес звучали многочисленные славославия.

Одним из признаков тоталитаризма является приоритет государственных интересов над личными, нежелание государства считаться с человеческими жизнями ради общественных и партийных интересов. Пропагандировалась жертвенность во имя светлого будущего.

Таким образом, результатом внутрипартийной борьбы в 1920-1930-е гг. явилась победа Сталина, убиравшего своих противников в руководстве партии по очереди (вплоть до физического уничтожения), и установление его культа личности.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал