Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы внутрипартийной борьбы в 1920-е гг.






1 этап – октябрь 1923-январь 1924 гг. – борьба с троцкизмом

После смерти В.И. Ленина Л.Д. Троцкий был, пожалуй, самым влиятельным и авторитетным. Несомненный организаторский, ораторский и публицистический дар, активное участие в революции и создании Красной Армии ставили его в ряд выдающихся деятелей Советского государства. В начале 1920-х гг. имена Ленина и Троцкого обычно упоминались вместе. К этому очень ревниво и подозрительно относились остальные члены Политбюро ЦК РКП(б), особенно И.В. Сталин, Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев. Не выставляя на показ свои личные амбиции, они ловко использовали широко распространенной убеждение в том, что партия еще не воспитала человека, способного единолично заменить В.И. Ленина. Против Тоцкого сложился так называемый «триумвират», состоявший из этих деятелей.

Превращение партии в государственную структуру, процесс ее бюрократизации в 1920-е гг., неизбежно требовал свертывания демократии. Именно против этого и выступил Троцкий.

В октябре 1923 г. Троцкий написал письмо в ЦК РКП(б) и обвинил его в установлении «диктатуры партии» и замене «авторитетного и компетентного руководства формальными приказами, рассчитанными на пассивную дисциплину всех и каждого». Вскоре в ЦК поступил еще один документ, названный впоследствии «Заявление 46-ти», поскольку его подписали 46 видных партийных и государственных деятелей. И по содержанию, и по духу оно было близко письму Л.Д. Троцкого.

Вокруг этих документов стало возникать много слухов, будораживших рядовых членов партии. Поэтому в конце октября 1923 г. был созван Пленум ЦК РКП(б), который признал выступление Троцкого политически ошибочным, грозящий нанести удар единству партии. Решено было не разглашать содержание письма Троцкого и «Заявления 46-ти».

Но это решение оказалось запоздалым, так как тексты этих документов уже стали известны низовым партийным организациям и активно в них обсуждались. Партия оказалась на пороге новой дискуссии, началом которой принято считать статью Г.Е. Зиновьева «Новые задачи партии» в газете «Правда» от 7 ноября 1923 г., где автор говорит о необходимости политического воспитания масс и всемерном развертывании «внутрипартийной рабочей демократии».

Итогом обсуждения этой статьи в партии стала резолюция Политбюро «О партстроительстве». В ней, наряду с признанием необходимости расширения рабочей демократии, предпочтение отдавалось командно-административным методам руководства и усилению дисциплины. Речь шла лишь о формальных косметических изменения в бюрократическом аппарате.

После этого Л.Д. Троцкий пишет «Новый курс» (письмо к партийным совещаниям), где призывал к решительной борьбе с бюрократизмом. Важнейшими средствами этой борьбы он считал проведение открытых партийных дискуссий и свободное обсуждение всеми членами партии наболевших вопросов. Он сетовал на то, что «старая партийная гвардия» все более превращается в слой бюрократов, поэтому необходимо «перетряхнуть» и обновить кадры. Кроме этого Троцкий говорил о необходимости усиления давления на крестьянство и вообще капиталистические элементы.

В целом, мысли и идеи Тоцкого достаточно противоречивы. Фактически, он выступал за военно-коммунистическую модель экономии, при которой бюрократизация и администрирование неизбежны.

В проходившей в конце 1923 г. внутрипартийной дискуссии позицию Л.Д. Тоцкого поддержали 38 % партийных организаций, что заставило его противников действовать более решительно. В итоге в январе 1924 г. на XIII партийной конференции оппозиции был нанесен существенный удар. Троцкизм был объявлен «мелкобуржуазным уклоном в партии», «попыткой ревизии марксизма», а его сторонники строго предупреждены, смещены с занимаемых постов и направлены на периферию.

Однако внутрипартийная борьба на этом не закончилась и в 1925 г. получила новый импульс.

2 этап – 1925 г. – борьба с «новой оппозицией»

На базе недовольства нэпом складывается так называемая «новая оппозиция», главными представителями которой были Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев. Они и их сторонники были недовольны ростом рыночных отношений и безработицы, появлением нэпманов, частной собственности и децентрализации управления, делавшей ненужным огромное число управленцев, бюрократизацией партийного аппарата и т.п. Они считали, что советская экономика все более становится государственно-капиталистической, а не социалистической.

На характер споров влияла и международная обстановка. Экономическая стабилизация и подъем на Западе в середине 1920-х гг. окончательно рассеяли надежды на осуществление мировой революции. По времени это совпало с полосой признания СССР европейскими странами. Расширение экономического сотрудничества с ними, увеличение числа концессий позволило членам «новой оппозиции» говорить об отступлении руководства РКП(б) перед мировым империализмом, о предательстве дела пролетариата, о его буржуазном перерождении и т.п. Наиболее сильными подобные настроения были в Ленинградской партийной организации, которой руководил Г.Е. Зиновьев.

Острота противоречий усиливалась также и личными мотивами. Каменев и Зиновьев, которые прежде сами добивались избрания И.В. Сталина на пост Генерального секретаря партии, на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г. резко выступили против этого, добиваясь смещения Сталина с этого поста. Однако делегаты съезда не поддержали оппозиционеров. «Новая оппозиция» была разгромлена. Но внутрипартийная борьба не закончилась.

3 этап – весна 1926-ноябрь 1927 гг. –

борьба с «троцкистско-зиновьевской оппозицией»

Весной 1926 г. произошло сближение «старой» и «новой» оппозиции в так называемый «троцкистско-зиновьевский блок». В него вошли такие видные деятели партии, как Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев, Н.К. Крупская, А.В. Антонов-Овсеенко, Г.Я. Сокольников, Г.Л. Пятаков, А.Г. Шляпников и др.

Это была крайне левая оппозиция. Ее участники обвиняли сталинское руководство в отходе от ленинского идейного наследия, в предательстве революции. Резкой критике были подвергнуты экономические воззрения «правых уклонистов» во главе с Н.И. Бухариным, который выступал за постепенное вхождении крестьян в социализм и замедление темпов индустриализации.

Экономическая платформа « троцкистско-зиновьевского блока » базировалась на теории «первоначального социалистического накопления», которую сформулировали Г.Л. Пятаков и Е.А. Преображенский. Выход их сложившейся ситуации они видели в проведении «сверхиндустриализации» за счет крестьянства, улучшения жизни рабочих путем усиления налогового пресс и перекачки средств из деревни в город. Они считали, что крестьяне, как мелкие собственники, являются потенциальными врагами советской власти, поэтому жалеть их не стоит, а следует как можно скорее обескровить. Говорили о необходимости осуществить лобовую атаку на капитал и развернуть «наступление социализма по всему фронту».

Их политическая платформа была достаточно противоречивой: левые требовали демократизации партии и отказа от «назначенчества», но в то же время выступали против «оживления Советов», которое, по их мнению, вело к «засорению всей советской системы элементами новой буржуазии и бюрократии».

Оппозиция начала вести активную пропагандистскую работу в первичных партийных организациях и на предприятиях. В отдельных случаях даже переходили к нелегальной подпольной работе с печатанием листовок и прокламаций. Кульминацией борьбы стала осень 1927 г., когда сторонники оппозиции во время празднования 10-й годовщины Октябрьской революции, провели альтернативные демонстрации.

Но оппозиция опять была разбита. В ноябре 1927 г. Пленум ЦК ВКП(б) исключил из партии руководителей блока, а в декабре 1927 г. на XV съезде партии из ее рядов был изгнаны еще 93 оппозиционера. Л.Д. Тоцкий оказался высланным из Москвы в Алма-Ату, а вскоре за границу.

Однако парадокс заключается в том, что, разгромив левый троцкистско-зиновьевский блок, руководство партии вскоре переходит на его платформу. После XV съезда партии в связи с принятием первого пятилетнего плана утверждается планово-распорядительный механизм управления, ускоряются и без того высокие темпы индустриализации, начинается свертывание нэпа и наступление на капиталистические элементы города и деревни. В 1928-1929 гг. неоднократно увеличивались ставки прогрессивного налога, что привело к свертыванию частного предпринимательства. В обществе нагнеталось враждебное отношение к крестьянству как к косной и инертной массе, к носителю буржуазного сознания. Теперь те коммунисты, которые остались на прежних нэповских позициях, оказались справа от «генеральной линии» партии. Они составили так называемый «правый уклон».

4 этап – 1928-апрель 1929 гг. – борьба с «правым уклоном»

«Правые уклонисты» были противниками свертывания нэпа. Их было немало в самой партии, в государственном аппарате, в профсоюзах и в кооперации. Впоследствии за принадлежность к этому уклону из партии было исключено 149 тыс. человек (11 %). Их идеологами считались Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский. Будучи главным редактором газеты «Правда», Бухарин выступил с рядом статей, в которых под видом борьбы против троцкизма критиковал отказ от нэпа и особенно чрезвычайные меры против крестьянства. Он заявлял о недопустимости проведения индустриализации за счет разорения страны и развала сельского хозяйства и обвинял сталинское руководство в военно-феодальной эксплуатации крестьянства. Тезис Сталина об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму Н.И. Бухарин назвал «идиотской безграмотной полицейщиной».

Широкой дискуссии в партии по поводу «правого уклона» не велось. Лидеры ожесточенно спорили «за закрытыми дверями», не посвящая рядовых коммунистов в суть разногласий, чтобы «не выносить сор из избы», внешне демонстрируя единство взглядов.

Хотя ноябрьский Пленум ЦК ВКП(б) 1928 г. объявил «правый уклон» главной опасностью внутри партии, идейный разгром правых произошел на объединенном расширенном Пленуме ЦК ВКП(б) в апреле 1929 г. и на XVI партийной конференции, которая постановила произвести генеральную чистку партии и госаппарата в целях борьбы с бюрократизмом, с извращениями партийной линии и для «развертывания критики и самокритики». После этого дальнейшая борьба с «правым уклоном» превратилась в открытую травлю оппозиционеров в печати, на собраниях и на митингах. Их исключали из партии, увольняли с работы, заставляли публично униженно каяться в своих заблуждениях и благодарить за «справедливую критику».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал