Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В платежных документах размер минимального взноса уменьшится до 3,5 рублей






Размер оплаты капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ЕАО по расчетам за ноябрь и декабрь будет уменьшен по сравнению с ранее действующими тарифами. В квитанциях будет проставлено сумма в 3, 5 рубля за один кв. метр, утвержденная новым законом области, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Напомним, ранее у прокуратуры ЕАО возникли претензии к Фонду - Региональному оператору по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО по поводу выставление счетов по оплате взносов на основании закона ЕАО №647, который был признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 25 ноября. 16 декабря Законодательное Собрание области приняло новый закон №847-ОЗ, в соответствии с которым минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЕАО утвержден на один кв. метр общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц в размере: в 2015 году - 3, 5 рубля; в 2016 году - 4 рубля.

Директор Фонда Антон Войтенко заверил, что уже по начисленным ноябрьским платежам будет произведен перерасчет.

Антон Войтенко

директор Фонда " Региональный оператор по проведению капремонта в многоквартирных домах ЕАО"

Обязанность платить взносы на капремонт, установленная Жилищным кодексом, никем не оспаривалась. А непосредственно размер взносов был поставлен под сомнение. Верховным Судом РФ было принято решение о несостоятельности расчетов.

Последние квитанции выставлялись с расчетом до 24 ноября. Сейчас вступил в силу новый областной закон, в соответствии с которым региональный оператор произвел перерасчет за декабрь и пять дней ноября. В январе жители области получат квитанции, в которых будет проставлена сумма, выведенная по установленным тарифам.

Очевидно, что точку в эпопее с минимальным размером взносов на капремонт ставить рано. Судя по тому, что депутатам так и не представили внятного объяснения, откуда взялись цифры нового тарифа, у надзорных органов снова смогут возникнуть вопросы по обоснованности " расчетов", проведенных правительством области.

Владимир Дудин

Лидер фракции " Справедливая Россия" в Законодательном Собрании ЕАО

Складывается впечатление, что цифры просто взяли " с потолка". Понятно, что экономически выверенный тариф будет намного выше. Но то, что сейчас происходит - объяснить трудно. Видимо, правительство настаивает на сборе взносов хоть по какому-то тарифу, чтобы сохранить платежную дисциплину. Но законных оснований для такого тарифа ни сколько не больше, чем для установленных ранее.

По его словам, он не голосовал за этот закон, мотивирую это тем, что человек не должен платить за неоказанную услугу.

Один из юристов довольно скептически оценил действия чиновников. По словам специалиста, изменился только размер взноса, а не порядок его расчета: " Размера взноса как не было по установленной законом методике, так и нет. У жителей, органов прокуратуры есть прекрасный повод обратиться в суд за защитой своих прав со 100% шансом на выигрыш. Обидно видеть, как наши власти в очередной раз наступают на те же грабли".

Справка: С января 2015 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории ЕАО составил: 5 рублей за 1 кв. метр жилого помещения в Биробиджане и Облучье, за нежилой фонд - 10 рублей; в городских поселениях - 4 и 8 рублей, в сельских - 3, 5 и 7 рублей соответственно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал