Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подшучивание






Подшучивание — прием, используемый обычно на благотво­рительных вечерах, при вручении дипломов и проводах на пен­сию для того, чтобы внести в атмосферу непринужденность и легкий юмор.

Вспомните 5 правил Джеффри Росса. В данном случае, все то же самое, за исключением того, что происходит на более фор­мальном уровне. Вы не сидите с друзьями за бутылочкой пива, отпуская шуточки в адрес общих знакомых, а делаете то же са­мое, но перед аудиторией.

Предлагаю вам использовать стандартный план, которому следует большинство профессионалов.

1. Начните с того, почему именно вас выбрали произносить речь. Немного иронии над самим собой будет весьма кста­ти для того, чтобы дать понять, что вы не относитесь к себе слишком серьезно.

2. Узнайте заранее, кто еще будет выступать в течение со­брания. В этом случае вы сможете пошутить в их адрес.

3. Упомяните кого-нибудь, кто не присутствует на этом со­брании.

Вот хороший пример, взятый из монолога Билли Кри­стала, когда он подшучивал над Робом Райнером:

«А где ваш добрый друг Ал Гор? Он способен провести два дня, вымогая деньги у буддистских монахинь, но не мо­жет уделить часа времени вам. Роб утверждает, что собира­ется сделать Ала Гора президентом. Отлично, евреев будут обвинять еще и в этом. И где Джо Либерман? Я знаю, что в пятницу вечером он не может появляться. Но если бы вы действительно нравились ему, он мог бы прийти».

«Джордж В. Буш не пришел сегодня. Почему, интерес­но? Если и можно представить себе человека’ всю жизнь пользовавшегося именем своего отца, чтобы добиться чего-либо, так это Джордж В. Буш».

4. Объясните, почему пришли вы. «Я здесь по очень важ­ной причине. Сломался мой телевизор».

5. Опишите ваши отношения с человеком, над которым вы подшучиваете. Здесь будет уместна смешная история или несколько шуток.

6. После этого можете отпустить шесть—восемь шуток о ви­новнике торжества:

• Целью может быть физиология: «Она так стара, что во влагалище уже завелись мыши» (шутка Джеффри Росса);

• Умственные способности: «Когда он закончил кол­ледж, уровень алкоголя в крови был выше, чем сред­ний балл»;

• Количество браков: «Они всегда говорят, что пять — магическое число»;

• Неудачи: «Определенно, были проблемы в бизнесе. Его новая книга «Советы финансисту» начиналась и заканчивалась одиннадцатой главой»;

• Его внешний вид: «Он так страшен, что его даже про­ститутки не обслуживают».

Вы можете все это сделать, потому что в конце все равно ска­жете, какой это замечательный человек.

 

«Мы всегда шутим над теми, кого любим».

Джеффри Росс

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал