Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кэрри Фишер






В дополнение к вышеприведенным правилам позволю себе добавить несколько советов, которые пригодятся при любом выступлении.

1. Шутки по поводу перевода: «Хорошо, что мы собрались сегодня здесь, в Дес Мойне, что в переводе с индейского означает «нечем заняться в субботний вечер».

2. Формула «кого здесь нет»: неплохой прием для темати­ческих выступлений. «Марта Стюарт не смогла придти се­годня. Она под домашним арестом. Ясир Арафат не смог сегодня придти. По средам он разбрасывает камни. Вуди Аллен не смог сегодня придти. Он помогает жене с до­машним заданием». После этого переходите к тому, по­чему вам приятно быть приглашенным сюда.

3. Установите правила на этот вечер: это позволит вам шу­тить по поводу происходящих событий, собравшихся людей. Можете последовать примеру Билли Кристала, который несколько лет назад на церемонии вручения Оскара поведал собравшимся о порядке эвакуации из помещения в случае землетрясения.

Спонтанный юмор

Перед тем как отдать заказчикам готовую речь, я всегда со­ветую им подготовить комментарии на случай всяких неожи­данностей.

Вы должны предусмотреть все возможные неприятные ва­рианты: если зазвонит мобильный телефон, как утихомирить болтающего зрителя, что делать, если погас свет или отключил­ся микрофон.

Однажды в середине монолога Джея Лено у кого-то из зри­телей зазвонил мобильный телефон. Джей не разозлился, не удалил этого человека — это не в его стиле. Вместо этого он про­шел в ряды зрителей и во время прямого эфира на всю страну сказал: «Ну-ка, позвольте мне поговорить с вашим другом». Он ответил звонившей женщине: «Это Джей Лено. Сейчас я как раз в середине своего монолога; может, мне нужно что-то передать?»

Не будучи профессионалом, вам не удастся так эффектно заставить данную ситуацию работать на себя. Тем не менее, ис­пользуя одно из приведенных ниже выражений, вы можете по­ставить на место грубияна.

Что можно сказать, если во время вашего выступления зазвонит сотовый телефон:

1. «Если это меня, скажите, что я занят — произношу речь».

2. «Спросите ее, во что она одета».

3. «Скажите им, что чек я уже выслал».

4. «Если это Фил Спектор —повесьте трубку».

5. «Если это моя жена — скажите, что я с вами».

Что делать, если ваш самый страшный кошмар происходит наяву — кто-то начинает грубо себя вести, перебивает вас, гром­ко разговаривает с соседом во время вашего выступления, при­ходит с опозданием или уходит раньше? Нужно сделать то же, что профессиональные комики делают в таких случаях. Широ­ко улыбаясь, превратите такого человека во всеобщую цель.

Например, кто-то громко разговаривает с соседом во вре­мя вашей речи. Вот примеры того, что можно сказать в таком случае:

1. «Теперь я понимаю, почему львы иногда съедают свое по­томство» (любимый прием Родни Данжерфилда).

2. «Вы не могли бы говорить чуточку громче? Мы не рас­слышали про то, что «Виагра» не помогает».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал