Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Общее собрание. Общее собрание Петроградского Совета р






Общее собрание Петроградского Совета р. и с. д. 31 августа, явившееся первым шагом на пути большевизации столичного Совета, широко освещалось в периодической печати тех дней. Так как протокол этого собрания не сохра­нился (также как и предшествовавшего ему заседания Исполнительного коми­тета), то единственным источником сведений о нем выступают газетные отче­ты. Петроградский Совет начал свою работу в 7 часов вечера 31 августа, а за­кончилось данное собрание только в 5 часов утра 1 сентября. Поэтому утрен­ние газеты за 1 сентября, как правило, поместили только краткие отчеты о нем или сообщения о принятых решениях. Более полные отчеты или их про­должения были напечатаны в петроградских газетах за 2 сентября. Как уда­лось установить, 1 сентября краткие отчеты и сообщения об общем собрании Петроградского Совета напечатали газеты «Известия», «Голос солдата», «Ра­бочий», «Рабочая газета», «Единство», «Воля народа» (№ 107. С. 4), «День» (№ 152. С. 3), «Речь», «Петроградская газета». В газете «Петроградский листок» напечатан полный отчет о первой части заседания.

2 сентября более или менее полные отчеты и сообщения о данном собрании Петроградского Совета опубликовали газеты «Голос солдата», «Дело наро­да», «Свободная жизнь», «Воля народа», «Знамя труда» (№ 10. С. 1—2), «Солдат» (№ 17. С. 1), «Единство», «Речь».

В связи с тем, что данное собрание имеет первостепенное значение для ис­тории Петроградского Совета и страны, публикуется большинство из упомя­нутых отчетов, так как в них имеются неповторяющиеся материалы. В разделе помещены: объявление и информация об общем собрании газет «Известия», «Голос солдата»; отчеты газет «Рабочий», «Голос солдата», «Свободная жизнь», «Рабочая газета», «Воля народа», «Единство», «Речь», «Петроград­ский листок»; извлечения из газет «Дело народа», «Знамя труда», «Петро­градская газета», где имеются разночтения в части записи речи И.Г. Церете­ли, а также речь анархиста И.С. Блейхмана. Опущенные листы и разночтения оговорены в подстрочных примечаниях. Также публикуется большевистский проект резолюции «О власти», утвержденный 31 августа на расширенном за­седании ЦК РСДРП(б) с представителями большевистских фракций ВЦИК и

а Сведений о данном заседании не обнаружено.


Петросовета и принятый в тот же день общим собранием Петроградского Со­вета. Разночтения, образовавшиеся в результате редактирования резолюции в момент ее принятия общим собранием, оговорены в подстрочных примечани­ях. В качестве Приложения публикуются обращение ЦК РСДРП(б), ПК РСДРП(б) и фракции большевиков Петроградского Совета и заявление пред­седателя эсеров А. Болдырева по поводу большевистской резолюции.

178 /. Объявление газеты «Известия» об общем собрании

Сегодня, в 7 часов, в актовом зале Смольного института состоится общее собрание Петроградского Совета р. и с. д. Порядок дня: 1. Заговор Корнило­ва и борьба с ним. 2. О конструкции власти. 3. Текущие дела.

Известия. 1917. 31 августа. № 158. С. 1.

179 2. Информация газеты «Известия» об общем собрании

31 августа в Смольном институте состоялось заседание Петроградского Со­вета р. и с. д., посвященное текущему моменту1. По окончанию прений боль­шинством 279 против 115 при 51 воздержавшихся принята резолюция, пред­ложенная большевиками.

Подробности заседания по техническим причинам будут даны в следую­щем номере.

Известия. 1917. 1 сентября. № 159. С. 5.

180 3- Информация газеты «Голос солдата» об общем собрании

Вчера состоялось заседание Петроградского Совета р. и с. д., посвященное докладу т. Богданова о заговоре Корнилова и т. Церетели о политическом мо­менте и о власти. Заседание протекало очень бурно и закончилось поздней ночью. Отчет о нем будет помещен в следующем номере.

Голос солдата. 1917. 1 сентября. № 103. С. 3.

181 4. Информация газеты «Рабочий» об общем собрании

Вчера ночью Петроградский Совет р. и с. д. (в соединенном заседании) принял большинством 279 против 115 (при 50 воздержавшихся) резолюцию, предложенную большевистской фракцией (напечатанную в утреннем выпуске «Рабочего» *. В основу революционной политики эта резолюция кладет: дек­ретирование демократической республики, немедленную отмену частной соб­ственности на помещичьи земли без выкупа, рабочий контроль, беспощадное


обложение крупных капиталов, разрыв тайных договоров и немедленное предложение народам всех воющих государств демократического мира.

Рабочий. 1917. 1 сентября. № 11. С. 3.

182 5. Отчет газеты «Рабочий»- об общем собрании

Речь т. Каменева. Тов. Каменев начинает свою речь чтением вы­держки из газеты «Речь»3 о предполагавшемся якобы выступлении большеви­ков. Оратор резко протестует против таких провокаторских попыток, имев­ших целью замести следы соучастия кадетов в заговоре Корнилова. «Я с пре­зрением отвергаю клевету на нашу партию. Мы никогда не устраивали заго­воров и никогда не будем устраивать». Вместе с тем т. Каменев снова при­зывает рабочих и солдат не поддаваться провокации и не предпринимать вы­ступлений, выгодных сейчас только буржуазии.

Переходя к вопросу о кризисе власти, оратор выражает уверенность, что новая попытка создать коалицию с кадетами 2-го сорта4 не встретит в Петро­градском Совете одобрения.

Заговор Корнилова — это не заговор отдельного генерала, это всероссий­ский заговор буржуазии против пролетариата и крестьянства, но это не заго­вор против Керенского, ибо с Керенским хотели договариваться. Неверно поэ­тому, что те, которые объединились для борьбы с Корниловым, этим самым, будто бы, одобряют политику Керенского. Нужно разоблачить политику того, кто на Московском совещании назвал Керенского «первым солдатом револю­ции»5. Мы не можем быть спокойны, пока власть находится в руках тех людей, политическая слепота которых не позволила им увидеть контрреволю­ционных кадетов, и пока остается возможность корниловщины. Но и Цент­ральный Исполнительный Комитет несет ответственность за заговор, ибо он оказался неспособным направить всю силу власти против контрреволюции.

Революционная демократия протестует теперь против коалиции с кадета­ми. Из 83 городов получены протесты Советов против союза с ними. Но про­грамма кадет[ов] подписана и Кишкиным, который уходит из партии, чтобы войти в Министерство6.

Мы предлагаем вам принять нашу программу, которая не обманывает на­родные массы, не дает им невыполнимых обещаний, но она отражает их инте­ресы.

Каменев оглашает декларацию фракции большевиков, напечатанную во вчерашнем номере нашей газеты.

Рабочий (экстренный выпуск). 1917. 1 сентября. № 11. С. 1.

183

6. Резолюция «О власти*, предложенная большевистской фракцией

Перед лицом контрреволюционного мятежа генерала Корнилова, подготов­ленного и поддержанного партиями и группами, представители которых вхо-


дили в состав Временного правительства (во главе с партией к -д.) Централь­ный Исполнительный Комитета считает долгом провозгласить, что отныне должны быть решительно прекращены всякие колебания в деле организации власти. От власти должны быть отстранены не только представители кадет­ской партии, открыто замешанной в мятеже, и представители цензовых эле­ментов вообще, но должна быть в корне изменена и6 вся та политика соглаша­тельства и безответственности, которая создала самую возможность превра­тить Верховное командование и аппарат государственной власти в очаг и ору­дие заговора против революции.

Нетерпимы далее ни исключительные полномочия Временного правитель­ства, ни его безответственность. Единственный выход — в создании из пред­ставителей революционного пролетариата и крестьянства власти, в основу де­ятельности которой должно быть положено следующее:

1. Декретирование Демократической республики.

2. Немедленная отмена частной собственности на помещичью землю без
выкупа и передача ее в заведование крестьянских комитетов впредь до реше­
ния" Учредительного собрания, с обеспечением беднейших крестьян инвента­
рем.

3. Введение рабочего контроля в общегосударственном масштабе над про­
изводством и распределением. Национализация важнейших отраслей про­
мышленности, как-то: нефтяной, каменноугольной, металлургической; беспо­
щадное обложение крупных капиталов и имуществ и конфискация военных
прибылей в целях спасения страны от хозяйственной разрухи.

4 Объявление тайных договоров недействительными и немедленное предложение всем народам воющих государств всеобщего демократическо­го мира.

В качестве немедленных мер должно быть декретировано:

1. Прекращение всяких репрессий, направленных против рабочего класса
и его организаций. Немедленная отмена смертной казни на фронте и восста­
новление полной свободы агитации и всех демократических организаций в
армии. Очистка армии от контрреволюционного командного состава.

2. Выборность комиссаров и других должностных лиц местными органи­
зациями1"

3. Осуществление на деле права наций, живущих в России, на самоопре-
делениел, в первую очередь удовлетворение требований Финляндии и Украи­
ны

4. Роспуск Государственного совета и Государственной думы.

а Резолюция первоначально вносилась в ЦИК, в других газетах «Петрофадский Совет р и с д»

б В laieTax «Дело народа» и «Знамя труда» начало фразы изложено следующим образом «Не только должны быть отстранены представители к -д партии, открыто замешанной в мяте­же, и представители цен юных.мюментов вообще, но должна быть подавлена в корне»

в В ladcrc «Дело парода», «Земля и воля», «Знамя труда» «разрешения»

г В on четах других шаг пункт 2 изложен следующим образом «Выборность комиссаров местными орунами»

д В опчегах друшх laieT «т с в первую очередь»


5. Уничтожение всех сословных (дворянских и пр.) преимуществ, полное равноправие граждана.

Рабочий. 1917. 1 сентября. № 10. С. 7б. Опубл: Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М.: Из-во АН СССР, 1957. С. 67-68.

№ 184 7. Отчет газеты «Голос солдата» об общем собрании

Заседание Совета р. и с. д. (Заседание 31 августа 1917 г.).

На вчерашнем заседании Совета т. Богданов сделал доклад о заговоре Корнилова и Церетели о политическом положении и о власти.

Речь Богданова. Товарищи! Комитет народной борьбы с контрреволю­цией поручил мне представить доклад о его деятельности за эти дни. Я не буду останавливаться на политической стороне дела, а только скажу, что мы делали в эти дни. Комитет сразу разбился на два отдела: во-первых, полити­ческий кабинет, и, во-вторых, орган действия. Функции первого заключались в том, чтобы изучить общее положение и делать ряд указаний кругам населе­ния.

Когда получились первые сведения о заговоре Корнилова, Временное пра­вительство колебалось, но нашлись посредники из партии кадет, которые пы­тались достигнуть соглашения с предателем генералом7. Но политический ка­бинет отрезал все пути для этого, сказав твердо, что не может быть места ко­лебаниям, и правительство, став на эту точку зрения, повело решительную борьбу с Корниловым. Политический отдел Комитета настаивал и настаивает на освобождении большевиков. Орган действий, Военный комитет, был, так сказать, боевым органом тех дней.

Деятельность Комитета. Мы вошли с первых же дней в тесную связь с Ге­неральным штабом, где непрерывно дежурили наши товарищи, и, стремясь к увеличению боеспособности Петроградского гарнизона, вызвали сюда войска, верные нам, для отражения наступающего Корнилова и для обеспечения спо­койной работы Временного правительства. В первую очередь были вызваны кронштадтцы, в преданности которых революции мы никогда не сомневались.

Всем железнодорожным служащим мы дали приказ не исполнять предпи­саний Корнилова. Телефон, телеграф и почта находились в наших руках и тщательно охранялись. Нами принят ряд мер к задержанию вдохновителей корниловского заговора. В числе первых задержан генерал Крымов, который по доставлению в Петроград застрелился8.

а В газете 4Рабочий путь» (7 сентября. N° 4. С. 1) было опубликовано следующее 4 Извле­чение из резолюции Петроградского Совета р. и с. д. 31 августа 1917 г.»: «Петроградский Совет р. и с. д. требует создание такой власти, в основу деятельности которой будет положено: 1. Немедленное предложение всем народам воюющих государств всеобщего демократического мира. 2. Немедленная отмена частной собственности на помещичьи земли без выкупа и передача ее в заведование крестьянских комитетов. 3. Организация рабочего контроля над производством и распределением. 4. Беспощадное обложение крупных капиталов и имуществ и конфискация военных прибылей».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал