Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л.Г. Корнилову, назвал его «первым солдатом Временного правительства» (Государствен­ное совещание. М.; Л., 1930. С. 61).






Quot; В передававшихся 31 августа по Петрограду слухах, известный московский кадет, ко­миссар Временного правительства по г. Москве Н.М. Кишкин назывался в качестве канди­дата на пост министра внутренних дел. Одновременно говорилось, что, так как меньшевики и эсеры против участия в правительстве кадетов, Н.М. Кишкин намеревается выйти из со­става своей партии. Слух этот оказался ложным. Член кадетской партии Кишкин вошел в состав 3-го коалиционного Временного правительства только в момент его формирования, 25 сентября 1917 г., в качестве министра государственного призрения.

В ночь на 27 августа 1917 г., вскоре после телеграммы А.Ф. Керенского об отстране­нии генерала Корнилова от должности Верховного Главнокомандующего и ответной теле­граммы Корнилова о неподчинении этому приказу, правый кадет В.А. Маклаков обратился к Керенскому с предложением о посредничестве. Ему помогал и управляющий Военным министерством правый эсер Б.В. Савинков, до момента мятежа находившийся в тесных от­ношениях с Корниловым. В течение нескольких часов Маклаков и Савинков вели перего­воры с Корниловым по прямому проводу Военного министерства. Корнилов не отказывался вступить в соглашение с Керенским, но требовал отмены приказа об его отстранении и не­медленного приезда Керенского в Ставку. Керенский, опасаясь за свою безопасность, от­клонил эти условия. Утром 27 августа Керенский передал представителям Петроградского телеграфного агентства и корреспондентам газет свое заявление «От Министра-председате­ля» о мятеже генерала Корнилова.

Генерал A.M. Крымов был известен верхам буржуазных лидеров как человек реши­тельный и готовый на крайние меры. Еще с 1916 г. он предлагал свои услуги для соверше­ния дворцового переворота, участвовал в заговоре А.И. Гучкова с целью заставить Нико­лая II отречься от престола в пользу его малолетнего сына Алексея. Крымов активно уча­ствовал в выступлении генерала Корнилова, принял командование его главной ударной силой — Третьим кавалерийским корпусом. Подойдя 29 августа 1917 г. к Луге, он вынуж­ден был остановиться из-за повреждения железнодорожных путей. В приказе по корпусу он заявлял, что в Петрограде начались бунты, и что войска идут в столицу для наведения порядка. В ночь на 30 августа дивизии Третьего корпуса походным порядком начали дви­жение на Петроград. Они были встречены сотнями агитаторов, которые убедили казаков в контрреволюционном характере замыслов их командира. Генерал-лейтенант Крымов был доставлен в Петроград и имел объяснение с Керенским. 31 августа после этого разговора A.M. Крымов застрелился на своей квартире на Захарьевской улице.

В Петрограде по распоряжению министра-председателя А.Ф. Керенского 28 — 29 ав­ густа 1917 г. были закрыты газеты «Русь», «Слово» (выходила вместо закрытого «Живого слова»), «Новое время» и «Русская воля». В Киеве по постановлению Комитета народной охраны Киевского Совета р. и с. д. была закрыта газета В.В. Шульгина «Киевлянин». После ликвидации выступления Корнилова большинство упомянутых газет начало выхо­ дить вновь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал