Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер меньшевиков И.Г. Церетели имеет в виду партию большевиков.






Оратор имеет в виду явную поддержку кадетской партией мятежа генерала Корнило­ва, в связи с чем Центральные комитеты партий меньшевиков и эсеров вечером 31 августа вынуждены были заявить об отказе участвовать в правительстве вместе с кадетской пар­тией. Временно отказавшись от правительственного союза с кадетами, меньшевики и в этот момент стремились привлечь к коалиции более радикальные круги буржуазии.

Данное рассуждение отражает основную догму меньшевиков: в России нет условий для социалистической революции и пролетариат, взявший власть, обречен на гибель из-за своей изоляции. Большевики противопоставляли этим учреждениям свои лозунги диктату­ры пролетариата и беднейшего крестьянства.

Ю.М. Стеклов имеет в виду постановление ЦИК о передаче всей полноты власти Временному правительству и объявление его «правительством спасения страны», принятое после июльских событий 8 июля 1917 г. Вместе о тем данное заявление отражает субъек­тивный взгляд самого Стеклова. Активный деятель Исполнительного комитета Петроград­ского Совета р. и с. д. с первого дня Февральской революции Ю.М. Стеклов несет ответ­ственность за передачу власти Временному правительству 2—3 марта 1917 г. Он являлся


Также деятельным членом Контактной комиссии и был колоритной фигурой всей системы двоевластия в период с марта по май 1917 г. В сентябре 1917 г. Ю.М. Стеклов и часть меныневиков-объединенцев вошли в большевистскую партию.

В вечерних газетах 31 августа и утренних за 1 сентября 1917 г. было напечатано сле­дующее сообщение: «Передают, что в состав нового правительства вошли А.Ф. Керенский — министр-председатель и Верховный главнокомандующий. Генерал Верховский — военный министр. Адмирал Вердеревский — морской министр. Н.М. Кишкин — министр внутрен­них дел. Н.Д. Авксентьев — министр земледелия. А.В. Карташев — министр исповеданий. А.В. Ливеровский — министр путей сообщения. М.В. Вернацкий — министр финансов. М.И. Терещенко — министр иностранных дел и заместитель министра-председателя. Ефре­мов — министр призрения. Прокопович — министр продовольствия. Бурышкин — гос. контролер. Малянтович — министр юстиции. Коновалов — министр торговли и промыш­ленности». Комментируя этот список, центральный орган большевистской партии газета «Рабочий» писала 1 сентября 1917 г. в № 10: «Таким образом, все осталось по-старому. Мелкая буржуазия и ее вожди настоящей комбинацией-соглашательством с самыми ярыми врагами рабочего класса и крестьянства, как Коновалов и Бурышкин (6а, знакомые все лица!), снова предали революцию». Опасаясь, что массы полностью отшатнуться от партий меньшевиков и эсеров, руководство их и решило вечером 31 августа энергично вмешаться в процесс образования правительства. Делегации Центральных комитетов этих партий ве­чером 31 августа, в момент, когда шли заседания ЦИК и Петроградского Совета, посетили в Зимнем дворце Керенского и вручили ему заявление о том, что они не дадут своих пред­ставителей в правительство, если там будут представлены кадеты. Этот шаг заставил Ке­ренского прекратить переговоры о создании правительства в таком виде. Керенский 1 сен­тября заявил о создании «Директории» из пяти лиц, куда вошли: он сам, министр ино­странных дел М.И. Терещенко, военный министр А.И. Верховский, морской министр Д.Н. Вердеревский, министр почт и телеграфов A.M. Никитин. Спустя три недели лидеры партий эсеров и меньшевиков в переговорах с представителями буржуазии согласились на создание Третьего коалиционного правительства буквально в том составе, о котором сооб­щали газеты вечером 31 августа. 25 сентября 1917 г. Третье коалиционное правительство было сформировано.

^31 августа 1917 г. было объявлено распоряжение Временного правительства о запре­щении созываемого 3 сентября 1917 г. в Новочеркасске этого казачьего съезда. Однако через день, 3 сентября, Казачий круг собрался. На нем присутствовало свыше 400 человек. Круг оправдал генерала Корнилова и заявил о своей поддержке генерала Каледина. (Из­вестия. 1917. 1 сентября. № 150. 5 сентября. № 162.)

16 Точный текст резолюции большевиков «О власти» не дает основания для того, чтобы
трактовать ее как возврат к лозунгу «Вся власть Советам!». Там выдвигалось требование
создания власти «из представителей «революционного пролетариата и крестьянства», т.е.
фактически повторялся лозунг VI съезда РСДРП(б), снявшего, как известно, лозунг «Вся
власть Советам!». Однако в ряде речей официальных представителей партии — А.В. Лу­
начарского, Л.Б. Каменева — за 27 —31 августа содержались призывы, не санкционирован­
ные Центральным комитетом РСДРП(б), восстановить требование: «Вся власть Советам!».
Официально от имени партии с учетом всех политических условий этот лозунг вновь вы­
двинул В.И. Ленин в своей статье «О компромиссах», написанной 1 сентября 1917 г. Как
отмечал позднее В.И. Ленин, в течение первой половины сентября этот лозунг означал воз­
вращение к линии на мирное развитие революции и только со второй половины сентября
стал «равносилен призыву к восстанию». (См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34. С. 133,
139, 388.)

В газете «Известия» от 30 августа 1917 г. было опубликовано сообщение об аресте в районе расположения XII армии, по распоряжению комиссара А.Э. Дюбуа, А.И. Гучкова и сотрудников газеты «Новое время» Филатьева и Егорова, обвиняемых в участии в контр­ революционном заговоре генерала Корнилова. Но уже 1 сентября «Известия» сообщали, что арестованные были освобождены по приказу министра-председателя А.Ф. Керенского.

В январе 1917 г. в Петроградском военном округе был создан Польский запасный полк. В момент Февральской революции офицеры полка выступили с инициативой созда­ ния «Союза военных поляков». 4 марта избирается Организационный комитет Союза, а


Марта, с разрешения тогдашнего Главнокомандующего округом генерала Л.Г. Корнило­ва, проводится общее собрание членов Союза. В первые дни своей деятельности Союз, в основном, ограничивался культурно-просветительной работой. С 7 по 22 июня 1917 г. в Петрограде состоялся съезд военных поляков, на котором был избран < Польский военный исполнительный комитет». Большинство в нем принадлежало реакционному националисти­чески-настроенному офицерству. Среди членов комитета были генералы Довбор-Мусниц-кий, Яципа, подполковники Ясеньский, Желяговский, Тупальский и др. Исполнительный комитет выделил из своих рядов «Главный польский военный комитет» (Начпол), о кото­ром и идет речь в данном документе. Комитет польских войск повел активную борьбу за создание полков из военнослужащих русской армии польской национальности. Руководите­ли Комитета вводили в своих частях дореволюционную дисциплину и запрещали деятель­ность солдатских комитетов. В дни корниловщины Польский полк Петроградского военно­го округа заявил о своей верности Временному правительству, однако, командный состав полка объявил себя «нейтральным». Контрреволюционная деятельность Комитета польских войск и послужила основанием для производства обыска. После Октябрьской революции польские части были отправлены на Западный фронт, где в декабре 1917 г. — январе 1918 г. восстали против Советской власти. Возглавлял мятеж генерал И.Р. Довбор-Мус-ницкий. Бывший председатель Начпола В. Рачжевич стал впоследствии в буржуазной Польше одним из активных деятелей режима Ю. Пилсудского (Известия. 1917. 13 сентяб­ря. № 169. С. 7; Белякевич И.И. Революционное содружество польских к российских тру­дящихся в 1917 г. Львов, 1957. С. 40-41, 56, 62).

Государственная дума фактически прекратила свое существование еще 27 февраля 1917 г., подчинившись указу императора Николая II о перерыве в ее занятиях. Временное правительство 1-го состава по существу исходило именно из этой посылки, игнорируя Го­сударственную думу, ее председателя М.В. Родзянко и созданный Думой в ночь на 28 фев­раля 1917 г. Временный комитет. По мере обострения социальных противоречий револю­ции буржуазия и ее вожди из кадетской партии вновь обратили свое внимание на Государ­ственную думу. 27 апреля 1917 г. в двенадцатую годовщину открытия 1-ой Государствен­ной думы в белом зале Таврического дворца было проведено торжественное заседание быв­ших членов Государственной думы всех четырех созывов. С этого момента члены Думы стали регулярно собираться на «частные совещания». Так, 19 июля 1917 г. члены Думы выступили с прямым призывом к разгону Советов р. и с. д., осуждая лидеров не только большевистской партии, но и партий меньшевиков и эсеров. Указ об окончательной ликви­дации Государственной думы и Государственного совета был издан только 2 октября 1917 г. (Подробнее см.: Гальперина Б.Д. Частные совещания Государственной думы — центр сплочения буржуазных партий в России // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989).

О заседании ЦИК Советов р. и с. д. и ИК Совета кр. д. см. ком. 1. Ю.М. Стеклов, выступая на этом заседании от имени фракции меньшевиков-объединенцев, резко осудил политику соглашения с буржуазией и заявил о тем, что он присоединяется к резолюции большевиков «О власти».

21 В момент отражения корниловского заговора, партия большевиков, которая до этого
момента решительно отказывалась от каких-либо контактов с партиями меньшевиков и эсе­
ров, допускала возможность совместных действий с другими социалистическими партиями
в интересах скорейшего разгрома выступления Корнилова. Большевики приняли предложе­
ние ЦИК послать своих представителей в Комитет народной борьбы с контрреволюцией,
участвовали в создании революционных комитетов и штабов при районных Советах Петро­
града и Советах многих других городов страны. При этом партия учитывала, что руковод­
ство партий меньшевиков и эсеров приняло на себя ряд встречных обязательств: способст­
вовать вооружению рабочих, добиваться освобождения арестованных в июльские дни боль­
шевиков. Идя на совместные действия по борьбе с корниловцами, большевики в то же
время, в соответствии с указаниями В.И. Ленина, заявляли о полной самостоятельности
своей политической линии. Если меньшевики и эсеры говорили о прямой поддержке Вре­
менного правительства и Керенского, то большевики, борясь с Корниловым, указывали на
ошибки Керенского и обвиняли Временное правительство в проведении антинародной поли­
тики. Верные решениям VI съезда РСДПР(б), они в это время, как явствует из резолюции-


Декларации «О власти» от 31 августа, выступали за создание правительства из представи­телей революционных рабочих и крестьян. Принятые вечером 31 августа Центральным ко­митетом партий меньшевиков и эсеров решения о недопустимости новой коалиции с кадет­ской партией, открывали возможность для расширения сложившегося в дни борьбы с кор­ниловщиной революционного фронта. В.И. Ленин 1 сентября 1917 г. написал известную статью «О компромиссах», в которой предлагал партиям меньшевиков и эсеров заключить политическое соглашение. Предложение компромисса было повторено В.И. Лениным в пос­ледующие дни в статьях: «Задачи революции», «Один из коренных вопросов революции», «Русская революция и гражданская война». В последней статье В.И. Ленин касался, в частности, и того союза между социалистическими партиями, который существовал в воен­ной области в момент разгрома корниловщины. Однако, 8 — 9 сентября в «Рабочей газете» и «Деле народа» были напечатаны статьи, отвергающие ленинское предложение компро­мисса, и открывшаяся было на короткий срок еще одна возможность мирного развития ре­волюции не состоялась. 12 — 14 сентября 1917 г. В.И. Ленин направил в ЦК РСДРП(б) свои письма о необходимости подготовки восстания: «Большевики должны взять власть» и «Марксизм и восстание».

О статье газеты «Речь» «Большевики» см. ком. 3. В газете «Биржевые ведомости» от 27 августа 1917 г. (утренний выпуск. № 16410. С. 3) помещена статья А. Вершинина «Погромный гул», в которой говорится о распространяемых в Петрограде слухах о «заго­воре большевиков», предстоящих погромах и продовольственных бунтах. Хотя сам автор и заявил, что не верит в выступление большевиков, он призывал «не церемониться» с ними.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал