Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновлено. Разрешение на выход большевистского органа под тем же названием так и не было дано.






Данное требование соответствовало предложению меньшевиков, изложенному в речи И.Г. Церетели о созыве съезда демократических организаций. Эта идея вылилась в органи­ зацию Всероссийского демократического совещания, работавшего 14-22 сентября 1917 г. Совещание не было парламентом, так как ему не принадлежала действительная власть, ос­ тавшаяся в руках Временного правительства.

Имеется в виду декларация, с которой лидер меньшевиков Н.С. Чхеидзе выступил 14 августа 1917 г. на Государственном совещании в Москве. Декларация полностью исхо­ дила из идеи коалиции и разделения власти с представителями буржуазии. Н.С. Чхеидзе проводил линию на превращение Советов из классовых учреждений трудового населения в органы, призванные отвечать интересам всех социальных групп. «Революционная демокра­ тия защищает не исключительные интересы каких-либо отдельных классов или групп, а общие интересы страны» — заявлял Чхеидзе. Что же касается армии, то там комиссары должны были быть проводниками «единой революционной политики Временного прави­ тельства». В декларации говорилось о поддержке Временного правительства и содержались требования о проведении ряда реформ в пользу трудового населения правительством. (Полный текст декларации см.: Государственное совещание. М.; Л., 1930. С. 77 — 86; Меньшевики в 1917 году. Т. 2. М., 1995. С. 291-296).

Церетели здесь повторяет обычные утверждения меньшевиков об изолированности пролетариата, о гибели революции, если власть перейдет в руки Советов.

Эсеровская фракция на данном заседании предложила свою резолюцию. Если бы большинство присутствовавших проголосовало бы за эсеровский проект, то вопрос об от­ сутствии солдатских представителей, вероятно, поднят бы не был. В дальнейшем этот довод был использован в качестве процедурной причины для опротестования принятой Петроградским Советом резолюции «О власти», предложенной большевистской фракцией.

Призыв к рабочим и солдатам не поддаваться провокации прозвучал в речи В. Воло­ дарского перед закрытием Общего собрания Петроградского Совета в ночь на 1 сентября. По своим основным идеям речь Володарского близка к содержанию данного Обращения. В связи с этим можно предположить, что он являлся автором или одним из авторов данного документа, составленного, вероятно, вскоре после заседания Петроградского Совета — днем или вечером 1 сентября. 2 сентября Обращение было напечатано в газете «Рабочий», а 3 сентября в органе Военной организации большевиков, газете «Солдат». В этот же день в центральном органе большевиков, в газете «Рабочий путь», были перепечатаны заключи­ тельные призывы Обращения.

Утром 28 августа 1917 г. созданный ЦИК Комитет народной борьбы с контрреволю­ цией принял по предложению большевиков постановление о «желательности вооружения отдельных групп рабочих для защиты рабочих кварталов под ближайшим руководством Советов и под контролем Комитета». В соответствии с этим постановлением Междурайон­ ное совещание районных Советов Петрограда 29 августа 1917 г. разослало свои инструкции о порядке составления списков рабочих на случай вооружения и по организации Рабочей милиции. Для руководства Рабочей милицией в районах создавались «районные коменда­ туры». В форме «Рабочей милиции» большевики сумели добиться легализации Красной гвардии, которая впервые была создана на предприятиях столицы еще в апреле 1917 г. и после июльских событий подвергалась репрессиям и стеснениям в своей деятельности по военному обучению рабочих. По данным «Известий» в корниловские дни в Рабочую мили­ цию записалось до 25 тыс. человек. 1 — 13 сентября вокруг Рабочей милиции разгорелась острая политическая борьба. Меньшевики и эсеры препятствовали дальнейшему вооруже­ нию рабочих и хотели превратить уже созданные отряды в резерв Городской милиции, большевики отстаивали политическое руководство Советов и видели главную цель рабочей Красной гвардии в борьбе с буржуазией контрреволюцией. (Подробнее см.: Старцев В.И. Очерки по истории петроградской Красной гвардии и Рабочей милиции. Л., 1965).


о



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал