Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Заседание солдатской секции. Наиболее полный отчет об этом заседании солдатской секции опубликован в газете «голос солдата»






Наиболее полный отчет об этом заседании солдатской секции опубликован в газете «Голос солдата». Краткий отчет напечатали газеты «Дело народа», (13 сентября. № 153. С. 3), «Воля народа» (12 сентября. № 116. С. 4), «Ра­бочая газета» (12 сентября. № 158. С. 3). Ниже публикуется отчет газеты «Голос солдата» с небольшим дополнением из других газет.

221

/. Объявление газеты «Солдат» о заседании фракции большевиков солдатской секции

11 сентября, в 11 часов утра состоится экстренное собрание товарищей большевиков и сочувствующих членов солдатской секции Петроградского Со­вета р. и с. д., Смольный институт, комната № 18. Просят всех быть.

Солдат. 1917. 10 сентября. № 23. С. 1.


№ 222

2. Объявление газеты «Голос солдата» о собрании солдатской секции

Общее собрание солдатской секции Петроградского Совета р. и с. д. состо­ится 11 сентября, в 2 часа дня в Актовом зале Смольного института. Порядок дня: 1) Выборы в Совет при Главнокомандующем. 2) Перевыборы членов Ис­полнительного комитета. 3) Текущие дела.

Голос солдата. 1917. 10 сентября. № 111. С. 4.

№ 223

3- Отчет газеты «Голос солдата» о заседании солдатской секции

Заседание солдатской секции Петроградского Совета р. и с. д.

11 сентября состоялось заседание солдатской секции Петроградского Сове­та р. и с. д. под председательством В. Завадье. Первым обсуждался вопрос об ударных батальонах'. С докладом выступил Мартынов.

Речь Мартынова. Я буду говорить о добровольческом движении в жизни нашей армии, причем одной из сильных организаций в деле доброволь­ческого движения является Центральный Комитет по организации этого дви­жения. В составе Исполнительного комитета, стоящего на платформе Совета р. и с. д., входят представители Черноморского флота, Лига личного приме­ра2, представители георгиевских кавалеров3 и ряд других организаций.

Затем докладчик переходит к роли комитета, который в корниловские дни единодушно принял резолюцию в верности Временному правительству и Со­вету. В деле добровольческого движения революционная демократия была единодушна, но в отношении к ударным батальонам замечается разногласие. В то время как Юго-Западный фронт в одной из резолюций высказывался за желательность штурмовых колонн4, резолюция Северного фронта была отри­цательной.

В заключение докладчик говорит: в настоящее время происходит пере­смотр устава об ударных батальонах, и как бы ни относились отрицательно к этому делу, необходимо взять его в свои руки, чтобы поставить дело добро­вольческого движения на должную высоту. После доклада с возражениями выступает т. Лашевич.

Речь Лашевич а. С точки зрения единой революционной боеспособной армии, формирование ударных батальонов совершенно недопустимо. Почему же мы должны дать привилегию умирать за Россию особо избранным частям, в то же время мы знаем ряд фактов, когда эти ударные батальоны были не только не революционны, но были определенно контрреволюционные.

Недопустимо создание таких добровольных армий и потому, что они вно­сят рознь между регулярной армией и батальонами, недопустимо еще и пото­му формирование таких батальонов, что в них подчас уходят наиболее здоро­вые элементы, которые должны оставаться в своих частях и вести там твор-


ческую работу. Все вы должны знать, что защищать родину и революцию должна вся армия, а не какая-нибудь отдельная часть ее.

Заканчивая свои возражения, Лашевич предлагает высказаться катего­рически против создания таких батальонов и говорит о необходимости созда­ния единой сильной демократической армии.

В защиту некоторых положений доклада выступает член Центрального Ис­полнительного Комитета т. Бинасик.

Речь Бинасик а. Вопрос добровольческого движения не имеет ничего общего с ударными батальонами и его нужно всеми мерами приветствовать, как свободное желание идти на защиту родины.

Что же касается ударных батальонов, то к ним нельзя относиться так огульно отрицательно, как это сделал Лашевич, когда наша армия считалась небоеспособной. Если же подойти к организации ударных батальонов со стра­тегической точки зрения, то, конечно, всегда могут быть такие моменты, когда эти батальоны понадобятся в сложившейся боевой обстановке. А потому необ­ходимо этот вопрос передать в Военный отдел Центрального Исполнительного Комитета, где и рассмотреть его со всех сторон.

На голосование ставятся резолюции, предложенные т. Мухановым и т. Би-насиком. Большинством голосов принята резолюция т. Мухановаа.

С докладом о Совещании при Главнокомандующем выступает Сомов, который делает краткое сообщение о вопросах, обсуждавшихся в Совете при Главнокомандующем и, в частности, о резолюции солдатской секции 8 сен­тября по вопросу о расформировании полков, причем решено, чтобы даль­нейшее расформирование полков было приостановлено как карательная мера. Что же касается тех частей, которые были отправлены на окопные работы, то решено сделать распоряжение о возвращении кадров их в Петроград.

После сообщения Сомова ему был задан следующий вопрос: «Почему Со­вещание не доложило, что в Царском Селе высажена одна дивизия кавале­рии, и известно ли Совещанию при Главнокомандующем об этом?»

Сомов отвечает, что Совещанию об этом известно, и что кавалерия должна получить в непродолжительном времени оперативное назначение вблизи Петрограда, вот почему она и находится в Царском Селе.

С сообщением о выборах Совещания при Главнокомандующем выступает т. Лашевич, который говорит, что ввиду важности вопросов, обсуждаю­щихся на этом Совещании, фракции решили наметить кандидатов на пропор­циональных началах и предлагают в состав Совещания следующих лиц: от с.-р. Огурцовского, Широкова и Балашева, от трудовиков Сомова, от мень­шевиков Скалова и от большевиков Садовского, Ефремова и Митрофанова.

Голосованием предложенные кандидатуры были утверждены.

С докладом о перевыборах членов Петроградского Исполнительного ко­митата выступает т. Балашев.

Речь т. Балашева. Три месяца тому назад в Петроградский Исполни­тельный комитет было избрано 19 человек от солдатской секции. При орга-

а В газегах «Дело народа», «Рабочая газета» и «Воля народа» отмечено, что большинством голосов была принята резолюция, «высказывающаяся за расформирование ударных батальо­нов».


низации Малого Совета они должны были сложить свои полномочия, но они своих полномочий не сложили, и, следовательно, теперь их нужно переиз­брать. Затем оратор говорит, что как только Петроградский [Исполнитель­ный] комитет вошел в полном составе в Центральный, то его работа в Пет­роградском Совете прекратила свое существование. Разве Петроградский Ис­полнительный комитет не способствовал арестам большевиков и разыграв­шимся после этого событиям?

В заключение оратор говорит, что Военный отдел находит момент на­столько важным, что необходимо перевыборы Петроградского Исполнитель­ного комитета произвести.

После выступления Бинасика, возражавшего против постановки вопроса, сделанной т. Балашевым, большинством голосов решено до общих перевыбо­ров Совета произвести перевыборы членов Петроградского Исполнительного комитета солдатской секции на основании пропорционального представитель­ства и передать этот вопрос во фракции для обсуждения кандидатских спис­ков.

Ввиду того, что повестка дня была исчерпана, председатель объявил со­брание закрытым.

Голос солдата. 1917. 12 сентября. № 112. С. 3.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал