Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполняющим делами генерал-квартирмейстера Петроградского военного округа был назначен полковник Генерального штаба Н.Н. Пораделов.






5 В соответствии с постановлением Временного правительства от 6 июля 1917 г. был
разработан план расправы с наиболее революционно настроенными воинскими частями
Петроградского гарнизона. Все участвовавшие в демонстрации 3 — 5 июля полки были раз­
делены на три категории. Воинские части первой категории — 1-й пулеметный, 1-й, 3-й,
176-й и 180-й пехотные запасные полки и пулеметные команды Офицерской пулеметной
школы в Ораниенбауме подлежали полному расформированию. Запасные батальоны Мос­
ковского и Павловского полков, 3-го гвардейского стрелкового, 2-й пулеметные запасный
полк и 6-й запасный саперный батальон образовали вторую категорию и должны были
быть подвергнуты частичному расформированию. Наконец, прочим частям предстояла «ос­
новательная чистка». Численность гарнизона должна была быть в итоге этих мер сокраще­
на примерно на 100 тыс. человек. До конца августа командованию удалось отправить на
фронт около 50 — 60 тыс. солдат революционных частей Петроградского гарнизона. (См.:
Знаменский О.П. Июльский кризис 1917 года. М.; Л., 1964. С. 237-238).

Капитан А.И. Козьмин — эсер. Получил политическую известность в 1905 г., когда стал председателем «Красноярской республики», т.е. местного Совета депутатов. Был арес­ тован и подвергался репрессиям царского правительства. После назначения А.Ф. Керенско­ го военным министром становится одним из его помощников по идеологической подготовке войск к предстоящему наступлению. А.И. Козьмин имел отношение к репрессиям против революционных полков после июльских дней и не пользовался популярностью среди сол­ дат. Утром 25 октября 1917 г. уехал из Петрограда вместе с А.Ф. Керенским.

А.И. Верховский, еще будучи полковником, был назначен 2 июня 1917 г. командую­ щим Московским военным округом, где было сосредоточено до 200 тыс. солдат запасных полков. Именно в Москве Верховским была опробована та система создания «демократи­ ческой армии», которую он теперь пытался применить во всероссийском масштабе. Она со­ стояла в фильтрации командного состава. Командиры старших возрастов увольнялись на пенсию, на их место проводились молодые офицеры «демократических убеждений». Вер­ ховский старался сотрудничать с Советами солдатских депутатов и лидерами организаций меньшевиков и эсеров. С помощью последних он создал военно-пропагандистский аппарат округа, который вел обработку солдат в духе соглашательской идеологии. Во главе полит­ управления округа был поставлен меньшевик подпоручик В.В. Шер, имевший рекоменда­ цию президиума Московского Совета солдатских депутатов и являвшийся членом ЦИК. Шер последовал затем за Верховским в Петроград и дни Октябрьского вооруженного вос­ стания активно помогал Временному правительству в борьбе с рабочими и солдатами. Дея­ тельность А.И. Верховского не увенчалась особым успехом. Из попытки создать армию, добровольно и с охотой выполнявшую приказы Временного правительства, ничего не полу­ чилось. Ему удалось создать лишь из юнкеров и солдат учебных команд ударную воинскую силу численностью до 5 —6 тыс. человек, которая была применена им в подавлении солдат­ ских волнений в Нижнем Новгороде, Твери, Рязани, Ельце и Липецке. (См.: Верхов­ ский А.И. На трудном перевале. М., 1959. С. 255-343).

См. ком. 2. Здесь А.И. Верховский повторил обещание, данное им на заседании бюро ЦИК. Генерал М.В. Алексеев был уволен от должности 9 сентября 1917 г., и вместо него был назначен генерал Н.Н. Духонин. 10 октября за подписями министра-председателя А.Ф. Керенского, военного министра А.И. Верховского и морского министра Д.Н. Верде- ревского было выпущено обращение к армии и флоту с кратким изложением программы Верховского и обещанием смены корниловцев «новыми, преданными республике, опытны­ ми офицерами». (См.: Вестник Временного правительства. 1917. 10 сентября. № 150/196).


Сентября 1917 г. комендант Выборгской крепости и ряд других высших офицеров Выборгского гарнизона были арестованы за отказ подчиниться приказу Временного прави­тельства о присылке войск в Петроград. При аресте у них была обнаружена переписка с Корниловым. Вечером на гауптвахту с арестованными ворвалась толпа солдат, увлекла их на крепостной вал и сбросила в воду, стреляя в пытавшихся спастись. И сентября 1917 г. общим собранием Петроградского Совета рассматривался вопрос о самосудах и была при­нята большевистская резолюция, в которой указывалось, что вина за это целиком падает на «пагубную политику Временного правительства». Большевики обращались с призывом к солдатам и матросам воздержаться от стихийных расправ, проявить выдержку, сознатель­ность и дисциплину.

Ю Планы «разгрузки» Петрограда от фабрично-заводских предприятий были еще с ап­реля 1917 г. Они ожили после июльских дней. 8 августа 1917 г. Временное правительство приняло постановление о подготовке эвакуации ряда учреждений, а 25 августа в развитие этого постановления уже прямо говорилось об «освобождении» от ряда фабрик и заводов. 6 сентября 1917 г. Комиссия по эвакуации издала специальный циркуляр о порядке раз­грузки Петрограда, где о судьбе рабочих ничего не говорилось. Эти постановления и по­рожденные ими слухи вызвали большое волнение среди рабочих Петрограда, которые под руководством большевистской партии повели решительную борьбу против «разгрузки» Пет­рограда и сорвали эти планы. На рабочей секции Петроградского Совета и происходило об­суждение данного вопроса. (См.: Степанов З.В. Рабочие Петрограда в период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания. М.; Л., 1965. С. 94 — 102).

При обсуждении вопроса о вооружении рабочих нашла отражение та напряженная борьба, которая велась в это время между большевиками и меныыевистско-эсеровским ЦИК за политическое влияние на рабочую милицию, т.е. Красную гвардию. Официально вопро­сом вооружения рабочих должен был ведать Временный Военный комитет ЦИК, создан­ный еще в июльские дни. Этот комитет избрал «Комиссию по вооружению рабочих» с участием представителей Петроградского и районных Советов и других общественных ор­ганизаций, делегатов штаба Петроградского военного округа, Городской думы и Временно­го правительства. Через несколько дней Комиссия начала свою работу и к 5 сентября 1917 г. подготовила «Положение о рабочей милиции» (См. о нем подробнее ком. 13).

Циркуляр министра труда М.И. Скобелева комиссарам труда, фабричным инспекто­ рам и окружным инженерам от 28 августа 1917 г. запрещал проведение митингов и собра­ ний в рабочее время под предлогом борьбы с нарушением нормального хода работ. В дей­ ствительности циркуляр был направлен против деятельности рабочих организаций. Рабочие Петрограда и других городов и промышленных центров страны развернули энергичную борьбу за отмену «скобелевских циркуляров».

Имеется в виду «Положение о рабочей милиции», разработанное Комитетом рабочей милиции при ЦИК. Оно стремилось ограничить деятельность рабочей Красной гвардии Петрограда исключительно задачами охраны порядка в рабочих районах при помощи го­ родской милиции и воинских частей. 9 сентября 1917 г. на собрании Комитета это положе­ ние подверглось критике, было заявлено, что создается не «милиция», а Рабочая гвардия для борьбы с контрреволюцией. 13 сентября на пленарном заседании Комитета рабочей ми­ лиции с участием представителей уже избранных и работающих районных комендатур ра­ бочей милиции «Положение о рабочей милиции» было отвергнуто целиком, а Комитет ра­ бочей милиции признавался ненужным, по решению собрания избиралась Центральная ко­ мендатура Рабочей гвардии. Так закончилась борьба вокруг вопросов о рабочей милиции, начавшаяся после вынужденной легализации Красной гвардии Комитетом народной борьбы с контрреволюцией при ЦИК. Большевики, которые еще со 2 августа 1917 г. создали свой конспиративный центр для руководства вооружением рабочих — инициативную пятерку, сумели отразить натиск эсеров и меньшевиков и захватить в свои руки легально созданный орган: Центральную комендатуру рабочей Красной гвардии. (См.: Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции. С. 146—155).



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал