Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В тексте газеты ошибочно: «Варнавского».







После выборов на обсуждение собрания ставится вопрос о плате за про­езд в трамвае солдатами. Вопрос передается для обсуждения на солдат­скую секцию. Затем слово предоставляется для внеочередного заявления Троцкому.

Заявление Троцкого о выступлении. Вся печать полна слухов, статей, впечатлений о предстоящем выступлении, инициативу которого приписывают то Совету р. и с. д., то партии большевиков. Решение Совета р. и с. д. из­вестно всем, и тех, кто нас запрашивает о том, предстоит ли выступление, продиктованное Советом р. и с. д., мы отсылаем к нашим решениям, которые принимаются в открытых заседаниях в присутствии представителей печати и публикуются во всеобщее сведение как постановление рабочего и солдатского парламента города Петрограда.

От имени Совета р. и с. д., от имени полномочного представительства петроградского пролетариата и Петроградского революционного гарнизона я заявляю, что Совет назначит то или иное выступление всякий раз, когда он найдет необходимым, но наши враги назначили этим сроком 22 октября, когда также назначен так называемый день Совета. Я заявляю, что день Со­вета назначен для широкой агитации на концертах, митингах и собраниях и т.п. и для сбора средств. Мне инкриминируют также, что я, будто бы, под­писал ордер на выдачу пяти тысяч винтовок. Я заявляю, что в качестве пред­седателя Совета р. и с. д. я действительно подписал ордер Сестрорецкому заводу на выдачу этих пяти тысяч винтовок для вооружения Красной гвар­дии. Этот факт имел место в дни корниловщины, когда Петрограду угрожала смертельная опасность.

Затем Троцкий читает заметку в газете «День», в которой излагается план назначенного в ночь на сегодняшнее число выступления, и говорит: Это сообщение не нуждается в комментарии, как «День» не нуждается в харак­теристике. Для нас совершенно ясна цель всей этой кампании. Предстоят два серьезнейших вопроса, на почве разрешения которых весьма возможен даже конфликт с Временным правительством.

Первый заключается в том, что мы не позволяем подготовить новое кор-ниловское выступление и в качестве подготовительной меры обнажить Пет­роград от его революционного гарнизона. Второе заключается в том, что предстоит Всероссийский съезд Советов, который потребует всю власть и ис­пользует ее так, чтобы немедленно объявить перемирие на всех фронтах и принять самые решительные шаги к заключению мира. И вот в ожидании этого решительного момента, в предвидении этого неизбежного боя буржуаз­ные классы осуществляют артиллерийскую подготовку его огнем лжи и кле­веты. Вокруг солдат и рабочих пытаются создать атмосферу подозрительнос­ти и вражды. Мы заявляем, что всем честным людям известно, что мы вы­ступления не назначали, точно также известно, что, когда Петроградский Совет р. и с. д. найдет необходимым назначить это выступление, под его ре­волюционными знаменами пойдет весь рабочий класс, весь революционный гарнизон. Мы заявляем также рабочему классу, что нападки на Совет р. и с. д. означают, что наступление готовится с другой стороны — со стороны контрреволюционной буржуазии в целях уничтожить все завоевания револю­ции и, в первую очередь, сорвать съезд Советов. Мы заявляем, что при пер-


вой же попытке сделать это весь революционный Петроград, вся революци­онная Россия ответит на нее самым решительным контрнаступлением. Речь Троцкого покрывается бурными аплодисментами.

Новая жизнь. 1917. 19 октября. № 157. С. 3.

* Требование «обождать» до Учредительного собрания было обычным требованием меньшевиков и эсеров. Учредительное собрание, назначенное на 3 сентября, было перене­сено затем на 28 ноября 1917 г.

2 15 сентября 1917 г. представители Советов, представленных на Демократическом со­
вещании, указали, что Советы находятся в меньшинстве на Совещании. Для правильного
выражения воли всех Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов участники
этого собрания постановили собрать в возможно более короткий срок Второй Всероссий­
ский съезд Советов. Под давлением местных Советов Бюро ЦИК вынуждено было согла­
ситься с требованием созыва Второго съезда Советов, который был назначен сначала на
20 октября 1917 г. (См.: Известия. 1917. 16, 24, и 27 сентября, № 172, 180, 182.)

Решение перенести дату открытия Второго Всероссийского съезда с 20 на 25 октября было принято на вечернем заседании Бюро ЦИК первого созыва. Действительной причиной этого был страх перед вооруженным восстанием, начало которого слухи упорно связывали с открытием съезда. Основанием для таких слухов были неоднократные заявления Л.Д. Троцкого о том, что съезд обязательно примет решение о взятии всей власти в руки Советов. В протоколе заседания Временного правительства от 17 октября имеется запись: «просить Гвоздева отложить съезд». Вероятно, просьба Временного правительства была передана через меньшевика, министра труда К.А. Гвоздева в Бюро ЦИК.

Вся буржуазная и мелкобуржуазная печать с начала октября, а особенно с 13 октяб­ ря, когда появились первые отчеты о боевых заседаниях съезда Советов Северной области, была полна сведений о предстоящем «выступлении» большевиков. Так, газета «Петроград­ ский листок» 13 октября передавала мнение начальника милиции Иванова, что выступле­ ния 20 октября не будет, но в массах идет усиленная агитация. 14 октября газета сообщала, что в кулуарах Предпарламента определенно говорят о полученных сведениях, что выступ­ ление большевиков состоится 20 октября. 15 октября, помещая информацию о выступлении на митинге в цирке «Модерн» A.M. Коллонтай, «Петроградский листок» комментировал его так: «20 октября будет то выступление, которое приведет к свержению Временного пра­ вительства». 18 октября газета поместила сообщение о том, что в комиссиях Предпарламен­ та члены Временного правительства отчитывались о принятых мерах по предупреждению «выступления 20 октября». «Русская воля» 15 октября передавала заявление эсера А.Р. Гоца в бюро ЦИК о том, что выступление большевиков назначено то ли на 16 октяб­ ря, то ли на 20-е. 18 октября, комментируя решения Гарнизонного совещания от 17 октяб­ ря, «Русская воля» успокаивала своих читателей, что, возможно, 20 октября «выступления не будет». «Петроградская газета» в номере за 18 октября приходила к тому же выводу на основании вывешенного на Васильевском острове плаката о том, что районный комитет партии большевиков проводил 20 октября вечером спектакль «Женитьба». «Биржевые но­ вости» 14 октября со ссылкой на анонимных «большевиков» уверяли, что выступление 20 октября состоится. Хорошо информированное о событиях в Петрограде «Утро России» назвало свою передовую от 15 октября «Сегодня, завтра или 20 октября». В другой статье говорилось о том, что «приближается 20 октября — день генерального большевистского боя». 17 октября газета огорошила москвичей и петроградцев сообщениями о том, что «большевики решили выступать не 20, как все предполагали, а неожиданно, 19-го». Не от­ ступали от буржуазной прессы и многие партийные газеты. Еще 13 октября «День» ут­ верждал, что «большевики приурочивают захват власти к съезду Советов». 15 октября «орган социалистической мысли», как именовали свою газету журналисты «Дня», заявлял: «Большевики день выступления законспирировали. Слухи разные, то называют 15 октяб­ ря, то день открытия съезда». 17 октября «День» писал, что выступление назначено на 22 октября, в «День Петроградского Совета», а в следующем номере утверждал, что вна­ чале выступление назначалось на 18 октября, а затем было перенесено.


5 Это оружие было получено красногвардейцами с Сестрорецкого оружейного завода
12 и 13 октября. См.: Единство. 1917. 15 октября. № 165.

6 На второй странице газеты «День» от 18 октября под заголовком «План большеви­
ков» было напечатано следующее сообщение: «Выступление под руководством большеви­
ков, оказывается, предполагалось состояться в ночь на сегодня. Как нам сообщают, был
разработан следующий маршрут и общий план передвижения рабочих и солдатских масс в
целях захвата власти, разработанный в большевистских кругах. Всего должны были дви­
нуться три «армии»: одна должна была отправиться с Охты и, перейдя Литейный мост,
включив Выборгский район, пойти к Таврическому дворцу и занять его. Таврический дво­
рец, согласно этому плану, предполагалось сделать штаб-квартирой восставших; другой
отряд должен был отправиться из-за Нарвской заставы по Обводному каналу, чтобы захва­
тить в свои руки центр, все министерства — Министерство продовольствия (Аничков дво­
рец), Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Министерство земледелия,
Мариинский дворец, Зимний дворец и почтамт. Наконец, из Старой и Новой Деревни
должны были двинуться большие массы рабочих вместе с элементами темными и подозри­
тельными для захвата мостов и занятия Петропавловской крепости, откуда предполагалось
создать серьезную угрозу Зимнему дворцу. План выступления был в значительной мере по­
чему-то основан на сочувствии и поддержке городской милиции». Разумеется, этот «план»
был выдуман от начала до конца репортерами «Дня». Он воспроизводил схему февраль­
ского восстания и июльской демонстрации. Буржуазным репортерам и министрам Времен­
ного правительства и не снилась та организованная и чисто военная форма, в которой через
несколько дней действительно было проведено Октябрьское вооруженное восстание. Пер­
вая цель «Дня» была сенсация, вторая — взять обывателя на испуг. Наконец, третья цель
проглядывает из заключительного намека на «сочувствие милиции» — побудить городскую
милицию принять более решительные меры по предупреждению «выступления» и ожидав­
шихся, по их мнению, погромов.

7 Несмотря на всеобщее убеждение о том, что «выступление большевиков» начнется по
призыву Всероссийского съезда Советов, Троцкий и на данном заседании повторил свои ут­
верждения о том, что съезд примет постановления о переходе всей власти к Советам. Объек­
тивно это давало бы возможность противнику сорганизоваться и подтянуть резервы.

8 Л.Б. Каменев вместе с Г.Е. Зиновьевым выступил против ленинского предложения об
организации восстания на заседаниях ЦК РСДРЩб) 10 и 16 октября 1917 г. Не довольст­
вуясь распространением своего письма от 2 октября, Каменев 17 октября дал интервью кор­
респонденту непартийной газеты «Новая жизнь», в котором от своего имени и от имени Зи­
новьева высказался против организации восстания в ближайшие дни. Это интервью было
напечатано в «Новой жизни» 18 октября и было перед глазами большинства участников
данного общего собрания Петроградского Совета.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал