Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа занятости 2020






Программа занятости 2020

В своем Послании Глава государства поставил конкретную задачу – разработать принципиально новую Стратегию занятости населения.
15 февраля т.г. на заседании Правительства был одобрен проект Программы занятости - 2020. Планируется принятие программы и всех необходимых нормативно-правовых актов, исходящих из задач программы до 1 мая 2011 года. Реализация программы начнется с 1 июля 2011 года.

Цель Программы – это повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости.
Задачи:
1.Вовлечение в продуктивную экономическую занятость самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения;
2.Развитие кадрового потенциала для реализации программы индустриализации;
3.Совершенствование системы оказания адресной социальной помощи.
Программа направлена в первую очередь на обучение, трудоустройство, содействие в организации собственного дела по месту жительства, а при отсутствии таких возможностей, содействие добровольному переезду в точки экономического роста.
Реализация программы будет осуществляться по следующим трем направлениям:
1.Обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения на рынке труда
2.Содействие развитию предпринимательства на селе
3.Повышение мобильности трудовых ресурсов
Программу предлагается реализовать в три этапа:
2011 год будет пилотным, это позволит отработать механизмы реализации Программы и её правовое обеспечение.
Второй этап: 2012– 2015 годы и третий этап с 2016 по 2020 годы.

В целях реализации программы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан проводится работа по совершенствованию нормативной правовой базы.
Взаимные обязательства участников Программы будут закрепляться социальными контрактами.
Для использования существующих и создаваемых рабочих мест, в первую очередь на проектах Карты индустриализации и программы Дорожная карта бизнеса – 2020, в режиме реального времени будет функционировать автоматизированная База данных текущих и перспективных рабочих мест.

 

 

Найти работу сразу после окончания университета удается не всем дипломированным специалистам. Работодатель чаще всего заинтересован в найме сотрудника с опытом работы. В этом случае вчерашним выпускникам приходит на помощь государство, реализуя программы «С дипломом в село», «Молодежная практика» и « Молодежный кадровый резерв ».

Программа «Молодежная практика» для выпускников ВУЗов

Чтобы приобрести опыт работы после окончания учебного заведения, государство предлагает выпускникам шестимесячную молодежную практику.

Для этого дипломированный выпускник (до 29 лет) обращается в центр занятости при акимате своего города (района). После чего центр занятости вносит данные о выпускнике в единую базу данных специалистов и распределяет по дипломному направлению среди компаний-работодателей.

Центр занятости заключает с выпускниками трудовой договор на шесть месяцев. Рабочий день определяется в соответствии с трудовым договором по законодательству РК.

Ежемесячный оклад участников программы, направленных на молодежную практику, составляет 17, 2 месячных расчетных показателей (31 854 тенге) (без вычета налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг).

Если работодатель во время практики сочтет вас подходящим для своей компании работником – он вправе принять вас на постоянную работу. Для молодого специалиста без опыта работа этот вариант будет наиболее приемлемым, при этом не упускайте из виду, что на практике желательно проявить себя и показать свои профессиональные навыки.

Программа предназначена специально для получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности).

Для участия в программе выпускнику необходимо:

· Обратиться в Центр занятости при акимате своего города или района.

· Зарегистрироваться в качестве безработного (возраст не старше 29 лет).

· Подать документы:

· удостоверение личности;

· диплом;

· домовая книга либо адресная справка;

· договор с пенсионного фонда;

· текущий лицевой счет с Народного банка;

· справка о состоянии здоровья ф.086.

Кроме этого в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» формируется база учебных заведений профессионального образования, и создаются единый информационный портал «Молодежная биржа труда», информационный портал «Работа».

«С дипломом – в село»



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал