Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Общие положения. Статья 1. Пределы действия настоящего федерального Закона






 

Статья 1. Пределы действия настоящего Федерального закона

 

Комментарий к статье 1

 

1. Комментируемая статья определяет содержание и устанавливает пределы правового регулирования, осуществляемого комментируемым Законом.

В пункте 1 данной статьи назван собственно предмет регулирования комментируемого Закона - определение основных гарантий реализации гражданами РФ конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований. Как видно, такие гарантии распространяются на выборы всех уровней - выборы в представительные ОГВ (Государственную Думу, законодательные (представительные) ОГВ субъектов РФ) и в представительные органы муниципальных образований, выборы должностных лиц (Президента РФ, глав муниципальных образований) - и референдумы всех уровней - референдум РФ, референдум субъекта РФ и местный референдум.

2. Пункт 2 комментируемой статьи указывает, что комментируемый Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории РФ. В связи с этим следует отметить, что верховенство на всей территории РФ Конституции РФ и федеральных законов закреплено в ч. 2 ст. 4 Конституции РФ в качестве элемента основ конституционного строя. Прямое действие комментируемого Закона, о котором говорится в п. 2 статьи, означает, что его нормы подлежат применению вне зависимости от того, воспроизведены они или нет в иных актах законодательства РФ о выборах и референдумах, в т.ч. и в федеральных законах. Соответственно, не может быть препятствием для применения непосредственно норм Закона то, что им устанавливаются именно основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме, а в иных актах законодательства РФ о выборах и референдумах данные гарантии детализированы.

3. В пункте 3 комментируемой статьи определено место комментируемого Закона в системе нормативных правовых актов, составляющих законодательство РФ о выборах и референдумах: федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами субъектов РФ могут устанавливаться лишь дополнительные (т.е. уже к установленным комментируемым Законом основным гарантиям) гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме. Соответственно, комментируемый Закон является основополагающим законодательным актом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме, в т.ч. и по отношению к федеральным конституционным законам. Таким образом, данные основные гарантии, прежде всего, должны предусматриваться в комментируемом Законе, а федеральные конституционные законы (речь идет, прежде всего, о Законе о референдуме РФ) могут предусматривать лишь дополнительные гарантии.

Избирательные права и право на участие в референдуме в силу положений ч. ч. 2 и 3 ст. 3 и ч. ч. 1 и 2 ст. 32 Конституции РФ относятся к основным политическим правам, определяющим правовой статус гражданина РФ, важнейшую форму его участия в управлении делами государства. Регулирование и защита данных прав находятся в ведении России (п. " в" ст. 71), а защита - в совместном ведении России и ее субъектов (п. " б" части 1 ст. 72). Соответственно, как указано в Определении КС России от 1 декабря 2005 г. N 520-О < 11>, пункт 3 комментируемой статьи разграничивает соответствующие полномочия и определяет, что гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, дополняющие гарантии, установленные комментируемым Законом, могут предусматриваться и законами субъектов РФ.

--------------------------------

< 11> СПС.

 

4. В соответствии с п. 4 комментируемой статьи отношения, связанные с назначением, подготовкой и проведением референдума РФ, регулируются Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом " О референдуме Российской Федерации" (в настоящем комментарии обозначается как Закон о референдуме РФ) и комментируемым Законом. Тем самым учтены особенности правового регулирования назначения, подготовки и проведением референдума РФ, т.е. референдума федерального уровня - всенародного голосования граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения. В пункте " в" ст. 84 Конституции РФ предусмотрено, что референдум назначается Президентом РФ в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Соответственно, в положениях ч. 1 ст. 3 Закона о референдуме РФ и п. 2 ст. 11 комментируемого Закона закреплено, что законодательство РФ о референдуме РФ составляют Конституция РФ, указанный и иные федеральные конституционные законы, комментируемый и иные федеральные законы (см. комментарий к ст. 11 Закона).

5. Учитывая, что основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме установлены комментируемым Законом, в п. 5 комментируемой статьи предусмотрено, что и изменены эти основные гарантии могут быть не иначе, как путем внесения изменений в данный Закон. Соответственно, и установленные федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами субъектов РФ дополнительные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений в соответствующие законы.

6. Пункт 6 комментируемой статьи, наряду с п. 3 данной статьи, определяет соотношение норм федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов РФ, иных нормативных правовых актов о выборах и референдумах с нормами комментируемого Закона: указанные нормативные правовые акты не должны противоречить комментируемому Закону, а при наличии такого противоречия подлежит применению комментируемый Закон.

Согласно части 3 ст. 76 Конституции РФ федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. Соответственно, нормы федеральных конституционных законов (а речь идет, прежде всего, о Законе о референдуме РФ) имеют большую силу, нежели нормы федеральных законов, в т.ч. и комментируемого Закона. В то же время в силу п. 3 комментируемой статьи федеральными конституционными законами могут устанавливаться только дополнительные (т.е. уже к установленным комментируемым Законом основным гарантиям) гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме.

Нормы федеральных законов в части установления гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме подчинены в силу п. п. 3 и 6 комментируемой статьи соответствующим нормам комментируемого Закона.

Согласно части 5 ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения России и совместного ведения России и ее субъектов. Соответственно, судам общей юрисдикции в п. 4 Постановления Пленума ВС России от 31 октября 1995 г. N 8 " О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" < 12> предписано учитывать, что если подлежащий применению закон либо иной нормативный правовой акт субъекта РФ противоречит федеральному закону, принятому по вопросам, находящимся в ведении России либо в совместном ведении России и субъекта РФ, то суд должен принять решение в соответствии с федеральным законом.

--------------------------------

< 12> РГ. 1995. 28 декабря. N 247.

 

Реализация положения п. 6 комментируемой статьи о разрешении противоречия нормам комментируемого Закона норм федеральных законов, законов субъектов РФ, иных нормативных правовых актов о выборах и референдумах обеспечивается нормой ч. 2 ст. 11 ГПК РФ, согласно которой суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

 

Статья 2. Основные термины и понятия

 

Комментарий к статье 2

 

В комментируемой статье определен понятийный аппарат, который используется комментируемым Законом. С учетом центрального места Закона в системе законодательства о выборах и референдуме в положениях ч. 1 ст. 4 Закона о референдуме, п. 2 ст. 2 Закона о выборах Президента РФ, ч. 2 ст. 2 Закона о выборах депутатов Государственной Думы закреплено, что основные понятия и термины, используемые в указанных законах, применяются в том же значении, что и в комментируемом Законе, если не предусмотрено иное.

По общему правилу юридической техники определения понятий (предписания-дефиниции) включаются в законодательные акты в двух случаях: 1) когда юридический (правовой) термин сформирован с использованием специальных слов - редких либо малоупотребительных иностранных слов, а также переосмысленных общеупотребительных слов; 2) когда правовое понятие формируется из слов, позволяющих неоднозначно истолковывать его смысл, порождающих разнообразные смысловые ассоциации.

В отношении указанных в комментируемой статье основных понятий и их определений необходимо отметить следующее.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал