Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательное объединение (подп. 25).






В соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ " О политических партиях" (в ред. Федерального закона от 23 июня 2003 г. N 85-ФЗ) < 21> политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. В пункте 2 указанной статьи (в ред. Федерального закона от 2 апреля 2012 г. N 28-ФЗ < 22>) установлено, что политическая партия, а в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе принимать участие в выборах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ.

--------------------------------

< 21> СЗ РФ. 2001. N 29. Ст. 2950; 2003. N 26. Ст. 2574.

< 22> www.pravo.gov.ru. 2012. 5 апреля.

 

При проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, глав муниципальных образований (до внесения Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 42-ФЗ указывалось на выборы в ОМСУ) избирательным объединением согласно рассматриваемому подпункту также признается иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне, или соответствующее структурное подразделение указанного общественного объединения. Понятия общественной организации и общественного движения определены в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ " Об общественных объединениях" < 23>: общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан (ч. 1 ст. 8); общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения (ч. 1 ст. 9).

--------------------------------

< 23> СЗ РФ. 1995. N 21. Ст. 1930.

 

Как отмечено в Постановлении КС России от 1 февраля 2005 г. N 1-П < 24>, положение п. 1 ст. 36 Закона о политических партиях не означает отрицания права иных общественных объединений, в т.ч. региональных и местных, устав которых предусматривает участие в выборах и (или) референдумах, выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в ОМСУ, а также права инициировать проведение референдума соответствующего уровня - регионального или местного.

--------------------------------

< 24> СЗ РФ. 2005. N 6. Ст. 491.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал