Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии со средней мерой эффективности






Среди стратегий совладения, обладающих средней мерой эффективности, мы обнаружили, наряду со стра­тегией «говорю с кем-нибудь» (о которой мы упоминали, рассматривая стратегию «прошу прощения, говорю прав­ду»), еще одну, достаточно частую у детей — «стараюсь забыть об этом». По-видимому, думать о неприятностях для детей не менее опасно, чем их обсуждать. К примеру, думать о том, что ты двоечник. Или о том, что ты сломал телевизор, магнитофон или разбил хрустальную вазочку для варенья. Взрослые в процессе обдумывания подбира­ют для себя всевозможные оправдания. И такая рацио­нализация снижает для них исходную напряженность. Дети еще не умеют это делать. В этом — еще одно отли­чие детских стратегий совладания. Обдумывание случив­шегося детям пока еще не очень помогает. Поэтому они пытаются всеми силами освободить свое сознание от страшных для них образов или травмирующих событий, стараясь забыть, подавить эти воспоминания (78% поло­жительных ответов). Отрицательные переживания могут быть столь травматичными для детской психики, что де­ти боятся говорить о них вслух или не знают, как об этих образах сказать, как суметь обозначить их точным сло­вом — слов не хватает. Такие переживания легче забыть (подавить их), чем пытаться отреагировать каким-либо другим способом. В первую очередь это относится к стра­ху перед смертью.

Рассказ Лены П., 8лет: «В этом сундучке — страш­ное. И днем, и ночью стараюсь забыть, но никак. Мама знает, но чтоб опять не приснилосьникому не говорю. Это мертвецы. Во сне. Когда приснилисьплакала. Они всех съели, и одна только девочка живет. Они мне снятся. Их много там, под землей...»

Рассказ Наташи Р., 10 лет: «Мне хочется, чтоб я никогда... но даже не знаю, как сказать это. Яне знаю, как сказать, что я хочу, ведь люди иногда хотят одно, а потом другое. А ведь это плохо. Мне хочется, я не знаю как сказать, ну, например, свободу от ужасов, которые... которые мне снятся. От вампиров».

О многих событиях своей жизни дети стараются за­быть по настоянию взрослых, которые не позволяют ре­бенку втянуть себя в разговор на какую-либо неприят­ную для них тему. Поэтому некоторые вещи дети вынуж­дены забывать «специально».

Рассказ Риты К., 9 лет: «Это собака. У меня ее точно не будет. У меня такая кошка злая, что может ее поцарапать. Имама против. Она не хочет говорить про собак. Она не любит собак. Почему — не знаю. Со­бака красивая, ласковая, добрая. Не могу рассказывать, тяжело. Забываю про собак, но в глубине души помню. Грустно после разговора стало — потому что я хочу собаку».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал