Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при поражении электрическим током.






При поражении электрическим током возникают: эл. ожоги (3-х степеней); внутренние механические повреждения - разрыв тканей и некоторых органов из-за динамического перенапряжения при прохождении через человека электрического тока (или при падении, потом, с мачты). Главная опасность, это – электрический удар, сопровождающийся мгновенным появлением судорог, столбняка или потерей сознания. Помнить об опасности попадания под действие «Шагового напряжения»

После освобождения пострадавшего от электрического тока, если он находится в сознании, следует вынести от места поражения током на 8 – 10 метров, уложить, обеспечить полный покой, наблюдать за его дыханием и пульсом, вызвать скорую помощь.

Если пострадавший находится бессознательном состоянии, но с устойчивым дыханием и пульсом, следует уложить его, расстегнуть стесняющую одежду, создать приток свежего воздуха, дать вдыхать нашатырный спирт с ватки, обрызгать его водой для приведения в чувство.

При остановке дыхания и отсутствии пульса – приступить к искусственной вентиляции легких и наружному массажу сердца.

Первое, это необходимо освободить человека от действия электрического тока (отключить рубильник), отделить человека от токопроводника, вынести из зоны «напряжения шага», не подвергая и себя смертельной опасности. Понятно, что если есть дополнительные факторы опасности, надо человека вынести также из опасной зоны: загазованной, холодной, горячей – в нормальные условия. Если надо, то остановите оборудование, отключите пар, например, извлеките из воды, потушите одежду и т.д.; себя не подставьте (средства защиты!). Надо вызвать врача. Чем дольше действует электрический ток, тем тяжелее травма.

Можно, для отключения электрической энергии, даже создать искусственное короткое замыкание, которое посодействует срабатыванию токовой защиты электрооборудования. Если U менее 1000 вольт, то можно воспользоваться любым сухим предметом или - за одежду (не советую!). Если U более 1000 вольт без СЭЗ (диэлектрические перчатки) не обойтись.

А дальше - надо оценить состояние человека, определить характер травмы, создающей наибольшую угрозу для жизни. В порядке срочности и действуйте: восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, массаж сердца, иммобилизацию места перелома, наложение повязок и др.

И ждать врача, которого вы в самом начале вызвали. Защитой от поражения электрическим током является профилактика и обучение. + → невозможность случайного соприкосновения к токоведущим частям эл. линий, сетей, оборудования (высота ограждения, решетки-кожухи, надежная эл. изоляция и др.). +защита всех металлических частей электромашин, сетей, установок, оборудования +системы аварийного эл. отключения. Можно, впрочем, попасть под молнию или под дурака…

5. ПДК (предельно – допустимая концентрация вредных паров и газов). Санитарные нормы. Диапазон концентрации и пределы взрываемости.

. Понятие о «ПДК». ПДК - это предельно допустимая концентрация газа или испарившейся жидкости в соотношении с воздухом. Профессиональные отравления и заболевания возможны только при определенной концентрации вредных веществ в воздухе. Концентрация веществ по массе (мг/м3) в воздухе рабочей зоны, при которой в организме человека не происходит изменений даже при длительном воздействии этого вещества, называется предельно допустимой (ПДК). Защита – противогазы, вентиляция или не находиться в опасной зоне. Пары нефти и попутный н/газ менее опасны, чем, например, пары метанола в РХ. Но если эти пары содержат сероводород, то опасность возрастает кратно. Некачественно подготовленный попутный газ, используемый, как топливо (котельная и печи), и сгорающий на факелах выдает чрезвычайно опасный «букет» продуктов горения, включающий и угарный газ. При высокой температуре происходят активные химические реакции капель соленой воды и нефти с кислородом и даже азотом воздуха. На выходе имеем кислоты (соляная, серная, азотная), как минимум. Ветер разгоняет, мы – травимся.

В Инструкциях и при Инструктажах вы получаете нужную информацию, включая степень газовой опасности. По крайней мере, ваш непосредственный руководитель обязан обеспечить безопасность. На современном уровне производства, надежная автоматика контроля, регулировки и защиты дает и - информацию, и – команду (например) на запуск вентилятора. Или заблокирует доступ в опасную зону.

Каждый газ или пар имеет свои санитарно-технические нормы и измеряется в весовых единицах – мг/м3. Или, ПДК вредных веществ в воздухе являются такие концентрации, которые при ежедневной работе в пределах 8 часов в течение всего рабочего стажа не могут вызвать у работающего заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. То, что обнаруживаем современными методами исследований, непосредственно во время работы, или в отдаленные сроки (у настоящего и будущих поколений). ПДК – в воздухе рабочей зоны являются максимально разовыми. Рабочей зоной – следует считать пространство высотой до 2 метров над уровнем пола или площадки, на которой находится место постоянного или временного пребывания работающих.

Способность некоторых химических веществ вызывать острые или хронические отравления при проникновении в организм человека характеризует их токсичность (ядовитость). Токсичные вещества проникают в организм человека следующими путями: через органы дыхания вместе с вдыхаемым воздухом; через желудочно - кишечный тракт с грязных рук во время приема пищи или курения; через слизистые, постоянно увлажненные оболочки глаз и верхних дыхательных путей; через поры кожи.

По характеру воздействия на человека вредные вещества подразделяются на: А) удушающие, т. е. нарушающие процесс дыхания из-за недостатка кислорода или из-за соединения ядов с гемоглобином крови (сероводород, окись углерода); Б) раздражающие слизистые оболочки и другие ткани (сернистый газ, хлор, окислы азота, пары серной кислоты); В) наркотические, т. е. возбуждающие или угнетающие центральную нервную систему (предельные углеводородные газы); Г) соматические – отравляющие организм, его отдельные органы и системы (бензол, ртуть, свинец и др.).

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на 4 класса:

1. вещества чрезвычайно опасные (ртуть, бензол). ПДК < 0.1 мг/м3

2. вещества высоко опасные (аммиак, H2S). ПДК = 0.1.- 1.0 мг/м3

3. вещества умеренно опасные (бензин, углеводороды нефти). ПДК = 0.1.- 10.0 мг/м3

4. вещества менее опасные (азот, СО2). ПДК.> 10.0 мг/м3

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны (выписка из ГОСТ 12.1005-88).

Наименование вещества Величина ПДК, мг/м3 Класс опасности
Бензин (растворитель топливный   1V
Бензол и метиловый спирт    
Керосин (в пересчете на «С»)   1V
Лигроин (в пересчете на «С»)   1V
Масла минеральные нефтяные    
Бензин топливный   1V
Нефть    
Сероводород+    
Сероводород в смеси с углеводородами С1 С5    
Тетраэтилсвинец 0, 005  
Толуол    
Уайт-спирит(в пересчете на «С»)   1V
Хлор+ 1 11
Пары ртути также очень ядовитые (ПДК -0, 0000 г/ м3 и испаряются при комнатной температуре.

Примечания: 1. знак «+» означает, что вещества опасны также при попадании на кожу.

2. Периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: Для 1 класса – не реже 1 раза в 10 дней; Для 11 класса – не реже 1 раза в месяц; Для 111 и 1V классов – не реже 1 раза в квартал.

Понятие о верхнем и нижнем концентрационном пределе распространения пламени Н и ВКП - (пределы взрываемости) паров и газов.

Взрыв – это внезапное изменение физического и химического состояния вещества, сопровождаемого крайне быстрым выделением энергии, вследствие чего происходит нагрев продуктов, их расширение, повышение давления, что приводит к разрушению сосудов, зданий, к пожарам и гибели людей.

Т.е., к вторичным процессам взрыва относятся: разрушения зданий, сооружений, оборудования (взрывная волна), а также пожары (высокая температура). Все это приводит к травмам и гибели. Скорость распространения волны: При горении = 0.9 -2.4 м/сек. При взрыве = 900 – 3000 м/сек. Для разнообразия дам одну химическую формулу. СН4 + О2 = СО2 + Н2О - процесс горения – СН4 2=СН альдегид.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал