Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При необходимости диафрагмы комплектуются фланцевыми соединениями.






Схема камерной диафрагмы.

1- разделительные бачки; 2 – дифференциальный манометр.

Когда газ проходит через суженое сечение диафрагмы, его скорость увеличивается, а давление уменьшается, за диафрагмой происходит обратное: скорость газа уменьшается и давление увеличивается, но не до начального давления.

Диафрагма представляет собой плоский круглый диск с отверстием в центре. С одной стороны кромка отверстия обязательно острая, а с другой – скошена. Диафрагма зажимается между двумя фланцами острой кромкой обязательно навстречу потоку. Устройство диафрагменной камеры: имеет кольцевые зазоры для измерения давления до и после диафрагмы. По импульсным линиям давление передается прибору, который измеряет перепад давления.

Суточный расход жидкости или газа определяется по бланку диф/манометра с внесением поправок на недостаточную остроту входной кромки диафрагмы, на шероховатость трубопровода, на тепловое расширение диафрагмы, на расширение струи газа, с учетом коэффициента расхода и температуры.

Для непрерывного расхода газа на компрессорных станциях и установках подготовки нефти широко применяются самопишущие дифференциальные манометры ДП-430, ДП-610, которые имеют механизмы записи дифференциального и статического давлений и привод диафрагмы от часового механизма.

Датчики дифференциального давления серии EJA.

Измеряемая среда – жидкость, пар или газ. Т: -40…+120С*. Погрешность: + - 0, 075% шкалы. Индикатор жидкокристаллический. Датчики этой серии предназначены для измерения перепада давления и расхода газов, паров и жидкостей. Применен монокристаллический резонансный сенсор.

Датчики дифференциального давления серии EJA используются дляизмерения расхода жидкости, пара или газа, а также определения уровня жидкости, плотности и давления. Измеренный перепад давлений преобразуется в пропорциональный (или по закону квадратного корня) токовый сигнал. Также для коммуникации с датчиком (считывания данных, перенастройка диапазона и т. п.) может использоваться цифровой сигнал по BRAIN или HART –протоколу.

Датчики дифференциального давления серии EJA включают три основные модели:

EJA110А –основная модель 0….14000 кПа;

EJA120А - низкопредельный датчик 0, 1….1кПа;

EJA130А –датчик диффиренциального давления с высокой статикой 32 МПа; 1….500 кПа.

Принцип действия. Монокристаллический сенсор содержит два резонатора. Под действием цепи возбуждения резонаторы находятся в состоянии постоянной генерации частоты, которая детектируется вычислителем.

Высокое и низкое давление измеряемой среды через разделительные мембраны и масляный наполнитель прикладывается к чувствительному элементу, деформация которого вызывает изменение собственных частот резонаторов. Сенсор сконструирован так, что при деформации - частоты резонаторов изменяются в разные стороны, а от влияния паразитных факторов (температура, статическое давление и т. п.) – в одну. Таким образом, разность частот двух резонаторов пропорциональна приложенному давлению. Вычислитель преобразует разность частот в аналоговый сигнал.

Конструктивные преимущества.

Базовые модели датчика имеют исполнения разделительных мембран из Hastelloy, а другие части конструкции, вступающие в контакт с измеряемой средой, из нержавеющей стали (по заказу возможны другие материалы). Это обеспечивает высокую коррозийную стойкость прибора и его длительную эксплуатацию.

Функциональные преимущества: Широкий динамический диапазон.Возможность цифровой коммуникации.Широкие возможности конфигуривания. Встроенная самодиагностика, упрощающая поиск неисправностей. Модульная конструкция.Высокая временная стабильность и низкая зависимость от влияющих факторов.Пределы перенастройки ноля: ноль может устанавливаться пользователем на любое значение, при этом шкала должна располагаться в допустимых пределах измерений.

В датчиках серии EJA впервые применен запатентованный монокристаллический резонансный сенсор, определяющий его уникальные свойства. Выходным параметром сенсора является собственная частота, которая зависит от деформации кристалла, вызванной приложенным давлением. Цифровой принцип нового сенсора, использующего частоту в качестве полезного сигнала, обеспечивает лучшую воспроизводимость и стабильность по сравнению с аналоговым и имеет существенный «иммунитет» к вибрациям, температуре, статическому давлению и перегрузке.

Электронная часть: Построена на основе микропроцессора и состоит из трех моноблоков: сенсорного модуля, вычислителя, жидкокристаллического индикатора (по заказу).Все блоки универсальны и при замене не требуют настройки. Электронный блок вычислителя совместим со всеми типами датчиков. Индикатор поставляется по заказу и может поворачиваться на 900 либо на 1800 для удобства считывания показаний.

Механическая часть датчика. Состоит из двух основных частей: фланцев, корпуса электронной части.Фланцы выполнены так, что при необходимости пользователь может изменить стороны присоединения импульсных трубок, т. е. аппаратным образом изменить сторону высокого и низкого давления (изменение сторон высокого / низкого давления также может быть произведено программным способом).Для удобства обслуживания прибора корпус может поворачиваться на 900 либо на 1800 . В комплект поставки, по отдельному заказу включаются: вентильный блок, монтажный кронштейн.

Регулировка ноля и шкалы.

Осуществляется двумя способами: С помощью регулировочного винта (переключение на режим регулировки шкалы осуществляется с помощью кнопочного переключателя на ЖК индикаторе); С помощью коммуникатора.

4. Первая помощь при отравлениях (бил. №3/4).

Способность некоторых химических веществ вызывать острые или хронические отравления при проникновении в организм человека характеризует их токсичность (ядовитость). Токсичные вещества проникают в организм человека следующими путями: через органы дыхания вместе с вдыхаемым воздухом; через желудочно - кишечный тракт с грязных рук во время приема пищи или курения; через слизистые, постоянно увлажненные оболочки глаз и верхних дыхательных путей; через поры кожи.

По характеру воздействия на человека вредные вещества подразделяются на: А) удушающие, т. е. нарушающие процесс дыхания из-за недостатка кислорода или из-за соединения ядов с гемоглобином крови (сероводород, окись углерода); Б) раздражающие слизистые оболочки и другие ткани (сернистый газ, хлор, окислы азота, пары серной кислоты); В) наркотические, т. е. возбуждающие или угнетающие центральную нервную систему (предельные углеводородные газы); Г) соматические – отравляющие организм, его отдельные органы и системы (бензол, ртуть, свинец и др.).

Симптомы: если отравление произошло вредными парами или газом (угарный, углеводороды, бензин и т.п.) – Головная боль, стук в висках, ушах. Общая слабость, головокружение, сердцебиение, тошнота и рвота. При сильном отравлении – сонливость, апатия, безразличие. При тяжелом отравлении – возбужденное состояние с беспорядочным движением, нарушение дыхания, расширенные зрачки. НУЖЕН ВРАЧ!

При отравлении ядовитыми газами, (в том числе угарным, ацетиленом, природным газом, парами бензина и т. д.), появляется головная боль, шум в ушах, головокружение, тошнота. Наблюдается потеря сознания, ослабление дыхания, расширение зрачков. При появлении таких симптомов вынесите пострадавшего на свежий воздух и организуйте подачу кислорода для дыхания. Тут также, что при обмороке. Нужно искусственное дыхание. Желательно выпить молоко.

Вызов врача – профессионала – необходимое и обязательное условие при всех несчастных случаях, т. к. только он имеет право принимать решение: «что делать дальше…». А до их приезда надо, например, непрерывно вентилировать легкие и массировать сердце.

При отравлениях ч/з органы дыхания, надо вывести, вынести из этой зоны (например, загазованности). Расстегнуть одежду; свежий воздух; уложить; приподнять ноги; растирать тело; укрыть потом потеплее; нашатырь. Голову – набок (если рвет). Искусственное дыхание. И много-много молока или хотя бы воды.

Прежде чем приступить к искусственному дыханию пострадавшему необходимо:

1. Быстро, не теряя ни секунды, освободить от стесняющей дыхание одежды: освободить воротник, развязать галстук или шарф, расстегнуть брюки и т.д. 2. Так же быстро: освободить рот пострадавшего от посторонних предметов, удалить вставные челюсти (если они имеются), убрать слизь платком или чистой материей. 3. Если рот пострадавшего крепко стиснут, то перед началом искусственного дыхания надо раскрыть его, выдвинув нижнюю челюсть. Для этого ставят четыре пальца обеих рук позади углов нижней челюсти, и, упираясь большими пальцами в ее край, выдвигают челюсть вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних. Если таким образом раскрыть рот не удается, следует вставлять между зубами, но не передними, а задними коренными (у уголка рта), осторожно, чтобы не сломать их, дощечку, металлическую пластинку, ручку, ложку и т.п. и разжать зубы.

Искусственное дыхание нужно производить по способу «изо рта в рот» (или «изо рта в нос»), при котором оказывающий помощь делает глубокий вдох и с силой вдыхает в рот пострадавшего. При этом он должен схватить своим ртом весь рот пострадавшего и своим лицом или – иначе, зажать ему нос. Затем человек, оказывающий помощь, откидывается назад и сам делает новый вдох. В этот период грудная клетка пострадавшего опускается, и он делает пассивный выдох. В одну минуту надо делать 10- 12 вдуваний.

Вдувание воздуха можно производить через марлю, носовой платок, салфетку и т. д. При возобновлении у пострадавшего самостоятельного дыхания, некоторое время следует продолжать искусственное дыхание, до полного приведения пострадавшего в сознание. Необходимо для восстановления кровообращения одновременно с искусственным дыханием (вдуванием воздуха) производить наружный массаж сердца. См. «свою» версию – Инструкцию.

5. Федеральный закон РФ «Об обязательном страховании от несчастного случая на производстве».

Закон обязывает первых руководителей предприятий всех форм собственности страховать всех своих работников от несчастных случаев с первого трудового дня. При потере трудоспособности, увечий – выплачивать пострадавшему компенсацию, пока трудоспособность не восстановится. Это касается доказанного случая, что событие произошло на производстве. Или, как-то, связанно с ним (напр. транспорт). То же с профессиональной болезнью. Доказать то, что у вас профессиональная болезнь, гораздо труднее. Впрочем, возможно Вы больны из-за «трудной» жизни – вообще... Сумма страховых выплат зависит от того, насколько и как надолго потерялась трудоспособность. Эта ситуация бывает особо отмечена, например, в Кол/договоре между администрацией (работодателем) и профсоюзом работников. В вашем трудовом соглашении или в Договоре, тем более все должно быть учтено. И есть Закон Р. Ф.!

Если несчастный случай привел к смерти, то страховые выплаты идут иждивенцам. Доказанное профзаболевание заставляет Хозяина по Закону выплачивать средний заработок до «посинения». Поэтому, (экономическая и юридическая составляющие) приходится иногда ч/ суд объяснять и доказывать работодателю, что есть Закон. И читайте, сначала то, что подписываете. С вашей же стороны, по Закону необходимо всегда работать «по Инструкции».

Федеральный закон РФ №125 –ф3 принят 24 июля 19988 года. Он устанавливает в РФ правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения ущерба, вреда причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных, установленных настоящим законом случаях. В законе -31 статья на 17 листах.

Страховые выплаты – в случае смерти застрахованного работника выплачиваются:

- несовершеннолетним детям до достижения ими возраста 18 лет;

- учащимся, старше 18 лет до окончания учебы (по очной форме обучения), но не старше 23 лет;

-женщинам после 55 лет и мужчинам после 60 лет – пожизненно;

- инвалидам – на срок инвалидности;

- одному из родителей, супругу (супруге), либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за иждивенцами (до 14 лет).

Такое право может возникнуть по решению суда. Это решение может быть таким. «Пособие», или единовременная страховая выплата. Или - оплата дополнительных расходов для лечения. Т. е., + питание, лекарства, посторонний уход, сиделка, (включая членов семьи), санаторное лечение, протезирование, транспорт, переобучение. Статей много, а суть одна: вы по Закону РФ должны быть застрахованы от н/случая на производстве и от профессиональной болезни с момента заключения вашего трудового Договора.

Билет №7.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал