Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сознании людей создается образ врага, с которым не может быть примирения.






· Политические черты

В соответствии с логикой тоталитарной системы всеобъемлющая идеологизация общества дополняется его тотальной политизацией, т.е. гипертрофированным развитием аппарата власти, ее проникно­вением во все поры социального организма.

Всесильная власть выступает главным гарантом идеологического контроля над насе­лением. Тоталитаризм стремится к полному устранению граждан­ского общества, частной жизни.

Ядром тоталитарной политической системы выступает предель­но централизованное политическое движение за новый порядок во главе с партией нового, тоталитарного типа.

Эта партия сраста­ется с государством и концентрирует в себе реальную власть в обществе.

Запрещаются всякая политическая оппозиция и созда­ние без санкций властей любых организаций.

 

В то же время тоталитарная политическая система претендует на выражение народной воли, воплощение высшей народности или демократии высшего типа.

С помощью псевдодемократических институтов власти обеспечивают­ся высокая формальная мобилизация и участие в выборах.

 

К собственно политическим чертам тоталитарного общества относятся также наличие мощного аппарата государственного контроля и принуждения (службы безопасности, армия, милиция и т.п.), мас­совый террор или запугивание населения.

Слепая вера и страх - главные ресурсы тоталитарного управления. Осуществляется сакра­лизация верховной власти и ее носителей, создается культ вождей.

· Социальные и экономические признаки

Тоталитаризм пытается создать адек­ватную себе социальную структуру.

Стремясь найти массовую опору, он провозглашает превосходство определенного класса, нации или расы, делит людей на своих и чужих. При этом непременно находится внутренний или внешний враг — бур­жуазия, империализм, евреи, коммунисты и т.п.

Личность утрачивает всякую автономию и права, становится полностью беззащитной перед всесильной властью, попадает под ее тотальный контроль.

 

Делается попытка сформировать «нового человека», определяющими чертами которого являются беззаветная преданность идеологии и вождям, исполнительность, скромность в потреблении, готовность на любые жертвы ради «общего дела».

 

Формируется новый, номенклатурный господствующий класс — главная опора тоталитарного строя.

Хотя тоталитаризм, осуществляя урав­ниловку в распределении для большинства граждан, претендует на формирование социально однородного общества, в действительности же он порождает глубокое социальное неравенство.

Господство идеологии и политики проявляется не только в социальной сфере, но и в экономике.

Отличительными черта­ми политического тоталитаризма являются этатизация, огосударствление хозяйственной жизни, сильное ограничение, а в идеале полное устранение частной собственности, рыночных отношений, конкуренции, планирование и командно-административные ме­тоды управления. Устанавливается монополия государства на рас­поряжение всеми важнейшими общественными ресурсами и са­мим человеком.

· Разновидности политического тоталитаризма

Наряду с общими институциональными чертами госу­дарства политического тоталитаризма имеют и существенные особенности, что позволяет выделить их несколько важнейших разновидностей.

В зависимости от господ­ствующей идеологии, их обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

 

Исторически первой и классической формой политического тоталитаризма стал коммунизм (социализм) советского типа, на­чало которому положила военно-коммунистическая система, сфор­мировавшаяся в общих чертах в 1918 г.

Коммунистический тотали­таризм в большей степени, чем его другие разновидности, выра­жает основные черты этого строя, поскольку предполагает полное устранение частной собственности и, следовательно, всякой ав­тономии личности, абсолютную власть государства.

 

Однако, несмотря на многие тоталитар­ные формы политической организации, социалистической систе­ме присущи и гуманные политические цели.

Так, например, в СССР она смогла резко повысить уровень образования народа, сделать доступным для него достижения науки и культуры, обес­печить социальную защищенность населения, развитие экономи­ки, космической и военной промышленности и т.д., резко сокра­тить преступность, к тому же в послесталинский период власть не прибегала к массовым репрессиям.

Вторая разновидность политического тоталитаризма — фашизм. Впервые он был установлен в Италии в 1922г.

Здесь тоталитарные черты были выражены не в полной мере.

Итальянский фашизм тяготел не столько к радикальному строительству нового обще­ства, сколько к возрождению величия Римской империи, уста­новлению порядка, твердой государственной власти.

Фашизм пре­тендует на восстановление или очищение «народной души», обес­печение коллективной идентичности на культурной или этнической почве, ликвидацию массовой преступности.

В Италии границы фашистского тоталитаризма устанавливались позицией наиболее влиятельных в государстве кругов: короля, аристократии, офицерского корпуса и церкви.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал