Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его воздействие на общественное развитие имеет как слабые, так и сильные стороны.






К числу слабых относятся полная зависимость политики от позиции главы государства или груп­пы высших руководителей, отсутствие у граждан возможностей пре­дотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность институтов артикуляции, политического выражения общественных интересов.

 

В то же время авторитарная политическая система имеет и свои достоинства, которые особенно ощутимы в экстремальных ситуаци­ях.

Авторитарная власть обладает сравнительно высокой способнос­тью обеспечивать политическую стабильность и общественный по­рядок, мобилизовывать общественные ресурсы на решение опреде­ленных задач, преодолевать сопротивление политических противников. Все это делает ее достаточно эффективным средством проведения радикальных общественных реформ.

 

В современных условиях постсоциалистических стран «чистый» авторитаризм, не опирающийся на активную массовую поддержку и некоторые демократические институты, едва ли может быть инстру­ментом реформирования общества и способен пре­вратиться в криминальный диктаторский режим личной власти, не менее разрушительный для страны, чем тоталитаризм. Поэтому со­четание авторитарных и демократических элементов, сильной влас­ти и ее подконтрольности гражданам — важнейшая практическая задача на пути конструктивного реформирования общества.

Демократически ориентирующиеся авторитарные режимы недол­говечны.

Их реальной перспективой является более устойчивый в современных условиях тип политической системы — демократия.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение «политической системе». Ее два взаимосвязанных значения. Функции политической системы по отношению к среде. Главная цель политической системы.

2. По каким основаниям происходит классификация политических систем?

3. Сущностные особенности политического режима.

4. Политическая стабильность, факторы стабилизации.

5. Предназначение политической оппозиции.

6. Теории тоталитаризма, их эволюция. В чем заключается кризис теорий тоталитаризма?

7. Каково соотношение понятий «политический режим» с понятиями «политическая власть», «политическая система», «государство»?

8. Сходство и различие сталинистского и национал-социалистичекого режимов.

9. Специфика тоталитаризма. Особенности типов тоталитаризма. Религиозный, политический, информационно-финансовый типы.

10. Характерные черты политического тоталитаризма в сфере сознания, политической, экономической и социальной сферах.

11. Разновидности тоталитаризма в зависимости от господствующей идеологии. Коммунизм, фашизм, национал-социализм.

12. Особенности неототалитарных тенденций в современном обществе. Рост рационализма и организованности. Методы контроля. Триггерный метод управления. Иллюзорная демократия.

13. Определение авторитаризма. Его отличительные черты. Разнообразие авторитарных политических систем. Слабые и сильные стороны авторитаризма.

 

Задания и упражнения:

1. Авторитарная власть в обществе: зло или благо?

2. Выскажите свою точку зрения в дискуссии о необходимости использования авторитарной власти в России для успешных экономических и политических преобразований. Нужна ли России «железная рука»?

3. Какие характеристики присущи современному политическому режиму России? К какому типу режима вы его отнесете? Свой ответ аргументируйте.

4. Выскажите свою позицию в дискуссии на тему: «Какова судьба демократии в России?»

5. Каковы особенности политического режима на региональном уровне? (На примере Республики Марий Эл).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал