Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование сигналов примирения в общении с собаками и на тренировках






 

Например, обучая собаку командам «Лежать» или «Сидеть», не наклоняйтесь над ней. Вместо этого сядьте или стойте прямо. Вы можете также повернуться к собаке боком, особенно если она не любит тренируемое упражнение. Если же вы наклонитесь над собакой, она начнет двигаться медленнее или постарается вообще избежать занятий.

Не наклоняйтесь в сторону приближающейся собаки, иначе велика вероятность того, что она не захочет подходить к вам и вместо этого пробежит мимо, отводя взгляд. Стойте прямо или повернувшись боком к собаке. Эта поза способствует тому, что собака подойдет прямо к вам.

 

Полная нежных чувств хозяйка обнимает свою собаку. Однако эти объятия явно неприятны собаке. Она показывает это поворотом головы в сторону.

 

Если вы сядете слишком близко к собаке и положите ей на спину ладонь или протянете руку через ее спину, собака, скорее всего, почувствует себя дискомфортно и выразит свое состояние зеванием.

 

Обучая собаку послушанию, не используйте короткий поводок и не дергайте за поводок, так как это причиняет ей боль в области шеи и приводит к тому, что собака будет стараться удалиться от вас, показывая сигналы примирения, например, обнюхивая землю. Держите поводок свободно. Научите собаку реагировать на специальный короткий звонкий звук и издавайте его всегда, когда хотите привлечь внимание собаки. Поворачивайтесь от нее по кругу вправо, и собака последует за вами, если вы не будете тащить ее за собой или дергать за поводок. Звонкий звук для привлечения внимания, похвала и поворот вправо — это все, что необходимо, чтобы собака последовала за вами. Обратите внимание, что такая тренировка гораздо приятнее, чем муштра, вызывающая боль в шее.

Не заставляйте собаку слишком близко подходить к вам [6]. Она может обучиться терпеть эту близость, однако это требует специальной тренировки.

Очень важно научиться двигаться и принимать позы, которые не вызывали бы у собаки страх или другие неприятные ощущения. Например, сидеть или стоять рядом с ней, повернувшись боком; не наклоняться над собакой, ухаживая за ней, а присесть рядом, повернувшись к ней боком. Поглаживая собаку, делайте медленные движения, легко проводя рукой по ее груди и подбородку. Не подходите к собаке слишком близко и не обнимайте ее, особенно если вы не очень хорошо с ней знакомы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал