Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У вас всегда есть выбор.






 

Если вы научились понимать, что говорит вам собака, вы сможете создать с ней гармоничные отношения.

До сих пор ваши отношения с собаками были похожи на одностороннее движение: я, хозяин, говорю тебе, что ты должен делать, и ты обязан делать то, что я тебе говорю. Такие отношения не имеют ничего общего с коммуникацией.

Помните, что каждый раз, когда вы общаетесь со своей собакой, у вас есть выбор: вы можете выбрать путь агрессии и наказаний или путь взаимопонимания. На свете не существует ничего, абсолютно НИЧЕГО, за что надо было бы наказывать собаку. Собаки стремятся к выживанию. Они защищаются, если они чувствуют угрозу. При этом одни замыкаются в себе, другие отвечают взаимной агрессией. Но какова бы ни была реакция собаки, ее всегда вызывают ваши действия.

В любой ситуации у вас всегда есть выбор, как говорить со своей собакой — на понятном ей языке или на чуждом языке, который ее пугает.

Вы можете очень просто выучить язык собаки, чтобы в вашем присутствии она чувствовала себя спокойно и уверенно. Это значительно улучшит ваши отношения. Например, вы можете научиться отводить взгляд в сторону, вместо того, чтобы смотреть собаке прямо в глаза; вы можете делать медленные движения, вместо того, чтобы бегать и суетиться; вы можете научиться показывать собаке сигналы, отворачиваясь от нее или прекратив двигаться. Вы можете принимать сообщения собаки, передаваемые вам на ее языке, о том, что она устала на тренировке, не может больше концентрироваться, и ей нужна пауза.

Если вы хотите, чтобы ваша собака уважала вас, вы должны уважать ее. Хорошие отношения основаны на взаимной коммуникации, на хорошо сбалансированном взаимодействии. Лидерство не решает никаких проблем: наоборот, оно только создает их, отягощая жизнь и людей, и собак.

 

Какую жизнь выберете именно Вы?

 

ЭПИЛОГ

 

Когда мне было пять лет, у меня было желание вырасти большой и «как-то помочь собакам».

Тогда я еще не знала, как именно я могу им помочь. Проходили годы, и мое желание становилось все сильнее. Однажды я начала путь, который привел меня к созданию своей собственной школы для собак. Мечта моего детства исполнилась.

Моя цель была достигнута. Мне даже удалось пойти дальше. Вначале я надеялась помочь собакам по соседству. Теперь же я объездила много стран мира, ежегодно тренировала более 1000 собак и таким образом помогла им начать новую, лучшую жизнь. За свою работу я даже получила большое денежное вознаграждение. Поэтому я твердо знаю, мое призвание — быть тренером собак.

Я также твердо знаю, что моя цель, помочь всем собакам, никогда не будет достигнута. На свете всегда есть собаки, которым нужна помощь: страдания собак — это нескончаемая история. Но я всегда в пути, и меня больше занимает этот путь, чем те препятствия, которые ждут за следующим поворотом.

Судьба была благосклонна ко мне, подарив возможность заниматься тем делом, которое я люблю. Я буду продолжать работать до конца своих дней, прилагая всю свою энергию, знания и опыт, чтобы помочь как можно большему числу собак. Этим я отблагодарю их за то, что они мне дали.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал