Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерство и родительские отношения






 

На протяжении многих лет наши отношения с собаками находились под влиянием мифа о том, что хозяева должны добиваться лидерства над своей собакой, а непослушание объяснялось тем, что собака стремится занять главенствующее положение в семье. Вера в этот миф привела ко многим проблемам, так как основанные на ней методы не срабатывали. В результате у многих собак сложилась печальная судьба.

Перестаньте постоянно думать о своем лидерстве и рассматривать все ситуации повседневной жизни с собакой через призму лидерства. Относитесь к своему щенку по-родительски, так как отношения к собаке в семье должны быть именно такими.

Стая волков представляет собой родительскую пару и их потомство. В любой ситуации родители ставят благополучие и безопасность своих детей на первое место [8]. Они не притрагиваются к пище до тех пор, пока не поедят щенки. Родители терпеливо обучают их необходимым навыкам. Так волчата вырастают в атмосфере любви и заботы и учатся любить и уважать своих родителей. Такое отношение сохраняется на протяжении всей их жизни.

Повзрослев, молодые волки выбирают свой путь. Одни из них покидают родительскую семью, чтобы образовать собственную стаю. Другие остаются с родителями, охотятся вместе с ними и помогают растить новое потомство. При этом они никогда не стремятся к тому, чтобы «захватить лидерство». Отношения в стае на протяжении всей жизни определяются заботой и уважением.

Когда щенок попадает в дом к новым хозяевам, которые начинают его дисциплинировать, ругать и наказывать, щенок сильно пугается, так как он совершенно не готов к такого рода обращению. Мир щенка наполняется страхом, который приводит к тому, что щенок начинает рычать и постепенно становится агрессивным. Тогда его наказывают еще больше, что ведет к постепенному накалу ситуации. Таким образом, жизнь щенка становится тяжелой.

Когда маленький щенок появляется в вашем доме, он видит в вас свою новую маму и полностью доверяет вам. Поэтому он ждет от вас любви и заботы точно так же, как от своей собственной мамы. Забудьте о том, что надо быть лидером для своего щенка. Начните относиться к нему по-родительски.

Малыш должен выучить несколько правил и познать окружающий мир. Причем такое обучение должно происходить не сразу, а постепенно и не вызывать у щенка страха или каких-то других неприятных ощущений. Посмотрите, какими методами обучают своих детей хорошие матери. Хозяева собак должны брать с них пример. Чаще всего мы забываем учить собак тем навыкам, которые нам кажутся необходимыми, а вместо этого стремимся наказывать их за поведение, которое считаем неправильным. При этом мы не учитываем тот факт, что собаки не в состоянии самостоятельно понять, что в мире людей является правильным, а что неправильным. Они должны выучить наши, человеческие правила.

Примерно до 4–4, 5 месяцев щенки могут делать практически все, что им вздумается. Взрослые собаки не наказывают их за это. Почему же мы, люди, так легко прибегаем к насилию? Подумайте, как воспримет маленький, беззащитный щенок угрозы и физические наказания от человека, который во много раз больше и сильнее его.

Постоянно сталкиваясь с агрессией хозяина, собака постепенно прекращает использовать язык — язык сигналов примирения — и обучается языку злости и агрессии. Так как никто не заботится о ее чувствах, собака может замкнуться в себе. Она перестанет самостоятельно принимать решения и превратится в раздражительное, пугливое, агрессивное создание, которое уже трудно назвать собакой. Таких называют «собаками с проблемами поведения», хотя эти проблемы создаются хозяевами, чье поведение и является источником проблем.

Чтобы вырастить уравновешенную, хорошо развитую собаку, хозяевам необходимо обеспечить спокойствие в период взросления и относиться к собаке терпеливо и дружески.

Заметьте, что волки выращивают из своих щенков идеальных волков. Собаки из своего потомства также выращивают идеальных собак. Но почему-то мы, люди, начиная выращивать щенков, получаем собак с проблемами поведения.

Наступило время, когда мы смотрим на идею лидерства как на миф, который мешает нам понять своих собак и создать с ними хорошие отношения. Каждому из нас необходимо в первую очередь отказаться от этого мифа и научиться быть хорошими родителями своих собак, такими же хорошими, как и сами собаки.

Любому щенку в первую очередь необходима обстановка, в которой он чувствовал бы себя защищено и стабильно. Нам надо защищать своих щенков от неприятностей, учить их всему, что понадобится им в жизни, и разрешать им делать свой выбор. Только тогда мы действительно завоюем их доверие, способное создать отношения на основе обоюдного уважения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал