Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты находишься на гибельном пути, понося старчество






Ты, сестра, Е., очень не порадовала меня письмом твоим от 11 января. Искренно сожалею о тебе: ты пошла к низу, что скоро и жизни не рада будешь. Как говорят: ни Богу свеча, ни миру калач. Что св. Отцы хвалят, каким путем сами они шли и нам по любви своей для нашего облегчения завещали, ты поносишь, –говорю о пути старчества и откровения помыслов. Куда ты готовишь себя? Или надеешься избежать врат смерти? Ей, не избежишь! Пощади себя, сестра!

От сердечной любви говорю тебе: одумайся. Время не ушло; оставь глупости; возьмись за дело – хоть слегка, по силе. И силень Господь возставить тебя, и будешь любезна ему и людям.

 

Письма к П. О.

Гордость одолела

П. О. одолела гордость. Так что она не хочет, кажется, прибегнуть и к Господу, сказавшему: «научитеся от меня, яко кроток есмь и смирен сердцем». Господь смирял Себя, а П. О. смирять себя не может!

Смирись, сестра, и спасешься. Не будь настойчива. На мужчин не гляди, а то поплатишься скорбию. А мать оставь Богу. Он Сам о ней попечется.

 

Без борьбы со страстями не проживешь

Письмо твое, П., получил. Пишешь, что страсти одолевают: без борьбы со страстями прожить целомудренной девочке никак нельзя. Но надо облегчать брань, поменьше есть и спать; не зазирать других; не забывать Бога и иметь память смертную; и главное – смиряться, без сего брань со страстьми тяжела. А спастись кающемуся грешнику всегда можно за неизреченное милосердие Божие.

 

Что показывает дурной сон

Мир тебе, сестра П.. Спасайся! Дурной сон твой показывает, что ты не хранишь чувств своих, и диавол ловит тебя в свои сети... Послушание исправляй со страхом Божиим; а какой добродетели не снискала, укоряй себя и проси у Бога. Но не смущайся.

 

103. Понуждай себя–и будет с тебя

Не унывай и старайся угодить Н. Е., а любить – Бог даст чувство. Понуждай себя – и будет с тебя. Что душат тебя ночью – это за немирствие или за осуждение. Исправься и пройдет.

 

 

Письма к И. П.

Хорошо, когда пробирают

Ты скорбишь, что тебя пробирают; а я за тебя радуюсь. Еслиб ты знала, как это полезно ко спасению, особенно страстным... И Господу подражать зело хорошо... Многогр. И. Анатолий.

 

Ходить на откровение спасительно

Ты, сестра И., помнится, свечница и певчая, и хорошая такая послушница, а не знаешь, что ходить на откровение легче всего и спасительнее. А потому ходи и все открывай.

Тебя тщеславие село, а ты сего и не замечаешь. А чтобы этого искушения избыть, смирись, укори себя... Смирись и тем, что тебя учат. А другие и лучше тебя, но смиряются, и Господь воздаст им вечными благами. Так и думай.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал