Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Das Adverb (Наречие) - это часть речи, обозначающая признак действия или признак признака






Das Adverb (Наречие) - это часть речи, обозначающая признак действия или признак признака. Наречия непродуктивны в словообразовательном отношении относительно именных частей речи. Главные словообразовательные средства - суффиксы (-dings -ens -halb -(er)lei -lich -lings -mal -mals -ma? en -s -seits -warts -weg -wegen -weise).

Das Adjektiv (Имя прилагательное) - это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы welche? или wie? Как часть речи немецкое прилагательное сочетает три признака: семантический, морфологический, синтаксический. Чаще всего в немецком языке встречаются качественные прилагательные, которые характеризуют предмет. Они являются наиболее полноценными в плане морфологии, так как способны к изменению по степеням сравнения или к сочетанию с наречиями. Так же прилагательные делят на относительные и притяжательные.

Der Artikel (Артикль) - это особая часть речи, сопровождающая существительное, отражающая категорию его определённости или неопределённости и указывающая на род, число и падеж существительного. В немецком языке выделяют определённый (der bestimmte Artikel)-Der, Die, Das и неопределённый артикли (der unbestimmte Artikel) Ein, Eine, Ein.

Aussagesatz (Повествовательное предложение) - сообщает о каком-либо факте, содержит утверждение, выражает отрицание.

Aussprache (Произношение) - воспроизведение звуков речи, согласно правилам и нормам немецкой фонетики и фонологии.

Der bestimmte Artikel (Определенный артикль) - различают три вида определенного артикля -Der, Die, Das -Например: Der Mittwoch, die Mutter, Das Kind.

Die Declinations des Artikeles (Склонение артиклей) - немецкие артикли представляют собой служебные слова, которые сопровождают имена существительные. В функции артиклей входит указание на определенность или же неопределенность какого-либо существительного (определенные и неопределенные артикли) и на его грамматические категории (падеж, род, число). Артикль всегда стоит только перед именем существительным, а при наличии одного или нескольких определений артикль и существительное образуют своеобразную рамочную конструкцию, внутри которой располагаются все определения, характеризующие данное существительное, например: Die richtige Antwort.

Die Deklination der Substantive (Склонение существительных) - это изменение слов по падежам. В немецком языке существует три типа склонения существительных: сильное склонение (starke Deklination); слабое склонение (schwache Deklination); женское склонение (weibliche Deklination) в единственном числе, и общее склонение существительных во множественном.

Demonstrativpronomen (Указательные местоимения) - указательные местоимения четко указывают лицо или предмет и употребляются вместо определенного артикля. Указательные местоимения чаще всего стоят перед существительным и выполняют в предложении функцию определения к члену предложения, выраженному существительным, совпадая с этим существительным в роде, числе и падеже. Они могут употребляться и самостоятельно, без существительного, выполняя функцию подлежащего и дополнения.

Futurum1 (Футурум 1) - простое будущее время глагола. Используется для выражения действий, которые будут иметь место в будущем.

Drei Grundformen der Verben (Три основные формы глаголов) - основные смысловые формами глаголов немецкого языка - Infinitiv, Praеteritum, Partizip, которые используются для образования времен глаголов в немецком языке, а так же самостоятельно выступают в предложениях.

Прямой и обратный порядок слов (gerade und invertierte Wortfolge) - существует прямой порядок слов и обратный порядок слов. При прямом порядке слов сначала идет подлежащее, затем сказуемое, а дальше следуют второстепенные члены предложения. В немецком языке есть основное правило, которое следует запомнить - глагол в повествовательном предложении всегда должен стоять на втором месте. При обратном порядке слов в немецком языке на первом месте стоит второстепенный член предложение, затем сказуемое и подлежащее

Kasusse (Падежи) - в немецком языке все имена существительные, прилагательные, местоимения и артикли склоняются по падежам. Существуют падежа четыре: именительный (Nominativ), родительный (Genitiv), дательный (Dativ) и винительный (Akkusativ).

Kasusfragen (Вопросы падежей) - в немецком языке падежи связывают слова в предложении и выражают отношения между этими словами. Чтобы определить, в каком падеже стоит то или иное слово или конструкция, нужно поставить вопрос к этому самому слову или конструкции. Nominativ - Именительный падеж - wer? кто? was? что? Genitiv - Родительный падеж - wessen? Чей? Чья? Чье? Dativ - Дательный падеж - wem? кому? wann? когда? и wo? где? Akkusativ - Винительный падеж - wen? кого? was? что? wohin? куда?

Konjugation der schwachen und starken Verben (Спряжение глаголов по слабому и сильному типу) - все немецкие глаголы классифицируются на слабые и сильные, основные различия между которыми выражаются в особенностях их спряжения, при образовании имперфектных форм (Prateritum), Partizip II и неопределенной инфинитивной формы, составляющих три основные формы немецких глаголов. При этом, основным классификационным критерием здесь выступает формообразующий фактор.

Indefinitpronomen (Неопределённые местоимения) - принято считать местоимения, которые обозначают общие приблизительные данные на предмет, признак и количество.

Interrogativpronomen (Вопросительные местоимения) - это местоимения, которые выражают какой либо вопрос о предмете и его качестве, количестве.

Modal Verben (Модальные глаголы) - это глаголы которые в отличие от глаголов действия или состояния выражают отношение говорящего к высказыванию.

Der negative Artikel (отрицательный артикль) - отрицательный артикль указывают на отсутствие существительного или на то, что данное существительное не подходит для выполнения того или иного действия.

Negativpronomen (Отрицательные местоимения) - это местоимения которые, отрицают предмет.

Die Ordnungszahl (Порядковые числительные) - это класс имён числительных, обозначающий порядок предметов.

Prasens (Презенс) - простое настоящее время глагола. Оно используется для описания и передачи действия в настоящий момент времени.

Prateritum Imperfekt (Претеритум) - Простая форма прошедшего времени, используется в письменных текстах (газетах, литературе, сказках) для выражения действия в прошлом.

Perfekt (Перфект) - Сложная форма прошедшего времени глагола, служит для выражения действия в прошедшем времени в диалогах и полилогах. Это основная форма разговорной речи.

Plusquamperfekt (Плюсквамперфект) - сложное предпрошедшее время глагола, так же как Prateritum и Perfekt входит в ступень прошедших времён. Его используют для выражения прошедшего времени, которое произошло раньше, чем действие в прошлом о котором идет речь.

Das Pronomen (Местоимение) - это самостоятельная часть речи которая заменяет существительное или прилагательное в предложении.

Personalpronomen (Личные местоимения) - обозначают лиц или предметы с точки зрения их участия в речи.

Possesivpronomen (Притяжательные местоимения) - в немецком языке каждому личному местоимению соответствует определенная форма притяжательного местоимения. Притяжательное местоимение обозначает принадлежность чего-нибудь.

Rektion der Prapositionen (Управление предлогов) - это связь между словами, необходимость после определенных предлогов определенного падежа существительного.

Rektion der Verben (Управление глаголов) - это особенность глагола требовать употребления зависимых от него слов только в определенном падеже (с определенным предлогом или без него).

Reflexivpronomen (Возвратные местоимения) - в немецком языке существует одно возвратное местоимение sich., употребляется с глаголами. Оно не входит в группу субстантивированных местоимений

Relativpronomen (Относительные местоимения) - данные местоимения не образуют собственной группы. В переводе на русский язык-который, которая. Относительные местоимения вводят придаточные предложения в немецком языке.

Der Satz (Предложение) - это единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов, обладающее смысловой и интонационной законченностью. Со стороны пунктуации, предложение как законченная единица речи оформляется в конце точкой, восклицательным или вопросительным знаками. Предложение, как правило, состоит из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения. В немецком предложении каждая его составляющая, имеет определённое место в зависимости от вида предложения.

Satzfrage (Вопросительное предложение) - вопросительное предложение заключает в себе вопрос.

Die schwache Deklination (Слабое склонение существительных) - один из типов склонения имен существительных в немецком языке. Признаком слабого склонения является окончание -en - кроме именительного падежа.

Das Substantiv (Существительное) - это знаменательная часть речи, называющая конкретный неодушевленный или одушевленный предмет, а в определенных ситуациях также и абстрактные свойства, качества, действия. Отвечающая на вопросы was? (что?) и wer? (кто?).

Die starke Deklination (Сильное склонение существительных) - один из типов склонения имен существительных в немецком языке. Признаком сильного склонения является окончание еs- в родительном падеже. К сильному склонению относятся все существительные среднего рода и большинство существительных мужского рода.

Trennbare und untrennbare Prafixe der Verben (Отделяемые и неотделяемые приставки глаголов) - в немецком языке у глаголов различают отделяемые и неотделяемые приставки. Отделяемые приставки всегда стоят под ударением. В простых предложениях в Prasens, Prateritum они отделяются от глагола и ставятся в конце предложения.

Der unbestimmte Artikel (неопределённый артикль) - это артикль, несет информацию о роде, числе, падеже существительного, а также о том, что речь идет о впервые встретившемся (неизвестном) в тексте или речи предмете или явлении.

Unpersonliches pronomen (Безличное местоимение) - man, es (в русском языке нет эквивалентов)-используется, если не имеет значения, кто является действующим лицом. На русский язык зачастую переводится третьим лицом множественного числа -" они, кто-то".

Das Verb (Глагол) - это часть речи, которая обозначает действие во времени или состояние. Выполняет синтаксическую роль сказуемого. В немецком языке глаголы бывают основные и вспомогательные. В структуре грамматических категорий немецкого глагола принято выделять лицо, число, время, наклонение и залог.

Die weibliche Deklination (Женское склонение существительных) - один из типов склонения имен существительных в немецком языке. Отличительной чертой является отсутствие окончаний при склонении у существительных.

Wortfolge (Порядок слов в предложение) - это взаимное расположение членов предложения, имеющее синтаксическое, смысловое и стилистическое значение.

Wortfrage (Вопросительные слова) - вопросительные слова употребляются в вопросительных предложениях, в качестве смысловой вспомогательной составляющей.

Das Zahlwort (Имя числительное) - самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов; отвечает на вопросы: сколько? который?

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

  • Немецкий язык для бакалавров: учебник для студентов неязыковых вузов, автор: Ачкасова Н.Г., Изд -во: Юнити-Дана, 2014 г.
  • Немецкий язык профессионально-делового общения: учебное пособие пособие, Овчинникова О.М. - Томск: Изд-во ТПУ, 2011. - 155 с.
  • Lehr- und Ubungsbuch der deutschen Grammatik aktuell/ Граматика немецкого языка с упражнениями -Учебный курс/под ред. Hilke Dreyer, Richard Schmitt, Werner Heidermann - 391стр., Изд -во: Hueber, 2009.
  • Losungsschlussel zum Lehr- und Ubungsbuch der deutschen Grammatik aktuell /Kлючи к упражнениям /под ред. Hilke Dreyer, Richard Schmitt, Werner Heidermann - 90стр., Изд -во: Hueber, 2009.

Дополнительная литература

  • Немецкий язык. Учебник для бакалавров, автор: Зиновьева А.Ф., Изд-во - Юрайт, Серия - Бакалавр. Базовый курс, 2014.
  • Немецкий язык для начинающих. Самоучитель. Разговорник / Ю. Гроше - Айрис-пресс, 2009.
  • Немецкий язык для экономистов. Учебное пособие, автор: Басова Н.В., Изд-во - КноРус, 2013.
  • Немецкий для менеджеров. Учебник, автор: Ковтун Л.Г., Изд-во - Феникс, Серия - Высшее образование, 2013
  • " Deutsche Grammatik", автор Helbig и Buscha, - Изд-во: Langenscheidt.
  • Немецко-русский основной словарь (95 000 слов) под ред. Лейна,
  • Русско-немецкий основной словарь (53 000 слов) под ред. Лейна.
  • Дубинский В.И. - Учебник немецкого языка для ВУЗов туристического профиля 5-е изд., испр. - М.: Изд-во " Дашков и Ко", 2010. - 400 с.
  • Немецкий для менеджеров. Учебник, автор: Ковтун Л.Г., Изд-во - Феникс, Серия - Высшее образование, 2013

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал