![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Слайд 11
Работа с фланелеграфом – выкладывание нот Начинаем с ноты «ДО». Ты ее найдешь легко!
(Далее преподаватель поет песенки, аккомпанируя на фортепиано или синтезаторе) В до ме, до мре и до спехах Место «ДО» себе нашла. Цвета красного она, Издали нам всем видна.
(преподаватель выкладывает на фланелеграфе нотку «до») Вслед за нею нота «РЕ» Приплыла к нам по ре ке. Ре бус детям загадала- Красный с желтеньким смешала. Получила яркий цвет, Большой оранжевый букет, Лучше в мире цвета нет!
Нота «МИ» одежду шила, В гости нотки пригласила. Платье желтое надела, Заплясала и запела.
На фа зенде отдыхая, Фа нтазировала «ФА»: Как фа милия моя? Кто такая нота «Фа»? Вот оденусь в зелен цвет, Как пойду гулять во свет: На фа готе поиграю И с фа киром помечтаю, У фа зана расспрошу, Хорошо ль ему в саду? Все узнаю, похожу, А потом домой приду.
Нота «СОЛЬ» все посолила, Всем рас соль ника сварила, Собрала фа соль в тарелку, Пригласила в гости белку, Стала соль но выступать, В голубом платье блистать, А потом пошла играть Так, что нам и не унять!
Нота «ЛЯ» была певуньей, Распевала «Тра- ля-ля», В синем платьице резвилась С ля гушатами она!
В фиолетовом такси Прикатила нота «СИ», И си ница на сирене Всем дарила свои трели! Семь сестренок, семь чудесниц! Ты их встретишь в каждой песне! Цветов радуги полны, Дружат в песенке они.
А теперь давайте на клавиатуре отыщем все клавиши «ДО» и накроем их карточками красного цвета (затем остальные клавиши: «РЕ» - оранжевого цвета и т.д.).
Можно ли сопоставить ноту и цифру? Конечно, можно. Нотный ряд до, ре, ми, фа, соль, ля, си – это числовой ряд от одного до семи - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Как сравнить ноту и цвет? Очень просто. Поглядите на небо после дождя. Там радуга. В радуге семь цветов. Семь цветов – семь нот. Красный – «до», оранжевый – «ре» и т.д. - слайд 12
Детям предлагается спеть гамму с игрой на детских музыкальных инструментах: металлофонах и ксилофонах.Демонстрацияонлай-игры «Радуга из нот»
Ровно семь цветов у радуги, А у музыки семь нот. На Земле для нашей радости Вечно музыка живёт! Показслайда 13
II.5. Радуга настроений
II.5.1.Отгадайте загадку:
Он веселый, озорной. Детям предлагаются для просмотра две картинки – слайд 14
ü Чем схожи и чем различаются эти картинки? (На обеих картинках нарисован Петрушка). ü Ребята, как вы считаете, какое настроение у Петрушки на первой картинке? Почему вы так решили? ü Какое настроение у Петрушки на второй картинке? Почему? (Когда нам плохо, то все вокруг кажется мрачным, темным, неприятным, а когда хорошо – все изменяется, светлеет, словно оживает) II.5.2.Слушание музыки на распознавание эмоций Внимательно послушайте музыку (фонограмма №4 – П.И. Чайковский «Вальс» из «Детского альбома»). · Какую музыку издает музыкальная шкатулка? (Веселая, радостная, быстрая, бодрая.) · А какую музыку издает вторая музыкальная шкатулка? (фонограмма №5 – П.И. Чайковский «Болезнь куклы» из «Детского альбома») (грустная, спокойная, хмурая…) · К нашей первой картинке какая музыка подходит? · Дорисуйте Петрушку, чтобы было видно, что он радуется (дети рисуют на закрепленном на мольберте первом изображении Петрушки). · Ко второй картинке подходит грустная музыка, дорисуйте Петрушку (дети рисуют на закрепленном на мольберте втором изображении Петрушки). · Какие эмоции у нашего героя? (Радость и грусть).
· А какие эмоции вам еще знакомы? (Обида, злость, удивление, зависть, веселье…) · Как проявляются наши эмоции? Можем ли мы эмоции показать голосом?
II.5.3. Игра «Угадай настроение» Я по кругу иду, И спросить тебя хочу, Ну, а ты не зевай – настроенье угадай!
II.5.4. У нашего Петрушки есть друзья – 7 ноток. Но вот беда, несколько ноток растеряли свои эмоции. Давайте попробуем им помочь, прослушав музыку. Подберите эмоцию, подходящую к нотке - слайд 15.
v Злость («Баба Яга» М.П. Мусоргского) - фонограмма №6 v Грусть («Похороны куклы» П.И. Чайковского) - фонограмма №7 v Радость («Песня Красной Шапочки» А. Рыбникова) - фонограмма №8 v Обида («Обидели» М. Степаненко) – исполнение преподавателем на фортепиано или синтезаторе. II.5.5. Игра«Линия-волшебница». Слушание музыки Строгая прямая линия, если изменит «свое» настроение, может превратиться, например, в злую линию или гордую и принять невероятные формы. Слайд 16 «Волшебные линии» Прослушайте несколько музыкальных фрагментов композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского, определите настроение музыки и в своих тетрадях изобразите характер произведения линией. Слушание музыкальных фрагментов фонограммы №9: Д. Кабалевский «Плакса», «Резвушка», «Злюка». В тетрадях дети рисуют линии. II.5.6. Разделить обучающихся на две группы. В группах обсудить и записать: 1. «Такие мысли мне мешают»
«–» Я плохой, я не умею, у меня не получится, я не справился, меня обидели, я боюсь. «+» Я справлюсь, у меня получится, я научусь, все будет хорошо, я не буду бояться.
ü Да, ребята, на самом деле наше настроение зависит от наших мыслей, мысли могут управлять нашими эмоциями. ü А если нам грустно, как еще можно поднять себе настроение? (Послушать музыку, посмотреть интересную передачу, заняться любимым делом).
II.6.Творческая работа II.6.1. А знаете ли вы, как произошло слово «радуга»? В древнеегипетской мифологии есть Бог солнца РА.
|