Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ






Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ рассматривается в Постановлении Правительства РФ от 03.11.2012 N 1142 (ред. от 26.11.2015) " О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. N 1199 " Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" (вместе с " Правилами предоставления субъектам Российской Федерации грантов в форме межбюджетных трансфертов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", " Методикой оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации").

Методика оценки:

Предметом оценки являются результаты деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах экономики и инвестиционной привлекательности, государственного и муниципального управления, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Министерство экономического развития Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти, ответственные за предоставление информации о значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, согласно перечню индивидуальных показателей, для оценки направляют в Министерство экономического развития РФ сведения о значениях показателей за период, необходимый для расчетов в соответствии с настоящей методикой, до 15 марта года, следующего за отчетным. Также указанные органы исполнительной власти предоставляют в Министерство экономического развития: до 1 февраля года, следующего за отчетным, методики расчета показателей оценки; повторно, не позднее 15 августа года, следующего за отчетным, -уточнённые сведения о значениях показателей. Мин эконом развития РФ докладывает в Правительство РФ о своевременности и полноте предоставления федеральными органами исполнительной власти.

Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ определяется по формуле, где отражаются сводные индексы показателей, которые также рассчитываются по формуле. Сводные индексы значения показателя: 1) ожидаемой продолжительности жизни, 2) объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств), соотнесенного с показателем численности населения, 3) оборота продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями и ИП, соотнесенного с показателем численности, 4) объема налоговых и неналоговых доходов, 5) уровня безработицы в среднем за 1 год, 6) реальных денежных доходов населения, 7) удельного веса введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда, 8) доли обучающихся в гос (мун) организациях, 9) смертности населения (без показателя смертности от внешних причин), 11) доли детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе непереданных неродственникам 11) это ранжированный индекс – оценки населением деятельности ОИВ субъекта РФ. Рост показателей 1-5, 7-9, 11 и 12 и снижение позиций 6и 10 свидетельствуют об эффективности деятельности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал