Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заимствование зарубежного опыта государственного управления: механизмы, проблемы и перспективы.






РФ традиционно ориентировалась в управлении на опыт зарубежных стран, начиная с Петра I, ЕкатериныII, Сперанского, АлександраI, Столыпина, особенно на западные страны. Эти страны достигли определенных успехов в обустройстве, качестве и уровне жизни, развитии ГМУ. Стремление главы гос-ва поднять свой статус поднимает и уровень жизни населения.

Направленность и сегодня на западный опыт (официальные правовые институты).

Особенности– навязанное заимствование (стремление России ближе к Европе, финансовые проблемы и необходимость получения кредитов); заимствование происходит непоследовательно, выборочно.

Заимствование происходит непоследовательно, выборочно. Что у нас заимствовано из зарубежного опыта. основные государственные институты, основы конституционного строя, частные институты ГМУ (государственная служба и ее организация, муниципальная служба), модели МСУ, права и обязанности государственных служащих, отдельные процедуры, избирательная система в узком смысле.

Что происходит с адаптацией заимствованного опыта: у нас получается иначе, чем в зарубежных странах, учитывается специфика России. Иногда то, что заимствовано из зарубежного опыта не подходит нам в силу специфики России, отсутствуют социально-экономические условия для внедрения опыта.

Что заимствовано:

- основные государственные институты, основы конституционного строя;

- частные институты ГМУ (госслужба и ее организация, тоже в МС);

- федерализм;

- принципы разделения властей;

- модели МС;

- права и обязанности госслужащих (Американский кодекс этики);

- отдельные процедуры (бух. отчетность, избирательная система в узком смысле).

Негативно: почти все не работает, либо иначе, чем за рубежом.

=> Ошибки, недостаток информации, нежелание российских элит внедрять заимствования, отсутствие правовых и социально-экономических условий для их функционирования.

Позитивно: геополитическое положение, запасы ресурсов, начинается зарождение сил, способных консолидировать общество (партии, движения), понимание необходимости формирования среднего класса и политических элит. Необходимоучитывать условия положительного применения зарубежного опыта: последовательность, сильная исполнительная власть, развитие демократии, помощь др. стран, информирование населения и включение его в политические процессы.

Перспективы: что-то из зарубежного опыта приживается, следовательно, возможен эффект снежного кома или возможно разработать систему искажения зарубежного опыта в нужном русле для России и ее элиты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал