Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения и запреты для государственных служащих за рубежом и в России: сходства и различия.






Ограничения Россия:
- признание недееспособным или ограничено дееспособным
- осуждение к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей
- отказ от процедуры оформления допуска к сведениям содержащим гос. тайну
- наличие заболевания препятствующего поступлению на гос службу и ее прохождению
- близкое родство или свойство, если это связано с непосредственным подчинением или подотчетностью
- выход из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства
- наличие гражданства другого государства
- предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений
- непредоставлении сведений о доходах, имуществе или обязательствах имущественного характера
Запреты Россия:
- материально-экономические
- политические
- особые
По аналогии с Великобританией в США также существенно ограничивается политическая деятельность чиновников.
Кодекс гражданской службы устанавливает правила поведения государственных служащих во взаимоотношениях с общественностью:
• конфиденциальная информация не подлежит разглашению;
• запрещается участвовать в политических дискуссиях;
• исключается обсуждение даваемых министром консультаций и взаимоотношений и гражданских служащих;
• служащий не должен порочить репутацию гражданской службой, министров, его деятельность не должна противоречить интересам министерства.
В ФРГ режим административных запретов на государственной службе определяется такими актами как Федеральный закон «О государственных служащих», Федеральным законом «О дисциплинарном режиме государственной службы», закон «О федеральных кадрах».
Во Франции режим административных запретов на государственной службе определяется «Генеральным статусом государственной службы». Согласно законодательство о государственной службе Франции, чиновник не должен быть корыстным, он не может вести параллельно с государственной службой предпринимательскую деятельность. Данный запрет, оправдан здравым смыслом, имеет ряд исключений в рамках того, чтобы от этого не пострадала профессиональная деятельность чиновника. Так, в США и Канаде приняты специальные законы, содержащие запреты, в которых содержатся нормы, направленные на противодействие процессу коррумпирования государственного аппарата, путем детальной регламентации способов удовлетворения государственными служащими своих частных интересов таким образом, чтобы это не противоречило служебным обязанностям и не наносило материального и, что не менее важно, морального ущерба конкретному государственному органу и в целом государству.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал