Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика югославии на кануне войны.






С первых дней второй мировой войны югославское прави­тельство заявляло о нейтралитете своей страны, пытаясь сохра­нить хорошие отношения как со странами «оси» (Рим-Берлин-Токио), так и с западными государствами, находившимися в со­стоянии войны с Германией и Италией.

После поражения Франции в мае 1940 г. значительно изме­нились политические симпатии югославских политических кру­гов. Испытывая политический нажим Германии и Италии, стремя­щихся добиться присоединения Югославии к «пакту трех держав», Югославия попала в тупиковую ситуацию после нападения Италии на Грецию. С другой стороны, прибывший в Белград представитель президента США Ф. Рузвельта на встрече с принцем-регентом Павлом заявил, что Югославия может лишиться американской помощи и поддержки в случае присоединения к Тройственному пакту. Это привело к еще большей поляризации внешнеполити­ческих взглядов руководящих кругов Югославии.

После присоединения к державам «оси» Болгарии в марте 1941 г. Югославия оказалась со всех сторон окруженной войска­ми Гитлера и его союзников. Прямые угрозы со стороны Герма­нии и Италии вынудили правительство Цветковича—Мачека пойти на уступки и присоединиться к Тройственному пакту. 25 марта 1941 г. в Вене югославская делегация подписала соот­ветствующий протокол.

Массовые демонстрации протеста явились своего рода отве­том профашистскому курсу правительства. Они прошли в целом ряде национальных регионов в городах Любляна, Сплит, Подго­рица, Скопле. Особенно массовыми были демонстрации и ми­тинги в Белграде.

Антифашистские выступления побудили к энергичным дей­ствиям часть высшего офицерского состава и армии, ориентиро­вавшихся на Англию и США. 27 марта 1941 г. военные совершили государственный переворот, свергли принца-регента Павла и правительство Цветковича-Мачека. Престолонаследник Петр был провозглашен королем. Новое правительство возглавил Душан Симович, командующий югославскими военно-воздушными си­лами. События 27 марта 1941 г. были судьбоносными для даль­нейшей истории Югославии.

В правительство Д.Симовича, созданное в тот же день, вош­ли представители тех же партий, что были в составе прежнего правительства. Спустя несколько дней дал согласие войти в пра­вительство В. Мачек, в качестве заместителя премьер-министра.

Мартовский переворот предопределил судьбу Югославии. Гитлер, получив информацию о событиях в Белграде, вначале отказался ей верить, но затем срочно созвал на совещание во­енных и политических советников Германии и ее союзников. На совещании было принято решение об оккупации и разделе Югославии.

Действия правительства Д.Симовича были противоречивы и непоследовательны. Оно оповестило о своей верности Тройствен­ному пакту Германию и Италию, а одновременно объявило ам­нистию всем заключенным по политическим мотивам и закрыло концлагеря, созданные для содержания противников правящих кругов в 30-е годы. 5 марта 1941 г. в Москве был подписан дого­вор о дружбе и ненападении между Югославией и Советским Союзом. А 6 апреля 1941 г. началось вторжение войск государств Тройственного пакта в Югославию.

С середины 30-х годов происходят серьезные изменения во внешнеполитической ориентации Югославии. Правительство Сто­ядиновича провозглашает тезис о нейтралитете Югославии и ее невмешательстве в случае обострения конфликта между Фран­цией и Германией.

Политика так называемого нейтралитета правящих кругов Югославии способствовала по сути значительному усилению не­мецкого влияния на экономику страны. Германия становится глав­ным партнером во внешней торговле. Своеобразно восприняло правительство М. Стоядиновича аншлюс Австрии, заявив, что это окончательно устраняет опасность воссоздания империи Габс­бургов и является внутригерманской проблемой. С аншлюсом Авст­рии гитлеровская Германия стала непосредственным соседом Югославии.

Ослабевают связи между странами-членами Малой Антанты. В августе 1938 г. в Югославии состоялась последняя встреча ее пред­ставителей. В дни Мюнхенского соглашения правящие круги Юго­славии и Румынии не оказали никакой поддержки Чехословакии.

Разгром Франции, оккупация Германией целого ряда евро­пейских стран, присоединение к Тройственному пакту Венгрии, Румынии и Болгарии обусловили присоединение к этому пакту 25 марта 1941 г. и Югославии. События же 27 марта 1941 г. сделали неизбежным вторжение фашистских агрессоров в Югославию, раздираемую межнациональными конфликтами, лишенную ре­альных союзников и слабую в военном отношении.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал