Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение федеративной народной республики Югославии. И.Б.Тито






Создаваемые еще с лета 1941 г. народно-освободительные комитеты (НОК) стали получать ощутимую поддержку на осво­божденных территориях со стороны крестьян.

Для организации деятельности НОК, которые находились на освобожденных или занятых врагом территориях, подчас далеко отстоящих друг от друга, Верховный штаб решил создать специ­альный политический орган, избранные представители которого должны были оперативно решать вопросы политической, эконо­мической и культурной жизни. Таким органом стало Антифаши­стское вече народного освобождения Югославии.

26—27 ноября 1942 г. в боснийском городе Бихаче собрались представители большинства национальных регионов страны. Ими и был создан общеюгославский политический орган — Антифа­шистское вече народного освобождения Югославии (АВНОЮ). Его основная задача заключалась в укреплении единства народов Югославии для борьбы за освобождение страны и создании ус­ловий для их полного равноправия. Был также выбран испол­нительный комитет. Все участники этой сессии АВНОЮ явля­лись антифашистами; помимо коммунистов были представле­ны члены самых разных довоенных партий и политических группировок.

В 1943 г. НОАЮ и партизанские отряды сумели отбить круп­ное наступление немцев в долинах рек Неретвы и Сутьески. Подъем освободительной борьбы наблюдался практически во всех национальных регионах Югославии.

29—30 ноября 1943 г. в боснийском городе Яйце состоялась 2-я сессия АВНОЮ. Декларация, которую приняли делегаты сессии, определила основы политического устройства новой Югославии. АВНОЮ было провозглашено высшим законодательным и ис­полнительным органом. Был создан также Национальный коми­тет Югославии (НКОЮ), взявший на себя функции правитель­ства. Его главой стал Иосип Броз Тито. Декларация осудила дея­тельность эмигрантского правительства. Королю Петру II до окончания войны запрещалось возвращаться в страну. Провозг­лашалось, что новая Югославия будет строиться на принципах федерализма, братства и единства всех народов.

Окончание войны с оккупантами и их пособниками одновре­менно означало и победу революции, начавшейся еще в ходе на­родно-освободительной борьбы и приведшей к коренным измене­ниям в общественно-политической и экономической жизни Юго­славии. В 1941-1944 гг. только КПЮ и руководимые ею партизаны вели бескомпромиссную борьбу за освобождение и возрождение страны на новых основах. Это обстоятельство и благоприятные внеш­неполитические условия, связанные с возросшей международной ролью СССР, обеспечили коммунистам полное преобладание в политической жизни на завершающем этапе войны.

Доминирование коммунистов было закреплено преобразова­ниями первых послевоенных месяцев. В августе 1945 г. проходило заседание 3-й сессии АВНОЮ. В ее работе приняли участие и депу­таты предвоенной скупщины, не запятнавшие себя сотрудниче­ством с оккупантами, что позволило придать законность органу революционной власти и преобразовать Антифашистское вече во Временную народную скупщину.

Временная скупщина подтвердила решения 2-й сессии АВНОЮ, приняла ряд законов, в том числе об аграрной реформе, основанной на принципе: земля принадлежит тем, кто ее обрабатывает, о нацио­нализации рудников и др., а также решение о проведении выборов в Учредительную скупщину, которая должна была определить будущий характер государства. Это решение вызвало шквал протестов оппози­ции и эмиграции. Но великие державы оставили их без внимания.

На прошедших в ноябре 1945 г. парламентских выборах канди­даты Народного фронта, руководимого КПЮ, получили, по офи­циальным данным, 90% голосов избирателей и поддержку предложе­ния о преобразовании Югославии в республику.

29 ноября 1945 г. состоялось торжественное открытие Учредитель­ной скупщины. Она приняла закон о провозглашении Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ), подтвердила законода­тельные акты, принятые АВНОЮ и Временной народной скупщи­ной. КПЮ добилась подтверждения легитимного характера новой власти и проводимого ею политического курса.

Новая обстановка в Югославии склонила многих деятелей оп­позиции, в том числе и И.Шубашича, к эмиграции, другие сошли с политической сцены. В стране фактически утвердилась однопар­тийная система.

Проведенные по инициативе коммунистов коренные переме­ны в общественной и хозяйственной жизни народов Югославии были закреплены конституцией, которая была принята Учреди­тельной скупщиной 31 января 1946 г. после всенародного обсужде­ния ее проекта. ФНРЮ провозглашалась объединением равноправ­ных народов, которые на основании права на самоопределение вы­разили добровольное желание жить в едином федеративном государстве.

Согласно конституции, в состав ФНРЮ вошли 6 республик: Босния и Герцеговина, Македония, Сербия (она включала в свой состав автономные края Воеводину, а также Косово и Метохию), Словения, Хорватия, Черногория. В соответствии с основным зако­ном Югославии всем ее гражданам гарантировались равные права, свобода слова, печати, собраний и др. демократические свободы. Главной формой собственности объявлялась «всенародная».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал