Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монархический переворот 6 января 1929 в Югославии и его последствия.






 

Заседание скупщины 20 июня 1928 г. закончилось трагически. В ответ на саркастические замечания депутатов КДК выступавший депутат Пуниша Рачич (член сербской радикальной партии) выхватил пистолет и открыл стрельбу. Он убил и ранил нескольких депутатов ХКП. Тяжелораненый С. Радич скончался через несколько недель.

Демонстрации протеста и митинги прокатились по всей Югославии. Естественно, что самыми многочисленными они были в Хорватии. Выступления перерастали в вооруженные столкновения с полицией. Именно тогда возникли первые ультранационалистические хорватские организации, создаваемые бывшим фран-ковцем Анте Павеличем (1889—1959).

В схватках с полицией и войсками погибли многие члены КПЮ и СКМЮ, ибо заграничный ЦК КПЮ оценил события в Югославии как революционную ситуацию.

Эти события были использованы королем Александром для совершения государственного переворота. 6 января 1929 г. Королевский манифест запретил деятельность всех партий. В манифесте говорилось, что только монарх, обладая всей полнотой законодательной и исполнительной власти, способен вывести страну из кризиса и сохранить народное единство. В начале 30-х годов королем была разрешена деятельность югославской национальной партии, созданной по его же инициативе.

Военно-монархическая диктатура, диктатура 6 января, дикта­тура короля Александра — так характеризуют период неограничен­ной, по сути абсолютистской власти, воцарившейся в Югославии.

Одновременно с манифестом 6 января был издан «Закон о королевской власти и верховном государственном управлении». По этому закону югославское государство провозглашалось на­следственной монархией, а сам монарх получал исключительное право издания законов, при этом не неся никакой ответственно­сти ни перед кем за свои деяния. По всей стране была ликвиди­рована выборность органов местного самоуправления.

Новым премьер-министром стал генерал Петр Живкович — командующий королевской гвардией. Прежний премьер-министр А. Корошец стал министром путей сообщения, а словенская на­родная партия, лидером которой он был, оказалась единствен­ной партией, которая одобрила целиком новый режим.

Новый лидер ХПК Владимир Мачек, заменивший погибше­го С. Радича, как и С. Прибичевич, оказывал энергичное сопро­тивление королевской диктатуре. В стране все еще действовал за­кон о защите государства и только после личного вмешательства президента Чехословакии Т. Масарика Прибичевич получил раз­решение выехать за границу. В. Мачек был арестован в декабре 1929 г. по обвинению в содействии террористам, но весной 1930 г. его выпустили из тюрьмы.

Пытаясь придать непопулярной диктатуре облик парламен­таризма, король Александр провозгласил 3 сентября 1931 г. но­вую, так называемую Октроированную конституцию, т.е. кон­ституцию, составленную узким кругом лиц («дарованную сверху»), без какого-либо обсуждения общественностью или проведения референдума. Сама конституция не меняла сути военно-полицей­ского режима. Ее статьи подчеркивали неограниченную власть короля Александра.

Еще до оглашения новой конституции, в соответствии с за­коном о названии страны и ее административно-территориаль­ном делении, югославское государство стало официально име­новаться Королевством Югославия. Территория королевства была поделена на 5 административных единиц — бановин, совсем не учитывавших национально-региональную специфику страны. Провозглашалось существование одного народа — югославов. Октроированная конституция по сути узаконила принцип цент­рализма как в межнациональных отношениях, так и в системе государственного устройства.

Выборы в народную скупщину состоялись в ноябре 1931 г. Избирательный закон предусматривал, что кандидаты в депута­ты могли быть выдвинуты в том случае, если каждый из них на­бирал предварительно 200 подписей избирателей в каждой из 5 бановин. Голосование было открытым и контролировалось ко­ролевской администрацией и полицией.

Сопротивление диктатуре короля Александра оказывали и консервативные и радикально настроенные политические деяте­ли. В декабре 1932 г. состоялась встреча 10 членов Они осудили королевскую диктатуру и приняли резолюцию из пяти пунктов, которая получила назва­ние «Загребские пунктуации». В резолюции говорилось о необхо­димости реорганизации Югославии на федеративной основе, га­рантировались равные права во всех сферах общественной жизни для сербов, хорватов и словенцев, а также соблюдение интере­сов национальных меньшинств.

На основе все того же закона о защите государства В. Мачек был осужден и заключен в тюрьму. Бывший союзник короля А. Корошец, который после отставки стал гласно поддерживать ло­зунги, оппозиционные режиму, был интернирован на остров Хвар. Король Александр, стремясь привлечь на свою сторону часть по­литических деятелей из оппозиции, сместил с поста премьер-министра генерала Живковича, щедро давал закулисные обеща­ния, намекал на возможные перемены.

В октябре 1934 г. король Александр направился с официаль­ным визитом во Францию, где ему суждено было стать жертвой организованного националистами теракта. 9 октября в Марселе он был убит. Встречавший его министр иностранных дел Луи Барту был ранен и вскоре умер.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал