Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польша в годы второй мировой. Варшавское восстание.






1 сентября 1939 г. Германия без объявления войны напала на Польшу. 3 сентября войну Германии объявили Англия и Франция. Началась вторая мировая война. Соотношение сил было явно в пользу Германии: более чем двойное превосходство по численности населения, развитый экономический и военный потенциал, заблаговременно отмобилизованная и хорошо обученная армия. Против Польши было сконцентрировано 1, 8 млн солдат, 11 тыс. орудий, 2, 8 тыс. танков, 2, 6 тыс. самолетов.

Основной удар в первые дни войны был нанесен немецкими войсками из Померании, Восточной Пруссии, Силезии, Чехии и Словакии. Мощными бронетанковыми и авиационными ударами уже на третий день войны были разгромлены польские войска, оборонявшие границу. 8 сентября немцы вышли к Варшаве, оставленной президентом, правительством и главным командованием.

Героическая оборона столицы войсками и гражданским населением продолжалась до 27 сентября. К середине сентября стало очевидным, что Польша в одиночку не сможет противостоять Германии. Англия и Франция так и не начали активных боевых действий, предпочтя им так называемую «странную войну». В этих условиях изменилась позиция СССР, сохранявшего в первые недели нейтралитет. 17 сентября до сведения польского посла в Москве была доведена нота советского правительства, в которой говорилось, что поскольку Польское государство и его правительство практически перестали существовать, постольку прекратили свое действие все договоры, заключенные между Советским Союзом и Польшей. Поэтому СССР не будет более оставаться нейтральным. Указывалось также, что советское правительство не может безразлично относиться к тому, что украинцы и белорусы, проживающие в Польше, остались беззащитными. Красная Армия получила приказ перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

В тот же день началось вторжение советских войск в Польшу. Сопротивление польской армии на востоке носило очаговый характер. Гарнизон Львова, упорно оборонявший город от немцев, без боя сдал его подошедшим частям Красной Армии.

Во второй половине сентября исход войны не вызывал ни у кого сомнений. В ночь с 17 на 18 сентября страну покинуло гражданское и военное руководство. Президент, правительство, главнокомандующий Э. Рыдз-Смиглы выехали в Румынию и были там интернированы. Польша проиграла кампанию, но не капитулировала. В боевых действиях польская армия потеряла более 65 тыс. убитыми, около 400 тыс. оказались в немецком плену, 240 тыс. были интернированы Красной Армией. Около 90 тыс. военнослужащих сумели уйти в нейтральные страны.

28 сентября 1939 г. в Москве был подписан советско-германский договор о дружбе и границе, вносивший коррективы в августовские договоренности о территориальном разделе Польши. Взамен за включение в сферу своих интересов Литвы СССР отказывался от Люблинского и части Варшавского воеводств. Сталин также не согласился с предложением Гитлера о создании небольшого польского государства на оккупированной немцами территории. Он считал, что судьба Польши может быть окончательно решена только после войны, которая еще только началась.

Движение Сопротивления польского народа

Поражение армии не сломило воли польского народа продолжать борьбу с агрессорами за независимость. Первоочередной задачей было обеспечение преемственности государственной власти. Интернированный в Румынии президент И. Мосьцицкий стремился сохранить власть в руках прежней правящей группировки. Пользуясь своими конституционными полномочиями, он назначил своим преемником пилсудчика В. Рачкевича. Однако оппозиция при поддержке Франции оказала противодействие этим планам. Премьер-министром и главнокомандующим стал представитель либеральных сил генерал В. Сикорский (1881-1943). 30 сентября 1939 г. в Париже было создано польское правительство в эмиграции Одновременно шло становление движения Сопротивления в оккупированной стране. Уже в сентябре 1939 г. возник ряд тайных военных организаций, крупнейшей из которых был Союз вооруженной борьбы (с 1942 г. — Армия Крайова). Собственные вооруженные формирования создали практически все политические партии. Были образованы представительные органы власти. На Западе — Политический совет, в оккупированной Польше — Политический согласительный комитет. Здесь же было создано подпольное правительство — делегатура.

Оккупанты, несмотря на все усилия, так и не сумели наладить тотальный контроль за всеми сторонами жизни польского общества. Просто наиболее важные для него проявления общественно-политической активности перешли в подполье. Широкий размах приобрела неподцензурная издательская деятельность, были созданы система тайного среднего и высшего образования, организации для ведения культурно-просветительной и воспитательной работы. Действовала подпольная система правосудия, направленная против предателей и коллаборационистов. Многообразие форм и масштабность самоорганизации общества дают основания для вывода о существовании польского подпольного государства. Важным элементом национальной жизни поляков были католическая и другие церкви.

В соответствии с директивами военного и политического руководства Армия Крайова должна была заниматься собиранием и подготовкой сил для всеобщего вооруженного восстания в момент освобождения Польши союзниками и польской армией на Западе. Еще более широкий размах партизанское движение приобрело после разгрома немецких войск под Сталинградом.

Самостоятельным, независимым от правительства в эмиграции и делегатуры являлось течение в движении Сопротивления, возглавляемое коммунистами.

Среди первых практических шагов ППР было создание собственной военной организации — Гвардии Людовой, преобразованной в 1944 г. в Армию Людову. Первый партизанский отряд Гвардии Людовой был сформирован уже в мае 1942 г. По численности Армия Людова уступала Армии Крайовой, к концу оккупации в ее рядах было около 60 тыс. человек. Особенно активную деятельность Армия Людова развернула в 1944 г., когда ее отряды стали получать оружие от Польского партизанского штаба, ^созданного в СССР.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал