Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






экономические и политические преобразования в польше в 90-е






17 апреля 1989 г. состоялась повторная регистрация «Соли­дарности». После завершения работы «круглого стола» в центре внимания ПОРП, союзнических партий и оппозиции оказалась подготовка к выборам в парламент. По договоренности 65% ман­датов в сейме предназначались партиям правящей коалиции (в том числе 37% ПОРП), а 35% оппозиции. Выборы в сенат были свободными.

Прошедшие в июне 1989 г. два тура парламентских выборов принесли оппозиции колоссальный успех. Она провела практи­чески всех своих кандидатов в парламент уже в первом туре, и завоевала 99 из 100 мест в сенате. 19 июля на совместном заседа­нии сейма и сената президентом страны был избран В. Ярузель-ский. Это стало возможным только потому, что 11 депутатов от оппозиции не участвовали в голосовании. Победив формально, Ярузельский потерпел моральное поражение.

После избрания президента начались длительные поиски по­литической формулы правительства. Его состав определился только 17 августа. О готовности войти в него заявили оппозиция и быв­шие союзники ПОРП — Объединенная крестьянская и Демокра­тическая партии. Премьер-министром стал известный деятель движения католической интеллигенции и оппозиции Т. Мазовец-кий. ПОРП впервые за всю свою историю лишилась привычной для нее роли правящей партии.

Начиная со второй половины 1989 г. произошли значитель­ные перемены в политической жизни Польши, появилось много новых партий, переживали глубокую трансформацию уже суще­ствовавшие. В январе 1990 г. состоялся последний, XI съезд ПОРП, принявший решение о ее самороспуске. Правопреемницей ПОРП стала Социал-демократия Республики Польша (СДРП).

Было изменено название государства — с Польской Народ­ной Республики на Республику Польша, орлу на государствен­ном гербе была возвращена корона.

Для оздоровления экономики был принят план стабилиза­ции (план Л. Бальцеровича), предусматривавший введение жест­кого контроля за финансовой сферой, снижение государствен­ных дотаций предприятиям, обеспечение внутренней конверти­руемости злотого, а также сокращение занятости и появление безработицы («шоковая терапия»). План получил одобрение и финансовую поддержку Запада. Его внедрение позволило доста­точно быстро стабилизировать финансы страны, насытить внут­ренний рынок товарами, начать акционирование и приватиза­цию предприятий. Но не удалось остановить спад промышленного и сельскохозяйственного производства, быстрее, чем предпола­галось, росла безработица, превысившая в начале 1992 г. показа­тель в 2 млн человек.

В 1990 г. состоялись всеобщие президентские выборы, победу на которых во втором туре одержал Л. Валенса. В ноябре 1991 г. были проведены свободные выборы в парламент, продемонстри­ровавшие значительный раскол в польском обществе. Вновь, как и в начале 20-х гг., сейм составили многочисленные политичес­кие фракции. Абсолютное преобладание получили правые и центристские партии и движения, возникшие в основной своей массе на базе бывшей «Солидарности». Несмотря на общую родос­ловную, эти силы пребывали в состоянии жесткой конфронтации. Их взаимодействию мешали не только программные и идео­логические расхождения, но и амбиции лидеров. Левые во главе с СДРП, хотя и оказались в меньшинстве, продемонстрировали свою жизнеспособность, сплоченность и наличие устойчивого электо­рата. Неплохие позиции были и у левоцентристского Польского стронництва людового (крестьянской партии), возникшего на месте ОКП. Сформированный Я. Ольшевским правый кабинет оказался не очень жизнеспособным, просуществовал немногим более по­лугода. После его отставки было сформировано правоцентристское правительство X. Сухоцкой, также не имевшее за собой надежно­го парламентского большинства.

В 1993 г. президент Л. Валенса, воспользовавшись конститу­ционными полномочиями, досрочно распустил парламент, кото­рый в установленные сроки не смог утвердить государственный бюджет. Парламентские выборы были проведены на основании принятого сеймом незадолго до своего роспуска нового закона о выборах, вводившего 5-процентный избирательный порог.

Итоги выборов 1993 г. оказались благоприятными для левых, объединившихся в Союз демократических левых сил, и ПСЛ, получивших большинство мест в сейме и право формирования кабинета министров. При этом президент, в соответствии с так называемой «малой» конституцией, принятой парламентом в 1992 г., воспользовался своим правом назначать силовых мини­стров и министра иностранных дел.

На протяжении двух лет продолжалось сосуществование ле­вого правительства (премьерами последовательно были В. Пав-ляк (ПСЛ) и социал-демократ Ю. Олексы) и ориентировавшего­ся на правые и правоцентристские партии президента Л. Валенсы. Это был очень важный для упрочения парламентаризма в Польше период накопления опыта взаимодействия различных политичес­ких сил во имя широко понимаемых интересов страны.

В ноябре 1995 г. состоялись президентские выборы. По итогам второго тура, в который вышли Л. Валенса и лидер СДРП А. Квась-невский, победа осталась за левым кандидатом, получившим под­держку не только традиционного электората, но и многих моло­дых избирателей, вступивших в сознательную жизнь уже в 90-е гг. и свободных от идеологических симпатий и антипатий 80-х гг. Весной 1997 г. парламент принял новую конституцию Республи­ки Польша, в соответствии с которой в ней устанавливается пар­ламентская форма правления.

Выборы 1997 г. дали относительное большинство мандатов правым силам, сумевшим сплотиться в Избирательной акции «Солидарности». По итогам выборов было сформировано коали­ционное правительство во главе с Ю. Бузеком, в состав которого помимо победившего блока вошла центристская Уния свободы. Начался период сосуществования левого президента с правоцент­ристским кабинетом.

В 1992-1993 гг. положительные сдвиги наметились в эконо­мике, прежде всего в промышленности, в которой после многих лет спада начался подъем. Эта тенденция сохранялась и в после­дующее пятилетие. Существенно снизились темпы инфляции. Но социальная цена трансформации в экономике оказалась значи­тельной, в 1996 г. безработица все еще превышала 2 млн человек. Недовольство трудящихся своим положением проявляется в эко­номических забастовках, инициатором которых в последние годы чаще всего являлись крупнейшие профобъединения: Всепольс-кое соглашение профсоюзов и «Солидарность».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал