Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальные пневматические схемы автоматизации






Принципиальные пневматические схемы разрабатывают на основании функциональных схем автоматизации и выполняют без учета масштаба. На контуры прямоугольников в кружках помещают номера штуцеров приборов и устройств для подключе­ния импульсных, командных и питающих линий связи. Исполнительные механизмы и регулирующие органы изображают условными обозначениями по ГОСТ 3925—59. Трубные линии связи на принципиальных пневматических схемах показывают сплошной линией, а встречающиеся в них электрические цепи — штрихпунктирной. Трубные линии связи маркируют цифрами, порядковый номер проводки указывают в кружках, располагаемых в разрезе линии. На рис. 1 приведен пример выполнения принципиальной пневматиче­ской схемы. Схема выполнена согласно функциональной схеме (рис. 1, а) автоматизации приготовления горячей воды в баке-смесителе I. Схема авто­матизации обеспечивает автоматический контроль расхода холодной и горя­чей воды, автоматический контроль и регулирование температуры в баке пу­тем изменения расхода горячей воды. Изменение расхода холодной и горячей воды осуществляется комплектом приборов 161в, За36Зв; кон­троль температуры осуществляется приборами 26, регулирование темпе­ратуры осуществляется с помощью регулирующего устройства 46 и ис­полнительного механизма 4в.

На принципиальной пневматической схеме (рис. 1, 6) показана работа системы автоматизации приготовления горячей воды. Измеряемый расход холодной воды с помощью диафрагмы преобразуется в пневматический сиг­нал преобразователем ИП1 и по линии связи 01 подается на устройство ПФ1.17 для формирования сигнала измеренного расхода (извлечение квад­ратного корня из поступившего сигнала перепада давления), поскольку за­висимость перепада давления и расхода нелинейная. Полученный сигнал по линии связи 04 поступает в суммирующий блок ПФ1. Аналогично форми­руется сигнал расхода горячей воды, который по линии связи 07 поступает в регулирующее устройство РУ. Измеряемая температура преобразуется в унифицированный сигнал преобразователем ИПЗ и по линии связи 02 по­ступает в блок ПФ1.9 для масштабирования, затем по линии связи 05 посту­пает в суммирующий блок ПФ1.1. Пневматический сигнал, равный алгебраической сумме сигналов расхода холодной воды и температуры воды в баке, по линии связи 06 передается на регулирующее устройство РУ вторичного прибора ПВ10.1Э, Поступившие сигналы сравнивают с заданием, вырабаты­ваемым задатчиком ВП, в результате по образовавшемуся сигналу рассогла­сования регулирующее устройство формирует управляющий сигнал, который по линии связи 08 подается на исполнительный механизм ИМ.

Питание системы сжатым воздухом производится от группового фильтра Ф и редуктора Р по сети питания, линии которой обозначены номером 09. Измерительные преобразователи питаются сжатым воздухом от индивидуаль­ных узлов питания, состоящих из фильтров Ф1, Ф2, ФЗ и редукторов Р1, Р2, PS.

 

Рис. 1. Выполнение пневматической (б) схемы автоматизации согласно функциональной схеме (а)

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал