Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персонал






Независимо от того, насколько велика или мала организация, некоторым сотрудникам должно быть поручено выполнение задач, связанных с обработкой уязвимостей и обеспечением информационной безопасности. В небольших организациях это может быть возложено на сотрудника отдела информационных технологий. В более крупных организациях могут существовать целые отделы безопасности. В рекомендациях не предписывается какое-либо определенное число сотрудников, однако настоятельно рекомендуется, чтобы, по крайней мере, на одного сотрудника были возложены обязанности по обеспечению безопасности.

Сотрудники отдела безопасности должны иметь следующие навыки.

· Администрирование безопасности. Понимание ежедневного процесса администрирования устройств обеспечения безопасности.

· Разработка политик. Опыт в разработке и поддержке политик безопасности, процедур и планов.

· Архитектура. Понимание сетевой и системной архитектур и применение новых систем.

· Исследование. Проверка новых технологий безопасности на предмет того, насколько они могут противостоять риску, представляемому для организации.

· Оценка. Наличие опыта сбора сведений о потенциальных рисках в организациях или подразделениях. Оценка может включать в себя навыки проникновения и тестирования безопасности.

· Аудит. Наличие опыта ведения аудита систем или процедур.


Рис. 9.1. Треугольная диаграмма управления проектом

Все эти навыки полезны для организации, однако мелкие компании могут не иметь возможности привлечь сотрудников, обладающих всеми этими навыками. В данном случае наиболее рациональным выходом из положения является привлечение администратора безопасности или разработчика политик в качестве сотрудника, а для выполнения других функций следует воспользоваться услугами сторонних организаций.

Существуют люди, у которых есть практически все перечисленные навыки. Эти специалисты, как правило, обладают большим опытом и, следовательно, требуют очень высокой зарплаты. Если в рассматриваемой организации бюджет ограничен, и зарплата соответствующего уровня не может быть обеспечена, не стоит надеяться на то, что удастся привлечь такого специалиста. Вместо этого следует заняться поиском лиц, у которых есть общее представление обо всех перечисленных моментах и конкретные навыки, которые необходимы в наибольшей степени.

Бюджет

Размер бюджета безопасности организации зависит от области действия и временных рамок проекта безопасности, а не от размеров организации. Организации с мощными программами безопасности могут иметь меньший бюджет, чем мелкие организации, которые только начинают создавать свою программу безопасности.

Распределение средств играет важную роль в вопросах, связанных с бюджетом безопасности. Бюджет безопасности должен быть разделен между капитальными затратами, текущими операциями и обучением персонала. Во многих организациях допускается ошибка, заключающаяся в том, что компаниями приобретаются дорогие средства безопасности без резервирования достаточного количества средств на обучение персонала работе с этими средствами. В других случаях организации приобретают эти средства, предполагая, что число сотрудников может быть сокращено, или руководство сотрудниками может осуществляться на разных уровнях. В большинстве случаев новые средства безопасности не позволяют сократить штат сотрудников. Несомненно, данному вопросу следует уделить дополнительное внимание.

Во многих организациях сотрудники и руководящий состав полагают, что повышенный уровень автоматизации средств безопасности позволит сократить число сотрудников, задействованных в обеспечении безопасности. К сожалению, это предположение оправдывается очень редко. Причина в том, что новые средства безопасности не автоматизируют процесс, выполняемый вручную. В большинстве случаев получается так, что процесс в данный момент времени не выполняется вовсе. Следовательно, новое средство безопасности " предоставляет новую возможность", а не повышает эффективность системы безопасности. Таким образом, покупка нового средства, как правило, увеличивает нагрузку на сотрудников и требует привлечения дополнительного персонала.

Распределение бюджета, согласно рекомендациям, должно основываться на планах проекта безопасности (которые, в свою очередь, базируются на риске, существующем для организации). Для успешного выполнения планов проекта безопасности должны быть выделены все необходимые средства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал