Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от вредоносного кода






Вредоносный код (компьютерные вирусы, троянские программы и черви) является одной из наиболее серьезных угроз для информации. Число и степень сложности этих программ продолжает с каждым днем увеличиваться, и также возрастает степень подверженности современных приложений нецелевому использованию этими программами. Вредоносный код проникает в организации четырьмя основными способами.

· Файлы с общим доступом с домашних и рабочих компьютеров.

· Файлы, загружаемые с сайтов интернета.

· Файлы, поступающие в организацию в виде вложений электронной почты.

· Файлы, внедряемые в системы посредством использования уязвимостей.

Для контроля этой опасности в организации нужно разработать эффективную антивирусную программу. Хорошая антивирусная программа осуществляет контроль за вредоносным кодом в трех точках.

· Серверы. Антивирусное ПО устанавливается на всех файловых серверах и настраивается на периодическое выполнение полной проверки наличия вирусов во всех файлах.

· Рабочие станции. Антивирусное ПО устанавливается на всех рабочих станциях и настраивается на периодическое выполнение полной проверки наличия вирусов во всех файлах. Кроме того, антивирусное ПО настраивается на проверку каждого открываемого файла.

· Системы электронной почты. Антивирусное ПО устанавливается либо на главный почтовый сервер, либо на пути следования электронной почты внутри организации. Настраивается на проверку каждого файлового вложения перед непосредственной доставкой пользователю.

Примечание

Системные уязвимости устраняются посредством регулярного сканирования уязвимостей и установкой соответствующих обновлений.

Установка и настройка антивирусного программного обеспечения лишь наполовину решает проблему вредоносного кода. Для полноты антивирусной программы необходимо обеспечить частые обновления признаков вредоносного ПО и доставку этих обновлений на серверы, рабочие станции и системы электронной почты. Обновления необходимо получать согласно рекомендациям производителя программного обеспечения. Это действие должно выполняться не реже одного раза в месяц.

Многие производители антивирусного ПО предоставляют автоматизированные механизмы загрузки самых последних признаков вирусов и распространения их по организации. Это позволяет осуществлять ежедневную загрузку признаков вредоносного ПО.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал