Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Точные характеристики паролей корректируются в зависимости от используемой системы






Точные характеристики паролей корректируются в зависимости от используемой системы. Например, пароли Windows 2000 обладают самой высокой надежностью, если имеют длину в семь или четырнадцать символов. Пароли из восьми символов лишь немного надежнее, чем пароли из семи символов.

Пароли всегда хранятся в зашифрованном виде и недоступны обычным пользователям. Для систем или информации особой секретности пароли могут не обеспечивать должной защиты. В этих случаях следует использовать динамические пароли или двухфакторную аутентификацию. Имейте в виду, что аутентификация представляет собой комбинацию следующих компонентов.

· То, что известно пользователю, например пароль.

· То, что есть у пользователя, например карта доступа.

· То, что представляет личность пользователя, например отпечаток пальца.

Двухфакторная аутентификация используется для снижения уязвимости каждого типа аутентификационных данных. Например, пароли записываются на бумаге и, следовательно, могут быть раскрыты. Карты доступа можно украсть, а биометрические средства аутентификации дороги и требуют контролируемого или доверенного доступа между пользователем и компьютером.

Все системы организации следует настроить на запуск экранной заставки для удаления информации с экрана и требование повторной аутентификации, если пользователя нет за компьютером больше 10 минут. Если сотрудник оставит компьютер без присмотра, не выходя из сети, то при отсутствии повторной аутентификации злоумышленник сможет использовать этот компьютер под видом работника организации.

Отслеживание

Отслеживание (мониторинг) сетей на предмет наличия подозрительной активности стал необходимым и обязательным действием. Это действие включает как аудит, так и мониторинг сети и системы в реальном времени. Как правило, оно разделяется на аудит и обнаружение вторжений.

Аудит

Аудит - это механизм, записывающий действия, происходящие на компьютере. Журнал содержит информацию о произошедших событиях (вход в систему, выход из системы, доступ к файлам и т. д.), о том, кто выполнил то или иное действие, когда выполнено действие, было ли это действие успешным. Журнал аудита - это материал для исследовательских действий, выполняемых после какого-либо происшествия. Журнал содержит информацию о том, каким образом осуществлено проникновение в компьютерную систему, какая информация считана или изменена. Должна вестись запись следующих событий.

· Вход/выход пользователей.

· Неудачные попытки входа.

· Попытки сетевого подключения.

· Попытки удаленного подключения по телефонной линии.

· Вход супервизора /администратора/основателя.

· Функции, привилегии на выполнение которых имеются у супервизора /администратора/основателя.

· Доступ к секретным файлам.

В идеальном случае эти события записываются в файл, расположенный на защищенной системе - злоумышленник не сможет удалить следы своих действий.

Журналы аудита полезны в том случае, если они регулярно просматриваются. К сожалению, журналы аудита - это одни из наиболее сложных файлов для просмотра вручную. Человеку очень трудно искать в огромном файле журнала несколько записей, которые могут означать некоторое интересуемое событие. Следовательно, в организациях следует использовать автоматизированные средства просмотра журналов аудита. Эти средства представляют собой сценарии, просматривающие файлы журналов на предмет поиска определенных строк текста. Рекомендуется осуществлять еженедельный просмотр журналов аудита.

Совет

Процесс воссоздания часто затрудняется тем, что временные метки в различных журналах не соответствуют друг другу. Чтобы упростить процесс просмотра журнала, рекомендуется синхронизировать часы на всех системах при помощи централизованной системы синхронизации времени, такой как NTP.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал