Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные резервы






Критические работы не имеют резервов по времени. То есть мы не можем от­ложить или затянуть их ни на один день, не сорвав сроки проекта.

В то же время у других работ резервы есть. Руководителю важно их знать, что­бы понимать, какую работу можно отложить и насколько.

Существует 2 вида резервов: «частный» и «общий».

Частный резерв - это то, насколько можно отложить / затянуть выполнение работы, не сдвинув ни одной работы-последователя с ранних (плановых) сроков. Например, «подготовку регламентов» можно отложить на 4 дня, не сдвинув «обу­чение пользователей».

Формула проста:

Частный резерв работы = «Раннее начало» работы-последователя - «Раннее окончание» той работы, для которой мы рассчитываем резерв.

В нашем примере: 8-4 = 4. Если работ-последователей несколько, то у нас по­лучится несколько вариантов резервов. Мы берем минимальный из них.

Частный резерв важно знать. Например, представьте, что вы - строительная компания и у вас работает ряд подрядчиков. Если вы задержите начало работ кого-то из них, то вполне возможно, что вам придется платить ему штраф за вынужден­ный простой.

Общий резерв — это то, насколько можно отложить/затянуть выполнение рабо­ты, сдвинув выполнение работ-последователей с ранних (плановых) сроков, но все же завершив проект в срок. Например, «подготовку регламентов» можно отложить на 6 дней, сдвинув «обучение пользователей» на 2 дня.

Общий резерв работы = «Позднее начало» работы-последователя - «Раннее окончание» той работы, для которой мы рассчитываем резерв.

В нашем примере: 10-4 = 6. Если работ-последователей несколько, то берем минимальный из рассчитанных резервов.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал