Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда взяты средства, за счет которых формируются эти фонды?






- добровольных перечислений предприятий с прибыли, которая остается в их распоряжении;

- средств предприятий, возвращенных за полученную ранее помощь на становление и развитие специализированных производств, научно-технических центров, творческих коллективов и экспертных групп, если это предусмотрено условиями соглашения об их предоставлении;

- средств других фондов, общественных организаций, которые поступили в порядке предоставления помощи, а также других поступлений.

- направляются средства, полученные от применения к предприятиям штрафов за нарушение нормативных актов об охране труда, невыполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды, несчастные случаи на производстве и случаи профессиональных заболевании, которые произошли по вине предприятий, а также штрафов, наложенных на должностных людей и работников, виновных в нарушении требований по охране труда. Средства от оплаты вышеупомянутых штрафов перечисляются предприятиями в государственный фонд в размере 50% общей суммы штрафа, в отраслевой и региональный фонды — по 25%.

Ответственность за перечисление средств в соответствующие фонды возлагается на собственника предприятия или уполномоченный им орган.

Для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, которые используют наемный труд, расходы на охрану труда составляют не меньше 0, 5 % от фонда оплаты труда за предыдущий год..

На предприятиях, которые содержатся за счет бюджета, расходы на охрану труда предусматриваются в государственном или местных бюджетах и составляют не меньше 0, 2 % от фонда оплаты труда за предыдущий год.

Суммы расходов на охрану труда, которые относят к валовым расходам юридического или физического лица, которое в соответствии с законодательством использует наемный труд, определяются согласно с перечнем мероприятий и средств по охране труда, что утверждается Кабинетом Министров Украины.

5. КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОХРАНЫ ТРУДА.

Эффективно управлять охраной труда можно, но только при наличии полной, своевременной достоверной информации о состоянии охраны труда. Получить такую информацию, обнаружить возможные отклонения от норм безопасности, а также проверить выполнение планов и управленческих решений можно только на основании регулярного и объективного контроля. Поэтому контроль состояния охраны труда является наиболее ответственной и трудоемкой функцией процесса управления.

Основными формами контроля за состоянием охраны труды являются:

  1. оперативный контроль;
  2. контроль, который проводится службой охраны труда предприятия;
  3. общественный контроль;
  4. административно-общест­венный трехступенчатый контроль;
  5. ведомственный контроль высших органов.

Необходимо отметить, что кроме контроля, осуществляется надзор за охраной труда со стороны государственных и профсоюзных инспекций.

Подробнее о формах контроля:

1. Оперативный контроль со стороны руководителей работ и под­разделений предприятия проводится в соответствии с утвержденными должностными обязанностями.

2. Служба охраны труда контролирует выполнение требований безопасности труда во всех структурных подразделениях и службах предприятия.

3. В деле создания здоровых и безопасных условий труда значительная роль отводится общественному контролю, который осуществляется комиссией по вопросам охраны труда предприятия и общественными инспекторами по охране труда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал