Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль состояния техники работающими на рабочих местах.






Ежедневно перед началом работы каждый работающий обязанный:

1 Проверить безопасное состояние рабочего места (отсутствие захламленности, свободность проходов, эффективность вентиляции, достаточность освещения и другое);

2 Оценить свое психологическое состояние (при нарушении обратиться к врачу);

3 Проверить наличие и состояние средств индивидуальной защиты и одеть их;

4 Проверить ответственность технологического процесса требованиям безопасности;

5 Не приступать к выполнению работы при наличии обстоятельств, которые создают угрозу жизни или здоровью человека.

В процессе работы работник обязан:

Контролировать свои действия в соответствии с инструкцией из безопасности труда на рабочем месте, технологических и других инструкций;

Следить за чистотой рабочего места и своевременно устранять факторы, которые угрожают безопасности труда.

Работающий обязанный принять меры относительно устранения выявленых им нарушений условий и безопасности труда на рабочем месте или на производственном участке.

При выявленнии нарушений необходимо срочно информировать руководителя работ.

Контроль состояния охраны труда на производственном участке проводят ежедневно в начале рабочего дня (изменения), а при проведении работ с повышенной опасностью, предоставлении услуг населению в индивидуальном секторе, разобщенности работ на территории предприятия и тому подобное - на протяжении рабочего дня (изменения).

О состоянии охраны труда на участке ее руководитель ежедневно дает информацию на производственном совещании у руководителя предприятия.

Руководитель производственного участка не реже раза на месяц подает руководителю отрасли отчет установленной формы с объяснительной запиской о проведенной работе по охране труда.

При обследовании состояния охраны труда на производственном участке комиссиями предприятия, государственными органами надзора, службой охраны труда, руководителями отрасли, руководитель участка обязан принять участие и оказать необходимую помощь в его проведении.

Уполномоченный трудового коллектива по вопросам охраны труда согласно с Положением о работе уполномоченных обеспечивает постоянный контроль состояния охраны труда на производстве, для чего во взаимодействии с руководителем подраздела ежедневно контролирует состояние безопасности и условия труда на рабочем месте.

При выявлении нарушений требований безопасности требует от руководителей устранения, а в случае возникновения прямой угрозы здоровью работающих немедленно прекращение работ связанных с возникновением опасного и вредного фактора.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал