Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Называют травми­рующими факторами.






Следует учитывать разницу между травмирующим фактором и причиной несчастного случая.

Травмирую­щий фактор считается непосредственным причинителем травмы, а причина есть результат нарушения стандар­тов, правил или инструкций по охране труда.

К основным мерам борьбы с вредными и опасными факторами производства относятся:

- механизация, авто­матизация и герметизация технологических процессов;

- рационализация освещения, отопления, вентиляции про­изводственных помещений;

- применение спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Для профилактики профессиональных заболеваний, травматизма разрабатывают мероприятия:

  • Технические мероприятия
  • Мероприятия по производственной санитарии
  • Мероприятия из техники безопасности
  • Организационным мероприятиям

К техническим мероприятиям относятся:

- мероприятия по производственной санитарии

- техники безопасности.

Мероприятия по производственной санитарии предусматривают организационные, гигиенические и санитарно-технические мероприятия и средства, которые предотвращают воздействие на работающих вредных производственных факторов:

- создания комфортного микроклимата путем устройства соответствующих систем отопления, вентиляции, кондиционирование воздуха;

- теплоизоляция конструкций здания и технологического оборудования;

- замена вредных веществ и материалов безвредными;

- герметизация вредных процессов;

- снижение уровней шума и вибрации;

- установление рационального освещения;

- обеспечение необходимого режима работы и отдыха, санитарного и бытового обслуживания.

Мероприятия из техники безопасности предусматривают систему организационных и технических мероприятий и средств, которые предотвращают действия на работающих опасных производственных факторов:

- разработка и внедрение безопасного оборудования;

- механизация и автоматизация технологических процессов;

- использование предупредительных приспособлений, автоматических блокировочных средств;

- правильное и удобное расположение органов управления оборудованием;

- внедрение систем автоматического регулирования, контроля и управления технологическими процессами, принципиально новых безвредных и безопасных технологических процессов.

К организационным мероприятиям относятся:

- правильная организация работы, обучение, контроля и надзора за охраной труда;

- соблюдение трудового законодательства, межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда;

- внедрение безопасных методов и научной организации работы;

- проведение обзоров, лекционной и наглядной агитации и пропаганды по вопросам охраны труда;

- организация планово-предупредительного ремонта оборудования, технических обзоров и испытаний транспортных и грузоподъемных средств, сосудов, которые работают под давлением.

Поскольку производительность труда не является постоянным показателем, а изменяется в зависимости от продолжительности трудовых операций или рабочего периода, ее условно разделяют на трех основные фазы.

Первая фаза длится 40-60 мин. Человек в настоящее время привыкает к трудовым обстоятельствам, и потому существует повышенная вероятность допустить ошибку при выполнении трудовых операций, чем в следующие фазы.

С повышением уровня квалификации работающего продолжительность начальной фазы может сокращаться.

Вторая фаза характеризуется постоянством рабочего состояния. Она может длиться несколько часов. На протяжении этого периода работающий достигает высочайшего уровня трудоспособности.

Третья фаза - фаза утомления, на протяжении которой наблюдается снижение трудоспособности человека. Человеку надо восстановить начальные свойства организма. Это достигается обоснованной продолжительностью периодов отдыха.

 

10. ПОНЯТИЕ О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПАСНОСТЯХ:

В процессе трудовой деятельности человек (субъект труда) с помощью определенных орудий (машина, инструмент, устройства) действия на предмет труда в условиях существующей среды.

В зависимости от характера труда на человека могут влиять разные среды: механические, химические, тепловые, электрические, электромагнитные, радиационные, биологические и другие.

Организм человека способный переносить без последствий такие действия если они не превышают определенных уровней и длительности. За пределами этих уровней и длительности возникает повреждение организма, которое при достижении определенной степени квалифицируется как несчастный случай, травма.

Непосредственным источником таких повреждений может быть любой из компонентов труда.

Повреждения организма могут возникать в результате непосредственных контактных действий (механического, химического, электрического), так и дистанционных (светового, теплового) сразу после действия или через определенный промежуток времени (например, после радиоактивного облучения).

Среди разных факторов производства, которые могут повлечь определенные действия на человека, выделяют вредные и опасные производственные факторы.

Опасный производственный фактор - это такой, действие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Тот или другой производственный фактор (вредный или опасный) за пределами определенного уровня (значения концентрации) может не вызывать негативных последствий. В связи с этим для таких факторов установленный соответствующий предельно допустимый уровень.

Предельно-допустимый уровень производственного фактора это действие установленной длительности, которая на протяжении всего трудового состояния не приводит к травме, заболевания или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни современного и следующих поколений.

Опасные производственные факторы разделяют на:

· явные, если их действие на человека очевидно, и для ее предотвращения необходимые определенные меры,

· и потенциальные, которые могут действовать на человека при определенных ее действиях, возникновение аварии та других опасных условиях.

Понятие «опасность» не вошло в термины, приведенные в государственных стандартах, но оно широко применяется в литературе. Так специалисты в отрасли безопасности труда утверждают, что производственная опасность - это угроза действия на работающего лишь вредных производственных факторов.

Производственная опасность - состояние производства (условий труда, состояние оборудования, рабочего места и тому подобное) при котором существует возможность (вероятность) действия опасного производственного фактора с повреждением здоровья (или гибели) человека.

Понятие: «производственная опасность» - это могут быть и «пожарная опасность», «радиационная опасность», «опасность взрыва» и «опасность разрушения»

Факт повреждения здоровья (случай) человека от действия опасного фактора квалифицируется как несчастный случай. Это понятие имеет официальное определение в государственных стандартах.

Несчастный случай на производстве - случай действия на работающего О.В.Ф. при выполнении им трудовых обязанностей или задания руководителя работ

Травма - это повреждение анатомической целости организма каким-нибудь опасным фактором.

Травматизм - совокупность травм, которые повторяются в тех или других контингентов населения в соответствии с бытовыми, производственными, спортивными и другими обстоятельствами.

В зависимости от того, при каких обстоятельствах возникают травмы у людей, различают:

травматизм производственен,

бытовой,

спортивный и тому подобное

При установлении причино-следственной связи между событиями, что привели к травме работающего необходимо различать понятие «несчастный случай» и «травма». Травма является случайным событием в результате действия О.В.Ф. на человека.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал