Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда






Статья 5.Закона об ОТ говорит о Праве на охрану труда во время заключения трудового договора. А Статья 6 о Праве работников на охрану труда во время труда. Статья 7. Право работников на льготы и компенсации за трудные и вредные условия труда.

Работники, занятые на работах с опасными и вредными ус­ловиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилак­тическим питанием, молоком или равноценными пищевыми про­дуктами, газированной соленой водой, имеют право на опла­чиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, дополни­тельный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, пре­доставляемые в определенном законодательством порядке. Права работников закреплены в Законе об охране труда, в других нормативных актах, в которых детализированы эти права.

В случае разъездного характера работы работнику выпла­чивается денежная компенсация на приобретение лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пи­щевых продуктов на условиях, предусмотренных коллективным договором.

Работодатель может за свои средства дополнительно ус­танавливать по коллективному договору (соглашению, трудо­вому договору) работнику льготы и компенсации, не предус­мотренные законодательством.

В течение действия заключенного с работником трудового договора работодатель должен, не позднее, чем за 2 месяца, письменно информировать работника об изменениях произ­водственных условий и размеров льгот и компенсаций, с уче­том тех, которые предоставляются ему дополнительно.

В Законе об охране труда есть такие статьи и разделы:

- Обеспечение работников спецодеждой. Дру­гими средствами индивидуальной защиты, моющими и обезвреживающими средствами.

- Возмещение ущерба в случае повреждения здоровья работников или в случае их смерти.

- Охрана труда женщин.

- Охрана труда несовершеннолетних.

- Охрана труда инвалидов.

Применяемый на ряде производств, цехов и участков сельскохозяйственных предприятий комплекс мер по охране труда не всегда обеспечивает эффективность, гарантирующую полностью безопасные и здоровые условия труда. Такое положение сложилось из-за отсутствия одновременной научной и проектно-конструкторской разработки новых технологий и соответствующих им решений, по охране труда. Поэтому в настоящее время на многих сельскохозяйственных предприятиях еще широко используется система льгот и компенсаций, предоставляемых лицам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (кочегары паровых и водогрейных котлов, машинисты аммиачных компрессоров, агрохимики, агрономы, животноводы и др.). Право на получение льгот и компенсаций имеют рабочие, ИТР и служащие, профессии и должности которых указаны в специальных списках и перечнях производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утверждённых Кабинетом Министров Украины.

Система льгот и компенсаций не заменяет, а только дополняет используемый на предприятиях комплекс мероприятий по охране труда. Эта система включает дополнительные отпуска, сокращенные рабочие дни и льготное пенсионное обеспечение, лечебно-профилактическое питание, до­платы к заработной плате; бесплатную выдачу молока. Их оздоровительное и компенсационное значение заключается в следующем:

Дополнительный отпуск (от 6 до 36 дней). Он не только уменьшает длительность периода неблагоприятного воздействия на работающих вредных производственных факторов, но, прежде всего, способствует выделению из организма накопившихся в нем токсичных и других веществ, снятию утомления из-за напряженной умственной и физической работы, восстановлению нарушенных функций и ликвидации начальных стадий неблагоприятных физиологических изменений во внутренних органах и системах человека.

Сокращенный рабочий день. Уменьшение рабочей смены всего на один час фактически сокращает на один месяц годовой фонд рабочего времени каждому работающему, пользующемуся этой льготой, повышает его часовой заработок на 16%. Эта разновидность льготы оказывает на работающего такие же воздействия, как и дополнительный отпуск.

Льготное пенсионное обеспечение. Оно предоставляется работающим во вредных условиях и горячих цехах в соответствии со списком №1, а также занятым на работах с тяжелыми условиями труда (список №2). Оно заключается в предоставлении пенсии в более ранние сроки, чем на общих основаниях, при меньшем стаже работы и в больших размерах.

Снижение пенсионного возраста и необходимого для получения пенсии стажа работы не только сокращает длительность периода неблагоприятного воздействия на рабочего вредных производственных факторов, но и обеспечивает более раннее выведение из организма накопившихся в нем вредных веществ, восстановление нормальной деятельности всех систем его жизнеобеспечения.

Лечебно-профилактическое питание. Питание, выдаваемое работающему бесплатно, является средством повышения сопротивляемости его организма воздействию вредных производственных факторов, снижения заболеваемости и предупреждения наступления преждевременного утомления. Эта льгота предоставляется рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда.

Доплата к заработной плате. Она обусловлена специфическими условиями труда на рабочих местах; составляет 4 - 24 % тарифной ставки и направлена на укрепление организма и повышение его сопротивляемости воздействию вредных производственных факторов за счет улучшения бытовых условий и питания.

Бесплатная выдача молока. Она преследует цель повысить сопротивляемость организма рабочего воздействию токсических веществ, вызывающих нарушение функций печени, белкового и минерального обменов, резкое раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Действие молока заключается в нормализующем влиянии на ряд обменных процессов и функций организма. Однако выдача молока должна производиться строго в соответствии с рекомендациями Минздрава Украины, так как при взаимодействии с некоторыми токсичными веществами оно дает не положительный, а отрицательный эффект (например, со свинцом).

Одной из главных задач системы управления охраной труда на предприятии является улучшение условий труда. В соответствии с уровнем их улучшения руководители министерств и ведомств обязаны уменьшать дополнительные отпуска или устанавливать их, а также рабочий день нормальной продолжительности, если все нормируемые параметры условий труда соответствуют требованиям действующего законодательства по охране труда. При этом условии также частично или полностью должны отме­няться предоставленные рабочим другие льготы и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях труда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал