Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имам Яхъя ибн Саллям (ум. 200 г.)






و َ ق َ ا ل َ ف ِ ر ْ ع َ و ْ ن ُ ي َ ا ه َ ا م َ ا ن ُ ا ب ْ ن ِ ل ِ ي ص َ ر ْ ح ا ً ل َ ّ ع َ ل ِ ّ ي أ َ ب ْ ل ُ غ ُ ا ل ْ أ َ س ْ ب َ ا ب َ أ َ س ْ ب َ ا ب َ ا ل س َ ّ م َ ا و َ ا ت ِ ف َ أ َ ط َ ّ ل ِ ع َ إ ِ ل َ ى إ ِ ل َ ه ِ م ُ و س َ ى و َ إ ِ ن ِ ّ ي ل َ أ َ ظ ُ ن ُ ّ ه ُ ك َ ا ذ ِ ب ا ً و َ ك َ ذ َ ل ِ ك َ ز ُ ي ِ ّ ن َ ل ِ ف ِ ر ْ ع َ و ْ ن َ س ُ و ء ُ ع َ م َ ل ِ ه ِ و َ ص ُ د َ ّ ع َ ن ِ ا ل س َ ّ ب ِ ي ل ِ و َ م َ ا ك َ ي ْ د ُ ف ِ ر ْ ع َ و ْ ن َ إ ِ ل َ ّ ا ف ِ ي ت َ ب َ ا ب ٍ

 

Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом». Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными. (Коран, сура 40, аяты 36-37)

Имам Яхъя ибн Саллям (ум. 200 г.) сказал:

ف ي ت ف س ي ر ا ل آ ي ة ا ل ث ا ن ي ة: ({ل ع ل ي أ ب ل غ ا ل أ س ب ا ب } {ي ع ن ي ا ل أ ب و ا ب ف أ ط ل ع إ ل ى إ ل ه م و س ى } {ا ل ذ ي ي ز ع م و إ ن ي ل أ ظ ن ه ك ا ذ ب ا } م ا ف ي ا ل س م ا ء أ ح د ت ع م د ا ل ك ذ ب

 

«“Воистину, я считаю его лжецом” – (т.е.) нет никого над небесами, и он (Муса) сознательно лжет». (См. «Тафсир аль-Кур’ан аль-‘Азиз», 4/134, Ибн Аби Заманин). Из этих слов Яхъи ибн Саллямы, мы видим, что именно Фараон был из тех, кто не верит в ‘Улув (высокое положение Аллаха).

Имам Абу Ханифа ан-Нуман ибн Сабит (ум. 150 г.)

Имам Абу Ханифа говорил: " Тот, кто скажет: “Я не знаю, где находится мой Господь: на небе или на земле”, – впал в неверие. То же самое относится к тому, кто скажет: “Он на Троне (аль-‘Арш), но я не знаю, где находится Трон: на небе или на земле”. См. " аль-Фикъх аль-абсат" 46.

А на вопрос женщины: “Где находится Тот, Кому ты поклоняешься? ”, – Абу Ханифа ответил: " Воистину, Пречистый и Всевышний Аллах находится на небе, а не на земле". Когда же один человек его спросил: “А что ты скажешь про слова Всевышнего Аллаха: «Он с вами, где бы вы ни были» (аль-Хадид, 4)? ”, – Абу Ханифа ответил: " Это подобно тому, как если бы в письме человеку ты писал: «Я с тобой», – однако ты рядом с ним не находишься". См. " аль-Асма уа ас-сыфат" 429.

Имам Ибн Аби Аль-Изз Аль-Ханафи в шархе на " Акыду Ат-Тахавия" сказал: " И не стоит принимать во внимание тех, кто отрицал (порицал) это (утверждение) из тех, кто относился к мазхабу Абу Ханифы, ведь представители многих течений относились к нему: муътазилиты и иные, в то время как они противоречили ему во многих вопросах вероубеждения. И так же относили себя к Малику, Аш-Шафии и Ахмаду те, кто противоречил им в некоторых вопросах вероубеждения. И история Абу Юсуфа, о том как он требовал покаяние от Бишра Аль-Мариси, который отрицал, что Аллах не над троном - известна. Передал ее Абдуррахман ибн Аби Хатим и другие".

Шейх аль-Альбани дополнил: " И в этом содержится указание на то, что первые из сторонников имама Абу Ханифы были вместе с саляфами в том, что касается веры в возвышенность Аллаха над Его творениями. И это придает некоторую силу этим сообщениям, передаваемым от имама Абу Ханифы. К этому так же относится ясное высказывание имама Абу Джафара Ат-Тахави Аль-Ханафи в его " Акыде" о том, что Всевышний Аллах: " Не нуждается в троне и в том, что меньше/ниже него, Он охватывает каждую вещь и выше его (трона)". См. " Мутасар аль-улюу" с. 137.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал