Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Порфириат — диктатура Порфирио Диаса






Основная статья: Порфириат

В 1876 году, произведя переворот, к власти пришёл генерал Порфирио Диас, управлявший страной более 30 лет (этот период получил название «Порфириат»). Для укрепления своего режима он добился соглашения с крупнейшими фракциями либералов и консерваторов, ослабил действие антиклерикальных реформ, тем самым получив поддержку духовенства, и подчинил себе высшие слои армии и каудильо. В период правления Диаса произошёл подъём мексиканской экономики: строились железные дороги и телеграфные линии, создавались новые предприятия, увеличился приток иностранных инвестиций[11].

Однако эти результаты были получены в том числе за счёт эксплуатации крестьян и коренного населения и снижения уровня жизни народных масс[Л 195]. В 1883 году был издан декрет о колонизации «пустующих» территорий, создававший условия для захвата общинных земель. За годы диктатуры Диаса 54 млн га, то есть 27 % площади страны, оказались у латифундистов. На 1910 год 96, 6 % сельского населения не имели земли, при этом батраки-пеоны с семьями составляли 2/3 населения Мексики. Монополия латифундистов порождала неэффективное использование земли, закрепляя экстенсивный характер сельского хозяйства[Л 196].

Крупные территории принадлежали американским и британским компаниям[Л 197], так, в Нижней Калифорнии из 14, 4 млн га всей земли 10, 5 млн га принадлежало компаниям США. В 1884 годубыл одобрен так называемый «Кодекс рудников», по которому иностранный собственник земли мог владеть находящимися в ней полезными ископаемыми[Л 198].

Для промышленности этого периода было характерно преобладание добывающих отраслей[Л 199]. В 1901 году Мексика занимала первое место в мире по добыче серебра, второе — по добыче меди и пятое — по добыче золота[Л 200]. За первое десятилетие XX века добыча нефти увеличилась в 1200 раз. Развивалась металлургия, обрабатывающая промышленность была представлена в основном текстильными предприятиями[Л 199].

В 1891 году между Мексикой и Россией были установлены дипломатические отношения. А в 1909 году между государствами было подписано первое двустороннее соглашение о торговле и навигации. Оно должно было «гарантировать гражданам обеих стран привилегии, основанные на принципе наибольшего благоприятствования»[16].

Правительству Диаса удалось сбалансировать бюджет с помощью увеличения налогов, но из-за новых иностранных займов быстро возрастал государственный долг. В 1880 году он составлял 191, 4 млн песо, а в 1910—1911 гг. достигал уже 823 млн песо. В банковской сфере доминировал английский, французский, испанский капитал. К началу 1910-х гг. 60 % мексиканского импорта и 77 % экспорта приходилось на долю США[Л 201].

Политика правящих кругов привела к обострению классовых противоречий в деревне. На протяжении всего периода диктатуры происходила революционная борьба крестьянства. В стране росло рабочее движение, недовольство охватило и средние слои горожан[Л 202].

 

34. Аргентина в Х1Х в.

Вследствие союза Испании с Францией в 1806 году на Ла-Плате явились неожиданно англичане и захватили Буэнос-Айрес, но через несколько месяцев они были изгнаны населением. В следующем году они снова появились и были разбиты под городом, заперты в монастырь и вынуждены сдаться на капитуляцию. Предводитель аргентинцев Сантъяго Линир-и-Бремон за эту победу был провозглашен вице-королем, но должен был уступить свой пост Сиснеро, назначенному хунтой в Севилье.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал